Разумно ли это?
Est-ce bien raisonnable?
5.5
1980, боевик, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 49 мин
В ролях: Миу-Миу, Жерар Ланвен, Анри Гибе, Жан-Пьер Дарруссен, Ева Харлинг
и другие
Молодая журналистка приезжает из Ниццы в Париж, чтобы встретиться со знаменитым судьей Симоном, надеясь, что тот поможет ей разобраться в одном деле. Она не догадывается, что, по воле судьбы, в кабинете судьи оказался беглый преступник. Парочка отправляется в путь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разумно ли это?

английское название:

Est-ce bien raisonnable?

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
монтаж: , ,
жанры: боевик, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама

Постеры фильма «Разумно ли это?», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разумно ли это?», 1980

Welcome to Antibes

Поскольку по долгу службы я часто посещаю Ниццу, то люблю пересматривать старое французское кино снятое в этом городе или его окрестностях. К тому же местные друзья частенько советуют что-нибудь действительно стоящее.

Про этот фильм я никогда не знал и смотрел его впервые. Дух времени передан фантастически. Легкая ирония, прекрасные актеры, чертовски сексуальная Миу-Миу. Нежные глаза, ямочка на подбородке и смешной нос ничуть не мешают ей раскрывать грани своего актерского таланта. Она легко и непринужденно живет своим персонажем. Смотрел с ней всего пару фильмов («Вальсирующие», «Триумфальный марш») и то запомнил ее только как приложение к Депардье и Девэру.

Первый час фильм топчется на месте, не давая понять, что это за жанр: криминальная комедия, драма или параноидальный детектив, однако дальше все становится на свои места и картина превращается в занятную приключенческо-романтическую мелодраму. Актеры притягивают, оставляя неизгладимый французский шарм. В глазах огонь и страсть, сразу видно, что они интересны друг дружке. В российском закадровом двухголосом переводе блистает Владимир Вихров, трагически ушедший в 2011 году. Он передает настроение в любом фильме, где звучит его голос.

Красивые пейзажи Антиба, молодые актеры, криминальный сюжет, тем, кто скучает по старой доброй Франции потратьте 100 минут непременно.

Великому Жоржу Лотнеру (режиссеру лент «Профессионал», «Кто есть кто?», «Игра в четыре руки») спасибо за виды Антиба и виллы Medy Roc и напоминалку — постер «Вся президентская рать» Люмета, который мелькает в кадре. Пошел пересматривать.

7 из 10

30 марта 2013

Красный судья…

- Ворота мы выбили ради хохмы!

- А человека выбросили из окна?

- Да согласна, это дурной тон…

В первую очередь, французский режиссер Жорж Лотнер известен широкому кругу зрителей как один из лучших мастеров серьезного криминального кино. А такие фильмы как «Профессионал» и «Смерть негодяя», давно уже стали у нас культовыми. Но в свое время начинал он именно с комедийного жанра. И этот фильм как раз вобрал в себя лучшие черты с обеих жанров — криминала и комедии. Думаю, эта добротная криминально-романтическая комедия Жоржа Лотнера, никого не оставит равнодушным. Здесь есть всё, что нужно искушенному зрителю: сверхпопулярные на то время актеры, много юмора, трюки, любовная история, а так же довольно богатый перипетиями сюжет.

- Женщины любят преступников, которые остаются, а не тех которые убегают. Они любят мужчин, которые говорят — До свидания!

- До свидания!

Конечно история может показаться кому-то банальной. Красивая журналистка помогает беглому, но чертовски обаятельному преступнику, а он в свою очередь спасает её от таинственных злодеев. Но в действительности, сценарий этой веселой и динамичной французской комедии, не так прост как кажется на первый взгляд. Забавным приключениям нет конца, ироничные диалоги насыщены шутками, а драк, взрывов и автомобильных погонь, как часто бывает у Лотнера, тоже хватает с лихвой. Безусловно главным украшением картины стала красивая молодая пара Миу Миу — Жерар Ланвен, наблюдая за ними просто получаешь эстетическое удовольствие.

- Как бы там ни было, я подниму всю полицию Франции!

- А вам не кажется, что она уже поднята?

Особо стоит отметить, звучащую за кадром, музыкальную тему саксофона, знаменитого, джазового исполнителя Стэна Гетца. Уже во второй раз после «Смерти негодяя», Жорж Лотнер и композитор Филипп Сард, привлекли к работе этого талантливого американского музыканта и надо сказать, не прогадали. Для записи саундтрека, Стэн Гетц составил импровизированное трио с французским органистом Эдди Луисом и чернокожим барабанщиком Билли Кобэмом. Красивая джазовая музыка, приятно смягчает характеры героев и добавляет нежное чувство меланхолии, став прекрасным дополнением к любовным эпизодам картины. А сам саундтрек запомнится вам надолго.

- Ты мечтаешь о родео?

- Да я мечтаю о родео с полицейскими на хвосте, с мандатом интерпола…

Добавлю, что в этой комедии, режиссер Жорж Лотнер снял почти всех постоянно снимаемых у него актеров. Мишель Галабрю из «Кто есть кто?», Жюльен Гиомар из «Смерти негодяя», вечный консьерж Филипп Кастелли из «Игры в четыре руки», а дуэт Миу Миу — Анри Гибе режиссер снимал в своих картинах аж четыре раза (пятый раз они снимались вместе в «Приключениях раввина Якова», но уже у Жерара Ури). Кстати наряду с Мирей Дарк, Миу-Миу была одной из самых любимых и снимаемых актрис Жоржа Лотнера. Из новых актеров задействованы только Жерар Ланвен и Жан-Пьер Дарруссен, для которых эта картина стала началом долгой дружбы и многих совместных съемок.

- Кто этот тип?

- Красный судья!

10 из 10

24 ноября 2012

Боевик Разумно ли это? появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Жорж Лотнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Миу-Миу, Жерар Ланвен, Анри Гибе, Жан-Пьер Дарруссен, Ева Харлинг, Франк-Оливье Бонне, Жан Луизи, Филипп Кастелли, André Riquier, Макс Монтавон, Жак Ферьер, Жак Лежён, Марсель Арнольд, Патрик Рокка, Пьер Кастелло.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.