Сёгун
Shogun
7.9
8.1
1980, драма, приключения, военный
США, Япония, 1 ч
16+

В ролях: Ричард Чемберлен, Тосиро Мифунэ, Фуранки Сакаи, Джон Рис-Дэвис, Юки Мэгуро
и другие
XVI век. Английское судно терпит крушение у берегов Японии. Выжившие члены экипажа, среди которых лоцман Джон Блэкторн, попадают в плен. Могущественный князь Торанага берет Блэкторна, знающего географию, математику и военное дело, под свою опеку. Шаг за шагом англичанин постигает суровые самурайские законы, учит японский язык, вникает в абсолютно чуждую европейцу психологию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сёгун

английское название:

Shogun

год: 1980
страны:
США, Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эндрю Ласло
композитор:
художники: Джозеф Р. Дженнингс, Шин Нишида, Том Педиго
монтаж: , , , ,
жанры: драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, история

Видео к сериалу «Сёгун», 1980

Видео: Вступительные титры (Сёгун, 1980) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о сериале «Сёгун», 1980

Завтра не существует…

С этого сериала началось моё серьёзное знакомство с японской тематикой, в которой я до сих пор профан, хоть и узнал много интересного. (22)

Многие зрители знают, что сериал этот — экранизация одноимённого романа Джеймса Клейвелла, в свою очередь, являющегося художественной интерпретацией биографии Уильяма Адамса, а также — событий, происходивших в Японии на момент его прибытия и после. Адамс, как и Блекторн, один из главных героев сериала, действительно оказался первым англичанином, достигшим Японии, и, как и его переименованный персонаж, действительно был вынужден пройти через множество сложных ситуаций, в каждой из которых малейшая ошибка привела бы к летальному исходу. Из Японии Адамс так и не выбрался, более того, отстроенный им корабль европейского типа он попросту подарил Токугаве, променяв его на достойную семейную жизнь в Эдо. В Токио и поныне есть целый квартал, названный в его честь «Андзин-тё» («улица кормчего»).

Иными словами, сюжет сериала можно с ходу записывать в плюсы, ибо какой бы то ни было отсебятины туда внести было попросту невозможно, и, хотя очень многие моменты из первоисточника были или урезаны, или не сняты вообще, остальное действо почти всегда строго придерживается оригинала, самого по себе являющегося шедевром. Конечно, без расхождений не обошлось, но, как ни странно, они пошли фильму только на пользу, жирно подчеркнув положительные качества персонажа и изрядно приукрасив мрачность оригинала, в котором, увы, в тот момент всё обернулось куда мрачнее. В сериале сохранена мысль о бессмысленности противоборства европейской и азиатской культур с раскрытием их положительных и отрицательных сторон; в точности, хотя и не столь полно, переданы все интриги, разворачивающиеся в обоих лагерях, а также (и это — главное) — до конца переданы метания Блэкторна-Адамса в бесконечных играх власть имущих в попытках понять происходящее и доиграть свою игру до конца, желательно, с хорошим финалом. Всё это было достигнуто благодаря реалистичным декорациям, стилизованным под эпоху Токугава (1603—1868 гг.), аутентичному реквизиту тех времён и колоритным актёрам, блестяще исполнившим как главные, так и второстепенные роли. Тосиро Мифунэ и Ёко Симада, моё почтение, не подвели. Мифунэ и вовсе в том году «не вылезал» из «исторических ролей» — то император Мэйдзи в «Высоте 203», то князь Торонага-Токугава в «Сёгуне», причём, везде сработал на твёрдую «пятёрку».

Минусов не увидел. Можно, конечно, было бы придраться к тому, что из сериала вырезали большую часть книжных батальных сцен, но Джерри Лондон сумел поставить сериал так, что он держит в напряжении даже без того обилия крови и дуэльных поединков, что мы наблюдали в самом романе.

К просмотру рекомендую.

10 из 10

26 августа 2015

Ты никогда не сможешь договориться с японцами. У них шесть ликов и по три сердца.

Каждая страна красива и уникальна по-своему, но насколько неповторима и прекрасна сущность Японии, страны восходящего солнца. Страна, в которой прожив даже десятки лет, ты можешь быть и будешь чужаком, ибо иностранцу никогда не познать всех оттенков этой загадочной части земли.

Джерри Лондон же поверил в свои силы(и не зря, как можно заметить) и решился экранизировать историю Блэкторна, английского кормчего на борту голландского корабля, направляющегося в Японию для торговли. Но все пошло не совсем так. как было задумано и, по стечению обстоятельств, экипаж судна попадает в плен к «дикарям, не знающим цивилизации». По мере продолжения фильма прибывший англичанин все больше осознает, чьи традиции в действительности дики, а чьи вполне логичны.

Блэкторн становится личным помошником Торанаги(прототипом послужил Токугава Иэясу).

