Страница любви
Une page d'amour
6.2
1980, драма
Франция, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Анук Эме, Фредерик Александр, Максим Александр, Жан-Франсуа Бальмер, Кристин Дежу
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страница любви

английское название:

Une page d'amour

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Робер Алазраки
художники: Christian Siret, Дэниэл Ожье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзыв критика о фильме «Страница любви», 1980

Страница любви. Эли Шураку (Шураки). По роману Золя

Страница любви. Реж. Эли Шураку (Шураки). По роману Золя

Хорошую классику трудно испортить. Однако попал вот в коллекцию старый фильм, оставивший смутное недовольство. Режиссер, кажется, греческий. Играют Анук Эме (черная, страшноватая, с выдающимися чертами), тем не менее беззаветно любимая за «Мужчину и женщину». Бруно Кремер, в роли доктора Анри, — тоже известный актер. Малиньон — этого актера не знаю, но тип выдержан точно — ловелас, пройдоха и по-своему красив.

Итак, в центре Парижа живет прелестная вдова (Элен) с маленькой дочкой Жанной. Вдова влюбляется в соседа, а он давно и прочно женат. А девочка ни с кем материнскую любовь делить не хочет. Вот вам и завязка.

В романе есть много такого, что по размышлении оказывается очень концентрированным, на целые биографии. Возьмем историю Зефирена и Розали. Золя обладает удивительной точностью и емкостью в характеристике героев, его фразы необходимы и достаточны, как в математике («Когда господин мэр (кюре) повенчает нас, тогда и шути себе», — говорит Розали предприимчивому солдату). От этой пары идет такой уют, что начинаешь вдыхать ароматы разных супов и кореньев, редкостных кушаний.

Отношения Малиньона и Жюльетты (жены доктора Анри) — это просто склонность к обычному адюльтеру, хотя к точно таким же отношениям ее мужа Анри и Элен подходим с другими мерками. Не потому ли, что их любовь прошла испытания (первая болезнь Жанны, с чего все и началось)? В романе, конечно, есть одна натяжка. Когда безупречно благородная, исполненная достоинства Элен подбрасывает анонимку о свидании Жюльетты и уже упомянутого Малиньона. Элен затем одумывается и бежит предупредить любовников и, конечно, попадает в объятия Анри.

В романе есть прелестный детский бал, когда Жанну наряжают в японском стиле, неожиданно появляется такая дочь Востока — в кимоно, затканном цветами. Одна-единственная из всех детей, она уже взрослая, разбирается в страстях и напряженно следит за влюбленными отступниками. Друг семьи — аббат пытается уговорить Элен, сватая ей своего брата, надежного и доброго. «Дочь моя, почему вы не хотите быть счастливой»? Глядя на панораму ночного Парижа, говорит — «…что перед этим ваше страстное волнение?» Но Элен не удержать…

Пытаюсь подобраться к киновоплощению маленькой Жанны. Ведь это, собственно, главная роль. И девочка играет и выглядит лучше всех взрослых! Говорят же, что детей и животных переиграть нельзя, это хороший пример. Интересно, стала ли она актрисой? Потому что в этом фильме она, безусловно, луч света…

7 из 10

26 января 2014

Драма Страница любви появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Эли Шураки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анук Эме, Фредерик Александр, Максим Александр, Жан-Франсуа Бальмер, Кристин Дежу, Катрин Ижель, Жан-Люк Бутте, Иниго Лецци, Женевьев Сорья, Дороти Маркини, Бруно Кремер, Нелли Боржо, Жан-Пьер Кастальди, Жак Моклер, Рене Булок.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.