Суперполицейский
Poliziotto superpiù
7.1
6.3
1980, фантастика, боевик, фэнтези
США, Испания, Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Теренс Хилл, Линда Робертс, Джулиан Волошин, Сальваторе Боргезе, Эрнест Боргнайн
и другие
Полицейский Дэйв Спид попадает под облучение взорвавшейся ракеты, в результате чего получает способность совершать всякие чудеса (вплоть до опустошения заполненного стадиона). Однако вся эта суперсила пропадает, когда он видит красный цвет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суперполицейский

английское название:

Poliziotto superpiù

год: 1980
страны:
США, Испания, Италия
слоган: «Faster than a speeding ticket. More powerful than a SWAT team. And up, up and away the funniest super hero of them all!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сильвано Ипполити
композитор:
художники: Марко Дентичи, Франко Чаретти
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия

Постеры фильма «Суперполицейский», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суперполицейский», 1980

Бред на тему супергеройства

Фантастика #9

- Я могу мыть посуду, стирать белье, убирать постель, резать салат только подумав об этом. Представь себе, ты выйдешь замуж за ходячий, горящий домашний комбайн.

Из всех фантастических фильмов 1980-го года я именно выбрал этот из-за достаточно интересного синопсиса. После просмотра у меня остались смешанные чувства. Видимо у создателей «Суперполицейского» весьма поверхностные знания о супергероях, да и комиксах в целом. Либо этот фильм является пародией (причем не самой удачной) на фильмы о ребятах в трико, постоянно спасающих мир.

Полицейский Дэйв Спид занимаясь рутинной работой, случайно оказывается рядом с военным полигоном, где в этот момент проходят испытания. Попав под облучение радиции, у него появляются суперспособности. Он становится неуязвимым для всего, может передвигать предметы силой разума и т.д. Но и у него есть одна слабость – Дэйв теряет свои способности когда видит красный цвет…

Фильм «Суперполицейский» является симбиозом сразу нескольких жанров. В первую очередь это конечно же фантастика, но с примесью комедии и боевика. Плюс можно назвать поджанр кинокомикс, но с большой натяжкой. При такой гремучей смеси фильм просто обязан был быть на десять баллов из десяти. Но что-то пошло не так.

Плюсы

Очень интересная задумка, хоть и немного странно реализовано. Такое ощущение, что создатели решили собрать силы всех супергероев, отдать их одному человеку, а потом посмотреть что из этого выйдет и посмеяться. Причем сделали упор не на фантастику, а именно на комедию. Как поведет себя обычный полицейский, если получит такое могущество. Естественно, начнет попадать в нелепые ситуации.

Актеры, по понятным причинам мне неизвестны – слишком старое кино, чтобы я мог знать звезд той эпохи. Однако на удивление все отыграли хорошо. А Терренс Хилл вообще удивил своей невозмутимостью вне зависимости от того, выпрыгивает он из окна с большой высоты, или же плывет на лодке.

Минусы

Самым раздражающим фактором стал, как ни странно, саундтрек. Одна и та же мелодия, играющая на начальных титрах, а также в течении всего фильма. Мелодичная и веселая, вот только она появляется и когда надо, и когда она абсолютно не к месту. А это практически через каждые полминуты. Уже ближе к середине начинает откровенно раздражать. Такое ощущение, что я смотрю скетч-ком или какой-то сериал с подписанным смехом и музыкальными отбивками.

Я почему-то не удивлен, что этот фильм просто нереально затянут. Понятное дело при таких возможностях хочется уместить в полнометражный фильм как можно больше событий. Вот только большинство из них абсолютно не важны для сюжета, а представляет собой либо пробу сил и тест способностей, либо неудачная попытка поюморить (комедия же). Последнего ну уж очень много. Из 196 минут времени, можно с легкостью вырезать добрые полчаса. Сюжетная линия не пострадает, а количество плоских не смешных шуток заметно сократится.

При таких способностях, какие получил главный герой, я надеялся увидеть хоть что-то отдаленно напоминающее спецэффекты. Однако вспомнил, что это в первую очередь комедия, а не кинокомикс. Естественно, здесь нет даже намека на хоть какой-нибудь интересный визуальный ряд. Все настолько простенько, что я разочарован. Фильм о всемогущем герое, но его могущество толком не показали.

