Смерть пришельца
The Alien Dead
2.8
1980, ужасы, фантастика, комедия
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Бастер Краббе, Рэй Робертс, Джордж Келси, , Дэннис Андервуд
и другие
В трясине флоридских болот, вплотную прилегающих к небольшому городку, начинают пропадать люди. Власти списывают всё на нападения аллигаторов, но местному репортёру удаётся докопаться до правды: виной всему оказывается приземлившийся на болотах метеорит, радиационное излучение которого превращает жителей в зомби-каннибалов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть пришельца

английское название:

The Alien Dead

год: 1980
страна:
США
слоган: «They Came from Outer Space to Eat the Living!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Фред Олен Рэй, Гари Сингер, Питер Гамба
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Постер фильма «Смерть пришельца», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смерть пришельца», 1980

Короче, упал как-то раз метеорит в болото…

… и люди, так или иначе оказавшиеся рядом с ним, стали превращаться в зомби.

Это сюжет унылого фильма «Смерть пришельца», который является одним из первых поползновений в сторону режиссуры не абы кого, а самого Фреда Олена Рэя, который в кругу любителей хоррора известен как постановщик разномастного треша.

В принципе, Рэй оказался в типичной ситуации начинающего постановщика хорроров — есть относительная свобода действий (крупные студии на пятки не наступают, делай что хочешь и как хочешь — лепота!), но нет бюджета (не беда, история знает немало примеров, когда и без гигантского финансирования рождались подлинные шедевры) и фантазии. Вот с последним у Фреда в этом фильме действительно беда. Очередной упавший метеорит, очередная стая зомби… Надоело.

По форме и духу лента напоминает помесь «Ночного зверя» и «Безумного расчленителя», даром что вышла раньше них. Причём в первой своей половине, как раз-таки напоминающей «Зверя», картина далеко не идеальна, но с горем пополам тянет на средненькую любительскую поделку. Но во второй половине проявляется болезнь «Безумного расчленителя», и фильм моментально плохеет, обрастая типичными «Расчленительскими» признаками — минимумом диалогов но максимумом муторной музыки (перемежаемой, впрочем, бодреньким каунтри, так что не всё так плохо) и монтажом на грани фола (как пример — нам показывают девушку, плавающую на самой мели, зато из под воды ракурс чуть ли не из Марианской впадины).

Я намеренно не упомянул про даже не пытающихся играть актёров (причём «отличился» даже почётный Флеш Гордон и Бак Роджерс всея Штатов Бастер Краббе, видимо из-за сильного голода снявшийся за гонорар аж в 2000 долларов) и их туповатых персонажей, упоенно городящих какую-то ахиннею и упорно не замечающих зомби на расстоянии вытянутой руки, ибо это у ленты с самого начала. Грим зомби, как и полагается, сильно кустарный. В некоторых местах для любительщины в целом неплох, но в других случаях… гуашь. Которой раскрашивали актёров, когда закончились деньги на обычный грим. «Экшн» здесь предсказуемо нелепый и уродский, так что я пожалуй опущу этот аспект.

Что говорить в заключение я прям не знаю — обычная любительщина, наспех снятая и на коленке смонтированная, содержащая даже какую-никакую, но обнажёнку (правда, далеко не такую эффектную, как на постере). Такого добра и тогда снимали пачками, и сейчас снимают. Ничего экстраординарного.

4 из 10

8 октября 2012

Ужасы Смерть пришельца появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Фред Олен Рэй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бастер Краббе, Рэй Робертс, Джордж Келси, Mike Bonavia, Дэннис Андервуд, John Leirier, Рич Воган, Норман Риггинс, Нэнси Кранц, Ellena Contello, Shelley Youngren, Фред Олен Рэй, Чак Самнер, Бернисе Келси, Ken Triplet.

На фильм потрачено свыше 12000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.