Серебряные Озера
5.9
1981, драма
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Андрей Ростоцкий, Ольга Ведерникова, Римма Коростелева, Андрей Троицкий, Геннадий Скоморохов
и другие
Симпатяга-парень Сергей Ковалев решил, что инженер — не его профессия, и уехал к родственникам в провинциальный городок Серебряные Озера. Там познакомился с семьей молодого художника, неожиданно озлобился — и решил отомстить новому другу. Своеобразная дуэль на мотоциклах для Игоря закончилась трагически.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряные Озера

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Антипенко
композитор:
художник: Ольга Беднова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Серебряные Озера», 1981

Участь бунтаря

Сергей бросив девушку и институт в поисках себя едет к родственникам в небольшой волжский городок Серебряные озёра. Однако ничего хорошего из этой поездки не получается…

Благополучный Сергей типичный Бунтовщик без причины оказывается вдали от московской суеты в незнакомой ему среде. Его окружают новые люди знакомство с которыми как лакмусовая бумажка заставляет проявиться качества характера нашего героя: на первый взгляд его неуживчивость кажется отказом от компромиссов, такой он сильный и независимый, однако за внешней бравадой скрывается инфантильность современного Онегина (именно такую параллель проводят авторы фильма), за его бунтом не стоит ничего кроме детского желания сломать и испортить.

Однако не стоит думать что Сергей плохой, а все остальные хорошие. Это далеко не так. В первой же сцене его приезда деревенскую тишину и пенье пташек разрывает рев мотоциклов поселковых «Ангелов Ада», это двоюродный братан со своей компанией. Все вокруг твердят — они хорошие ребята, но посмотрите на их хулиганские рожи. Хорошие, наверняка, когда спят зубами к стенке. Далее ещё один персонаж — художник Игорь (Андрей Троицкий). Идеалист Игорь не слишком талантливый живописец, но благонравен, позитивен и открыт миру, для него стакан всегда наполовину полон, во всех и вся он видит хорошее. Игорь — типичный конформист и на неудобное просто закрывает глаза. Полная противоположность озлобленному Сергею. Новая возлюбленная Сергея — хорошая девушка Таня (Ольга Кузяшина). Она как заведенная повторяет: Я люблю тебя Сережа. И готова простить своему кумиру и подлость и преступление. Если настоящая любовь это самопожертвование, то Таня на него готова, но такая ли любовь нужна бесноватому Сергею?

У всех этих героев есть нечто такое чего нет у Бунтовщика Сергея, а именно ТАЛАНТ. Талант товарищества у Ангелов Ада, у Тани талант бескорыстной любви, у Игоря талант видеть хорошее — красота в глазах смотрящего. А вот Сергей бесталантен он подозревает об этом и мстит всему миру. «Хочешь, а не можешь» — сразу рассекречивает его случайный знакомый. И ничто не может растопить ледяного сердца нашего Бунтовщика, ни гонки на мотоциклах, ни драки, ни любовь девушек. А ведь он не какой-нибудь там декадентский красавчик, в исполнении симпатичного Андрея Ростоцкого с виду Сергей — наш парень, спортсмен, не пьет, ни курит (актер обычно играл правильных, советских ребят и роль «плохого» Сергея далась ему нелегко). Но возможно даже после трагического финала для героя ещё есть надежда на возрождение, есть ещё в нем уважение к отцу, какие-то базовые ценности ещё теплятся, по сути он одинок и беззащитен. Одним словом история простая и сложная одновременно, вызывает на размышления.

Снят фильм стильно, широкоформатно, места где проходили съёмки просто сказочной красоты, музыка Евгения Геворгяна очень необычная, с атмосферными звуковыми эффектами, показ событий немного отчужденный, авторы не дают однозначных оценок происходящего (в режиссёрском кресле крепкий профессионал Борис Бунеев).

«Серебряные Озера» фильм интересный и спорный, к сожалению, до недавнего времени порядком подзабытый, теперь его снова можно увидеть и вновь удивиться многогранности нашего кино советского периода. И ещё этот фильм безусловно затрагивает тему Одержимости (бесами) в советском молодежном кино, которая ярко и по-разному была затронута в таких картинах как: «На край света», «Никудышная», «Признать виновным», «Оглянись» и других.

21 января 2018

Драма Серебряные Озера появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Бунеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ростоцкий, Ольга Ведерникова, Римма Коростелева, Андрей Троицкий, Геннадий Скоморохов, Игорь Головин, Олег Фомин, Евгений Бакалов, Михаил Глузский, Станислав Чекан, Игорь Косухин, Инна Выходцева, Вероника Изотова, Александра Харитонова, Елена Алексеева.

Страна производства - СССР. Серебряные Озера — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.