Сериал интересен и тем, что он несет в некотором роде историческую просветительскую функцию, рассказывая о действительных исторических событиях, происходивших в 16—17 веках, и тем, что эти события становятся индивидуализированы, то есть рассказаны глазами определенных людей, чьи судьбы и межличностные отношения крайне хорошо освещаются в картине.

Несмотря на тот факт, что съемки проходили достаточно давно, режиссеру удалось крайне колоритно передать энергетику, поистине японскую:сильную, жесткую, в некотором роде ужасающую, но все же прекрасную.

Конечно, огромная заслуга в этом и самих актеров. Хотелось бы выделить Тосиро Мифунэ, кому веришь с первой и до последней минуты. По поводу Чемберлена было сказано много хороших слов, но, по-моему, в некоторых эпизодах он немного «заигрывался» и показывал уж слишком приторные и утрированные эмоции.

Глазам Ричарда, игре Мифунэ, таланту Лондона и Клавелла огромный поклон, а фильму пока лишь

8 из 10

8 июля 2015

Shogun

Я смотрел историю Сёгуна два раза: в детстве и недавно. Хочу сказать, что этот сериал далекого 1980 года является сильной и впечатляющей экранизацией. История Сёгуна смотрится с широко открытыми глазами. Сценарий у этого сериала насыщенный, съемки были восхитительные, и при просмотре даже не подумаешь, что это кино, как будто все происходит на самом деле.

Мы видим, как английский корабль терпит крушения у берегов Японии. Главный герой лоцман и его команда попадают в плен. Стоит XVI век, и в это время в стране восходящего солнца были очень суровые и жесткие законы. Здесь лоцман открыл для себя совершенно иной мир. Япония не похожа ни на одну страну, и многие ее законы шокировали лоцмана и приводили в ужас. Со временем он принял здесь жизнь и порядок и стал пытаться изучить и понять психологию этих людей. Перед нами захватывающая историю лоцмана и его путь становления самурая…

Хочу отметить, что Ричард Чемберлен замечательно сыграл свою роль. Именно с этого сериала он мне и запомнился. Его герой стал как неким западным гостем в совершенно чуждой стране. Для себя его герой открыл иной мир, другие законы и чуждое мировоззрение. Он поведал жестокость, боль, ненависть, полную душевную гармонию, психологию здешних жителей и общение с настоящими самураями. Таких самураев прекрасно сыграли Тосиро Мифунэ, Фрэнки Сакаи, Юки Мэгуро и Хидэо Такамацу. Они истинно передали дух и сущность японских самураев. Берет за живое трогательная игра Ёко Симада. Ее героиня была той, которая помогла лоцману жить и понять мир Японии. Эту героиню мне было жаль больше всех.

Многие сцены в этой истории настолько шокируют, что забыть их просто нельзя. Сериал снят качественно, и каждая серия как целый фильм. События происходили на живописных местах, все было красиво, а главное правдоподобно.

«Сёгун» — приключенческий, драматический сериал 1980 года при участи Японии и США. Я считаю, что эта экранизация имеет кинематографическую ценность, и сериал получился очень сильным и волнующим. Спасибо создателям за этот шедевр!

- Не бойся, для нас жизнь и смерть это одно и тоже! Живи сейчас, главное этот момент.

29 марта 2015

Японская культура на протяжении столетий воспаляла воображение людей, которым в той или иной степени посчастливилось к ней прикоснуться. Сначала путешественников и писателей, завоевателей и философов, а в более позднее время — деятелей кино. Экранизация романа знаменитого автора восточной тематики Джеймса Клавелла по праву считается одним из наиболее ярких отражений диковинной культуры Страны Восходящего Солнца.

Пленяющий мир Востока мы видим глазами голландца, мореплавателя, которого судьба забрасывает в чужую страну. Уже первые сцены после, как не трудно догадаться, шторма, пленяют невероятно глубоким эффектом присутствия. Новый мир встречает главного героя довольно бесцеремонно, ведь для людей по ту сторону океана он чужеземец и дикарь. Здесь вообще очень много завязано на разительной национальной пропасти двух культур, а точнее целых двух миров. Даже сегодня, спустя четыре столетия, Япония известна своими культурными особенностями и нравами, как в сфере ведения бизнеса, так и в повседневной жизни. Поэтому не трудно себе представить, насколько сильными были эти отличия в 1600-м году. Создается ощущение, что во время просмотра действительно находишься не только в другой стране, но и в описываемой эпохе — своеобразное путешествие в прошлое, а яркие ощущения прилагаются. К тому же, буквально не возникает сомнений в точности передачи исторических нюансов. Может это не совсем правильно, но сериал воспринимаешь не только как интересное повествование, но как точное отражение реальной истории.

