Таинственный старик
6.4
5.9
1980, приключения
СССР, 1 ч 14 мин
6+

В ролях: Игорь Пчелин, Михаил Латышев, Евгений Осипов, Татьяна Шишкина, Борис Иванов
и другие
1927 год. Трое друзей из старинного города Крутова узнают о краже портрета «Старик со свечей» из музейной коллекции князя Мещерского. Отыскав полотно, ребята возвращают его в городской музей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный старик

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художник: Борис Бурмистров
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Таинственный старик», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Таинственный старик», 1980

Ещё один отличный советский детский фильм

Смотрел этот фильм в кинотеатре, ещё в детстве, причём раза три. Впечатления остались самые положительные. Потом долго его искал, в сети он появился относительно недавно. Очень добротный детский приключенческий фильм, в духе «Кортика» и «Бронзовой птицы», но конечно, несколько меркнущий в тени культового детского телесериала — здесь и история попроще, и драматизма поменьше, хотя присутствует и тайна, и интрига, и опасности с погонями, и первая детская любовь. Дети-актёры просто великолепны, очень яркие образы, забавные ситуации, меткие фразы… Яркие, но неудачливые злодеи — Анатолий Солоницын, Борис Иванов, Владимир Татосов… Из тех, кого, возможно, и не вспомнишь сразу по фамилии, но моментально узнаёшь в лицо. Ещё впридачу и Сергей Филиппов в роли эксцентричного художника-пьяницы…

На днях пересмотрели этот чудный фильм, причём жена увидела его впервые. Лично для меня фильм прошёл проверку временем — он и спустя сорок лет показался очень органичным, интересным, талантливым. Вот думаю — к чему здесь можно придраться, и абсолютно не вижу, к чему, всё на своём месте. 10 из 10. Думаю, фильм не стал настоящим хитом моего поколения из-за неудачной прокатной судьбы — не припоминаю, чтобы его показывали по телевизору, в отличие от «Кортика», который крутили каждые каникулы. Современным детям вряд ли будет сильно интересно, но ностальгирующим по советскому детству этот фильм — как бальзам.

10 июня 2020

Приключения Таинственный старик появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Леонид Макарычев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Пчелин, Михаил Латышев, Евгений Осипов, Татьяна Шишкина, Борис Иванов, Владимир Татосов, Алексей Горячев, Сергей Филиппов, Николай Боярский, Светлана Карпинская, Федор Никитин, Татьяна Окуневская, Игорь Боголюбов, Олег Хроменков, Татьяна Бедова.

Страна производства - СССР. Таинственный старик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.