По итогу могу сказать, что в целом фильм смотрибельный. Однако ничего обещанного я не увидел. Комедия? Ну если кто-то хоть раз улыбнется во время просмотра, то явно не из шуток. Фантастика? Только на словах. Единственное, что может показаться фантастическим в этом фильме, так это самоуверенность его создателей, которые выдают «Суперполицейский» за хорошее кино.

3 из 10

28 мая 2022

Первый раз я этот фильм посмотрел еще в детстве и, внезапно, по телевизору — как-то раз его показали по Первому каналу. С тех пор я его запомнил, а потом посмотрел уже в зрелом возрасте. И знаете, я его стал пересматривать, да и другими фильмами с Теренсом Хиллом заинтересовался, благо фильмография его обширна. Я его пересматриваю, и не вижу в этом ничего глупого, потому что современные кинопроизведения меня в большинстве случаев не впечатляют, а этот фильм веселый, добрый, и хотя он не вызывает страшных смехотворных мучений, он вызывает улыбку, причем практически на протяжении всего сеанса. И лично для меня это показатель хорошей комедии, потому что, откровенно сказать, я и не помню уже, когда я в последний раз на просмотре комедии смеялся.

Главный герой в исполнении Теренса Хилла получился до безумия обаятельным в своей простоватости, а сам фильм чисто по-итальянски придурковатым — как только итальянские комедии могут быть.

Сейчас таких фильмов уже не снимают, а жаль. Мне даже стало казаться, что оставив такое кино в прошлом, мы себя чего-то лишили. Чего-то доброго. В общем, если уважаете ретро (Боже, этому фильму всего 40 лет!), то вам сюда, рекомендую смотреть, но сразу предупреждаю, затейливого сюжета не ждите, фильм не о том.

24 сентября 2020

- Сержант, это конечно здорово придумано — отправить полицейского через болото в речной город, именно в тот день, когда НАСА осуществляет секретный эксперимент. Очень умно! — Откуда я мог об этом знать? Вы же сами сказали, что эксперимент — секретный.

Дэйв Спид, обычный и ничем непримечательный полицейский, который пошел в правоохранительные органы с той лишь целью, чтобы помогать слабым и беззащитным и сажать за решетку плохих парней, но вот беда — герою Теренса Хилла не поручают серьёзных заданий, а все чего от него хотят, так это чтобы бравый полицейский раздавал штрафные квитанции за неправильную парковку. Но нет худа без добра и вот доставляя штрафную квитанцию в резервацию индейцев, Дэйв подвергается облучению взорвавшейся ракеты и вместо того, чтобы погибнуть, герой получает способности сродни супермену. О нет, лазеры из глаз наш герой пускать не будет, да и развивать скорость света он, увы, не в силах, но зато у Дэйва развивается шестое чувство, позволяющее избежать опасности или предотвратить правонарушения. Так же наш герой способен ходить по воде, останавливать время и ловить зубами пули, но так же как и у мальчика с Криптона у Дэйва Спида есть слабость и имя ей — красный цвет, благодаря которому наш герой теряет все свои суперсилы. Хотя… право слова это такие мелочи! Особенно если ты можешь изменить этот мир к лучшему и предотвращать правонарушения, так что берегитесь плохие парни, ведь за дело взялся «суперполицейский!»

Серджио Корбуччи был человеком своей эпохи. Талантливым человеком, который снял множество хороших фильмов, которые возможно и не смогли стать культовыми, но их помнят и любят многие, в том числе и автор сих строк. А все почему? А все потому, что сей мастистый режиссер отлично понимал, что художественные произведения должны быть своего рода кино-аттракционом — насыщенным действием, но без жестокости, сдобренным качественным юмором без малейшего налета на пошлость, и самое главное в подобного рода фильмах должно быть ощущение чуда, сказки. Да, при всем при этом фильм может выглядеть достаточно наивно, но это не будет отменять его главного достоинства, а именно того, что в любое время дня и ночи сей фильм сможет развлечь зрителя и отогнать хандру. И именно таким является наш сегодняшний гость — доброй и забавной приключенческой лентой с налетом волшебства.