Глубокий эффект присутствия достигается за счет тонкого сочетания декораций, костюмов и созданных предметов быта той эпохи, в том числе оружия. Чувствуется, что перед нами страна, культура которой веками развивалась практически независимо от остального мира. Стены зданий из тонкой ткани, похожей на бумагу. Смертоносные клинки на поясе каждого воина даже в мирное время и в быту. Особый кодекс чести, который регулировал как иерархию социальных классов, так и отношения полов, применение профессиональных навыков. По мере развития истории главного героя, нас все глубже знакомят с бытом этих в высшей степени необычных людей. Востоковедом, наверно, только на основе одного сериала стать трудно, но получить пищу для размышлений, а также вдохновение для дальнейших поисков интересной информации — легко. Что касается приключений самого моряка Джона Блэкторна, то автор книги и создатели киноадаптации приготовили для зрителя самые разнообразные приключения. Не трудно догадаться, что ему предстоит путь от дикаря, коим он впервые предстал перед жителями маленькой рыбацкой деревушки, до вельможи. На этом пути для взаимной расовой агрессии будет оставаться все меньше места. Хочется отметить игру Ричарда Чемберлена, который, думаю, не только у меня, но и у многих, всегда будет ассоциироваться в первую очередь с этой картиной. Также хочется отдать дань уважения всем актерам с японскими корнями, благодаря игре которых, мы имеем возможность совершить путешествие на четыре столетия в прошлое.

Фильм должен подойти зрителям всех возрастов, кроме, пожалуй, самых маленьких, ведь здесь есть сцены насилия, такие как небезызвестные поединки на мечах, пытки пленных и заключенных, обряд самоубийства «сэппуку». Безусловно, нашлось здесь место и любовной истории, которая местами по-настоящему трогает. Все основные события неизбежно проходят на фоне напряженной политической ситуации, поэтому угроза гражданской войны — следующий социальный мотив истории, после расовых предубеждений и особенной социума Японии образца 1600 г.

Это невероятное путешествие в страну восходящего солнца, которое проходит преступно быстро, несмотря на свою внушительную продолжительность. По окончанию каждой серии не только строишь догадки относительно того, что будет дальше, но и отмечаешь, насколько глубоко в сердце проникает тематика Востока. Это один самых интересных телевизионных проектов для всей семьи и людей с разными предпочтениями.

8,5 из 10

11 октября 2013

Первый раз смотрел этот фильм давным давно, когда его показывали по телевизору, и не могу не отметить, что впечатления, полученные от просмотра фильма в детстве, сейчас только укрепились — великолепная постановка!

Здесь и прекрасно воссозданная атмосфера феодальной Японии начала 17 века; и безупречный подбор актёров — все и каждый на своём месте; и завораживающее музыкальное сопровождение; и интересный захватывающий сюжет. Разве что под конец сюжетная линия показалась мне чрезмерно запутанной и несколько скомканной, но это не столь существенный минус.

Главное, что остаётся в памяти после просмотра этого великолепного мини-сериала — безупречно воссозданная средневековая Япония и голубые глаза Ричарда Чемберлена, с надеждой и тоской по дому смотрящего вдаль…

Браво !

9 из 10

13 мая 2012

Чужая страна — чужие правила

Этот сериал показывали по ТВ в середине 90-х, если мне не изменяет память. Я тогда был еще ребенком, но он так прочно засел в моей голове, что я некоторые отрывки помнил до сих пор. На днях я решил пересмотреть все уже в сознательном возрасте и понять, почему я запомнил эту историю.

События фильма разворачиваются в Японии в 1600 году. Голландский корабль во главе с лоцманом Джоном Блэктроном потерпел крушение у берегов страны восходящего солнца. Выживших сразу обвиняют в пиратстве и вражеском настрое к католической церкви и бросают в яму до прибытия местного дайме, который должен был решить их судьбу. Но англичанином заинтересовался князь Торонага. Между лоцманом и князем завязалась своеобразная дружба. Джон рассказывал ему о своем мире и познавал культуру Японии. Ему удалось пройти путь от заключенного до почетного звания самурая. Но далеко не всем нравится, что лоцману покровительствует Торонага. Тем более на кануне назревающей гражданской войны.

Сюжет развивается неторопливо. Первые серии могут показаться скучными. Разные коалиции меня тоже мало интересовали. Но обряды и традиции японцев компенсируют это с лихвой. Это огромнейший плюс. Все показывают и подробно объясняют. Даже некоторые фразы можно выучить вместе с главным героем. А когда начинает развиваться любовная линия между Джоном и Марико, то уже невозможно оторваться. Все-таки у них совершенно другой менталитет и правила. Это у нас люди могут спокойно развестись, а в то время в Японии муж имел право убить свою супругу за любую провинность. Вообще восточная культура очень своеобразная. В чем-то мне нравится их философия, но некоторые их традиции приведут в шок любого европейца. Сейчас, конечно же, вряд ли живут по тем же правилам, которые были в XVII веке.

