Реванш
Revansa
6.7
7.7
1978, боевик, драма, криминал
Румыния, 1 ч 48 мин
В ролях: Ион Бесою, Жан Константин, Юрие Дарие, Георге Диникэ, Александру Добреску
и другие
Чудом оставшийся в живых Тудор Молдован принимается за незавершенное - месть главарям легионеров, заказчикам расстрела заключенных Вераги и убийства матери.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Реванш

английское название:

Revansa

год: 1978
страна:
Румыния
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Николае Джирарди
композитор:
художники: Георге Баласой, Марсель Богос, Марга Молдован, Ion Chiriac, Николае Урсу
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Реванш», 1978

Возвращение комиссара

Продолжение фильма «Комиссар полиции обвиняет». Румыния в начале Второй мировой войны между собственными фашистами-легионерами, немецкими фашистами, с еврейскими погромами и с диктатурой генерала Антонеску в качестве лучшей альтернативы всему происходящему. Комиссар Молован пытается отомстить фашистам-легионерам, но, как всегда, остаётся героем-одиночкой.

Не самый сильный, но и совершенно точно — не самый слабый фильм сериала о комиссаре Молдоване/Микловане (к сожалению, им оказался один из последних фильмов Николаеску — «Оставшийся в живых»[2008]).

Фильм может быть любопытен для любителей электронной музыки конца 70-начала 80-х годов. Авторами музыки числятся румынские композиторы, но на самом деле Сержиу Николаеску оформил «Реванш» музыкой Space («Вежливое похищение» и «Баллада для космических влюблённых»), Черроне, Доминика Перье («Onyх» из альбома «Space Art» — главная тема фильма). Космические музыкальные темы в сочетании с детективным сюжетом и с кадрами улиц Бухареста звучат очень своеобразно. По цензурным и финансовым соображениям авторы музыки в титрах не были указаны, но свою роль в популяризации такой музыки у нас в те годы «Реванш», видимо, сыграл.

19 октября 2013

После известных событий предыдущего фильма — «Комиссар полиции обвиняет» — прошло меньше года. Из больницы выходит один из лидеров боевой группировки легионеров Параепан, чудом выживший после выстрела Молдована. Сам Молдован тоже оказывается жив, и теперь он намерен взять реванш. Но ситуация в стране меняется. Легионеры из Железной Гвардии действуют всё более открыто и нагло и остаются практически безнаказанными — в префектуре, в полиции у них сидят свои люди. В общем, неизвестно, как бы действовал Молдован, если бы легионеры, якобы для своего же спокойствия, не похитили сына Молдована. Чего-чего, а уж покоя им теперь не будет.

Самый неудачный фильм серии. Причём непонятно, как оно так получилось. Может очень торопились с выпуском фильма, а может просто Николаэску не удалось на этот раз совместить режиссуру и исполнение главной роли, кто знает. Пострадал главным образом сценарий. Весь фильм больше напоминает многоуровневую компьютерную игру: Молдован спасает своего сына; потом коммунисты просят его вызволить своего товарища, взятого под стражу легионерами; затем комиссар получает задание спасти ещё двух крупных коммунистических лидеров; в финале он пытается, грубо говоря, «избавить свою страну от фашистов» (ни много ни мало). В итоге смотрится это всё, несмотря на, казалось бы, насыщенность действием и горы трупов, довольно скучно. Даже по сравнению с более поздней «Дуэлью». А жаль, потому что финал здесь как раз сильный, но это фильм, увы, уже не спасает.

7 августа 2009

Боевик Реванш появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Серджиу Николаеску. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ион Бесою, Жан Константин, Юрие Дарие, Георге Диникэ, Александру Добреску, Ион Маринеску, Серджиу Николаеску, Амза Пелля, Эманоил Петруц, Коля Рэуту, Сильвиу Станкулеску, Мариэла Андрееску, Virgil Andronic, Tudor Ion Anestin, Мирча Ангелеску.

Страна производства - Румыния. Реванш — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.