Благо тут есть все — находчивый и харизматичный главный герой в исполнение голубоглазого блондина Теренса Хилла, который буквально был создан для подобных ролей. И ведь стоит заметить, что в отличие от большинства супергероев Дэйв Спид не будет полфильма приходить к мысли, что «чем больше сила — тем больше ответственность». Он уже был хорошим копом, а следовательно он прекрасно понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Так же не будет Дэйв хвастаться собственными достижениями, ведь по природе своей он человек скромный, а потому передаст все свои заслуги напарнику-сержанту. Кстати, о птичках. Напарник главного героя, в исполнение Эрнеста Боргайна, играет типичного полицейского — в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил, для которого подняться по лестнице уже является нешуточным испытанием, который старается не лезть на рожон без лишней необходимости и который «уже слишком стар для всего этого дерьма». Найдётся в фильме место и плохим парням — не слишком сообразительным, в меру трусливым и совсем не страшным. В общем они получились именно такими, какими и должны быть злодеи в семейном фильме.

Найдётся тут место и чудесам. Как вам полет на жевательной резинке размером с воздушный шар или падение с двадцатиметровой высоты при этом не получив ни единой царапины? Что же до комедии, то в голос вы, уважаемый зритель, вряд ли будете смеяться, но у меня при просмотре сего фильма не сходила с лица улыбка. Почему? Поверьте, те шутки и курьезные ситуации лучше увидеть самим, чем о них рассказывать. Так же тут имеется отличный саундтрек и заглавная песня фильма способна запомниться надолго. Так что да, безусловно это хороший и качественно поставленный фильм, который я рекомендую всем любителям качественных комедий и приключенческих картин.

7 из 10

P.S. Одна мысль мне все же не дает покоя — а что случилось с крокодилом, который был в деревне вместе с героем Теренса Хилла, когда взорвалась ракета? Быть может он тоже получил суперспособности и отправился бороться с преступностью в другой город, скажем в Неваду?

16 сентября 2014

Супер ! Супер !

Итальянский режиссёр Серджио Корбуччи всегда привлекал меня своим непередаваемым «особым» стилем и постановкой комедий, приключенческих картин, достаточно к примеру вспомнить его великолепные работы «Синьор Робинзон» или легендарный «Блеф», и эти ленты прямые доказательства того, что Корбуччи был одним из самых выдающихся комедиографов Италии 70х-80х просто не вызывают ни малейшей толики сомнения!

Уникальный и пожалуй единственный в своём роде творец ! Кроме уникального стиля подачи, он ещё и уникально срабатывался со многими другими великими, выдающимися и просто талантливыми творцами итальянского кино той эпохи, такими как Франко Неро, Паоло Вилладжо и Теренс Хилл.

В этом милом, в буквально «дурковатом», вопиюще смешном фильме Корбуччи отвел Хиллу замечательно продемонстрированный им образ обычного полицейского-недотёпы, на которого в один момент сошла одновременно и божья благодать и главная головная боль — суперсила, давшая ему массу способностей и умений, но при этом принёсшая ему немало проблем.

Под оболочкой фантастическо-приключенческой комедии, Корбуччи одним из первых в истории изобретательно и богато со стороны комедийно-пародийной призмы обыграл модные в то время «супергеройские» штампы кино. В 1978 г. в Америке громко прогремел «Супермен»,и Корбуччи не отказал себе в удовольствии просто без излишеств похохмить над деталями о становлении «грозы преступности и источника спокойствия» в городе, причём он многое, как в сюжетном, так и в детальном плане позаимствовал с того самого «Супермена»,например слабости героя — у супермена «ахиллесовой пятой» был радиоактивный камень криптонит, здесь достаточно одного малюсенького, но обязательно!!! красного шарфа, чтобы нейтрализовать его способности. Но при желании можно найти и целую кипу других аналогий с фильмом Доннера.

И тем не менее это очень смешной, весёлый, добрый, уморительный и искрометный фильм, каждый пируэт Теренса Хилла если и не провоцирует дикого гоготания, то во всяком случае вызывает искреннюю, честную зрительскую улыбку, заряжает положительным спектром эмоций, заставляет с головой окунуться в мир захватывающе-смешных приключений, жарких погонь, «супергеройских» подвигов и нелепых «выходок», Хилл здесь в абсолюте эквилибристически «оперирует» своей ипостасью «супер-супера», ну просто невозможно оторвать взгляд от этого молодца с наивной, лучезарной улыбкой, добрыми, по детски чистыми глазами.. .