Многие моменты кажутся слишком наигранными, но мне все равно понравилось. Этот сериал обязательно стоит посмотреть хотя бы один раз. Тем более он основан на реальных событиях. Очень трогательная любовная история, возможность узнать восточную культуру немного лучше, красивые кимоно. За это я ставлю…

6 из 10

14 июля 2011

слабая экранизация

Я люблю книги Джеймса Клавелла.

К сожалению, его замечательные, жестокие, настоящей, реальные книги не удостоились качественной экранизации.

Сериал Сёгун возможно и неплох, но не идёт ни в какое сравнение с тонким, интригующим романом. Наверно невозможно в фильме отобразить такие глубокие изменения, которые постигли Джона Блэкторна в Японии. Наверно очень трудно показать менталитет разных народов. К тому же в книге чересчур много интимных подробностей,

Сёгун, как и другие работы Клавелла никогда не будет экранизированы по-настоящему хорошо, т. к. они настолько объёмны и глубоки, что просто не могут уложится в рамки несколько часового фильма. Даже Сёгун из нескольких серий, настолько поверхностный, что смотреть тем кто читал книгу, будет просто не интересно.

Удивительно, один и тот же человек работал над книгой и сценарием, но насколько разными получились работы.

Не стоит смотреть фильм, не прочитав сначала книгу, наполненную интригами, тонким юмором, жизненностью, красочным описанием культуры и быта людей Японии и Англии в 16-том веке.

21 июня 2010

Путь самурая

Сериал «Сегун» — экранизация одноименного романа Джеймса Клейвела. Востоковеда и сценариста. Из-под его пера вышли сценарии к нескольким замечательным фильмам о Востоке — Тай-Пэн, Благородный Дом, Король крыс.

В своих романах Клейвелу удается показать разницу в культуре Востока и Запада. Не всегда понятно, какая ему больше импонирует.

Приключения, выпавшие на долю капитана голландского корабля Блэкторна завораживают. Его культурное взросление видно на протяжении фильма именно потому, что он постарался принять лучшее из Японской культуры. Постоянно балансируя на грани Блекторн вовремя понял, чтобы выжить здесь, ему нужно думать и поступать как японец, чем и заслужил уважение.

На важном собрании Блекторн говорит: я больше не варвар, я — самурай и хатамото. Он принял правила игры и это позволило ему выжить.

Ставлю 10 за любимую книгу, т. к. фильм, даже при отличном подборе актеров не дотягивает до нее…

10 из 10

31 марта 2009

Английский лоцман попадает в плен. Шаг за шагом англичанин постигает суровые самурайские законы и историю, учит японский язык, вникает в абсолютно чуждую психологию и находит свою любовь. Один из не многих фильмов, которые смотришь с огромным удовольствием. Потрясающая по своей красоте и культуре, страна, Япония завораживает, заставляет удивляться.

Фильм заслуживает купить его в коллекционном издании, и иметь в домашней видеотеке. Поверьте.

10 из 10

18 июня 2008

Безупречный сериал

Превосходная игра актёров, атмосферность, знание — это всё «Сёгун». Не знаю, наверное, лучше сериала я в жизни не видела и не увижу уже. «Сёгун» — энциклопедия истории, Японии и любви в картинках. Причём краски, которыми выполнены эти картинки завораживают настолько, что взгляд нельзя отвести.

Именно с этого сериала я открыла для себя звезду Ричарда Чемберлена. Он прекрасен в роли Инглеса. И, надо сказать, после просмотра сериала нельзя не восхититься и не ужаснуться Японии. Её красивые традиции сочетаются с варварскими (на европейский взгляд) законами. Каждую серию я сидела с широко открытыми глазами и внимала. Смешно, но я даже чуточку выучила японский вместе с этим фильмом.

Эх, побольше бы таких превосходных картин… Мои поздравления авторам и создателям.

1 августа 2007

Один из самых моих любимых сериалов. Вот так мне довелось смотреть сериалы о ниндзя и самураях, вместо всяких, свойственных тому времени мультиков.

После этого фильма навсегда запомнил Джона Рис-Дэвиса, этот актер позже снялся во многих хороших фильмах.

Запоминающийся и выдающийся сериал.

4 ноября 2006

Драма Сёгун появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джерри Лондон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Чемберлен, Тосиро Мифунэ, Фуранки Сакаи, Джон Рис-Дэвис, Юки Мэгуро, Нобуо Канэко, Хироми Сэнно, Джордж Иннес, Леон Лиссек, Эдвард Пил, Эрик Ричард, Стюарт МакКензи, Ian Jentle, Мика Китагава, Тору Абэ.

Производство стран США и Япония. Сёгун — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.