Интересен здесь также и Эрнест Боргнайн, сыгравший на пару с Хиллом и создавший яркий, оригинальный характер классического, немного недалёкого, слегка туповатого и наивного полицейского в возрасте. Первую половину фильма он меня просто раздражал, ну а ближе к середине я даже начал ему импонировать.

Очень талантливо проделанная работа, очень хороший актёрский состав, великолепный саундтрек, довольно оригинальный сюжет и интересная идея — все вместе образуют очень хороший, оригинальный фильм, который может и не является шедевром, но его вполне можно отнести к категории очень качественного и добротно сделанного кино — этот фильм яркое олицетворение лучшего периода в творчестве великого итальянского комедиографа Серджио Корбуччи.

10 из 10

11 сентября 2012

Хенкоку и не снилось.

С супер героями всегда так, они летают везде и всюду, побеждают врагов и спасают мир. Вообще-то мир всегда в героях нуждался, поэтому всех этих людей с супер способностями можно назвать прямыми наследниками героев из древних легенд. Не все они, разумеется, наследуют по прямой линии, но почему бы и нет. Так что такое предположение может быть вполне верным.

Фильмов о супер героях куча. Иногда они снимались на полном серьезе. Изредка в них вкрадывалась и комедийная нотка (как в недавнем «Хенкоке» или в том фильме, о котором я сейчас поведу речь).

«Суперполицейский» — кино из моего детства, собственно, поэтому к нему я отношусь куда теплее, чем к «Хенкоку», к тому же, персонаж Уилла Смита меня не тронул совершенно. Вот Теренс Хилл — другое дело. Да и фильм поучился лучше в разы, хотя по теперешним временам он выглядит совершенно несовременным.

К каждому супер герою в придачу прилагается супер злодей, иногда даже не один, а несколько — хитрые, ловкие, так же обладающие различными способностями и навыками. Что любопытно, в отличие от всех прочих фильмов в «Суперполицейском» супер злодея нет. Нет, злодеи-то есть, но все они самые обычные люди — гангстеры и фальшивомонетчики. Спрашивается, разве таких победить трудно? Трудно, конечно же, ведь они знают секрет главного героя, его слабое место, ахиллесову, как говорится, пяту. Поэтому таких хитрых злодеев победить будет не просто.

В итоге, нас ждут увлекательные и захватывающие приключения, сдобренные хорошим, легким юмором. В компании с таким фильмом можно просто отдохнуть, расслабиться и отвлечься от повседневных забот. Ведь так приятно порой бывает помечтать о том, что на этом свете есть герой, который обязательно тебя защитит.

9 из 10

2 июня 2010

«Так значит, ты теперь супер-полицейский?»

Отличная для своего времени комедия с Теренсом Хилом в роли полицейского, который загадочным образом приобрел сверхспособности. Что радует, использует он их в абсолютно мирных целях — например, подвинет люк прохожему под ноги, чтобы тот не провалился в канализацию, или просто заставит ложку перемешивать кукурузные хлопья в тарелке, чтобы не тратить на это силы. Никаких нехороших намерений, как у супергероев современности, которые вечно попадают под влияние дурных сил.

Кстати, помимо самого суперполицейского, очень хорошо развлекает зрителей его напарник, вечно попадающий из-за него в комичные ситуации. Да и само получение главным героем своих сверхвозможностей в самом начале фильма иначе как комичным не назвать. И, по сравнению с большинством картин про супергероев, «Суперполицейский» вовсе не о грубой силе и превосходстве над окружающими. Больше о том, что добро можно совершать совершенно разными способами. Фильм достаточно редкий и найти его сейчас не так уж и просто. Но посмотреть его стоит в любом случае — таких отличных комедийных боевичков в наше время, к сожалению, не снимают, а жаль.

Зрелищность — 4

Постановка — 4

Актеры — 4

Сценарий -4

Ожидаемость — неожиданно забавно

Мое слово — хороший, добрый боевичок 80-х, с отличными комедийными актерами. Если найдете — обязательно посмотрите.

22 июня 2009

Фантастика Суперполицейский появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теренс Хилл, Линда Робертс, Джулиан Волошин, Сальваторе Боргезе, Эрнест Боргнайн, Джоэнн Дрю, Марк Лоуренс, Джули Гордон, Ли Сэндмен, Вуди Вудбери, Дау Стаут, Херб Голдштейн, Серджо Смакки, Дон Себастьян, Клаудио Руффини.

Производство стран США, Испания и Италия. Суперполицейский — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.