Пустомеля
7.6
6.8
1980, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Евгений Леонов, Людмила Гнилова, Ольга Громова, Светлана Харлап
Современная сказка, осуждающая фантазерство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пустомеля

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Ада Никольская
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Пустомеля», 1980

Мечтать хорошо, но воплощать мечты ещё лучше

Мечтать не вредно, а даже полезно. Но если мечты отвлекают от дел, то какой в них смысл? «Пустомеля», может, и банален в том, что доносит до зрителей все мысли напрямую, но всё-таки его посыл полезен, с этим не поспоришь. Главный герой – заяц, который хочет облегчить работу своих знакомых. Вот только слова мечтателя долго не находят должного применения.

Слоняясь от одних лесных работников к другим, наш рыжий заяц (а ведь действительно, рыжий…) на какое-то время становится изгоем из-за того, что его рассказы отвлекают всех от важных дел и попусту всем мешают. Мультфильм повторяет приём многочисленных сказок, вставляя в сюжет мудрого персонажа, который появляется в нужный момент и помогает главному герою найти путь к успеху. Таких мудрецов, если подумать, можно отыскать в легендарном сюжете любого географического региона. Да, сейчас это можно назвать даже клише, но всё-таки хорошо, что мультфильм поощряет изобретательство, без которого немыслим никакой прогресс. Всё дело в том, что гении мыслят по-другому, поэтому и становятся одинокими, из-за всеобщего непонимания. Нашему «пустомеле» повезло так, как везёт далеко не всем.

У мультфильма приятная, тёплая атмосфера, роднящая его с мультфильмами про Хому и Суслика. Неспроста именно с ними на VHS выходил прямой сиквел «Пустомели» – «Приключение на плоту». Поскольку мультфильм советский, то необходимо отметить и приятную для глаз классическую анимацию, без кукол и перекладки. И, конечно, тут хорошая озвучка: голоса (среди которых голос Евгения Леонова), идеально подходят всем героям.

Я хвалю «Пустомелю». Этот тот мультфильм, смотреть который и приятно, и полезно.

8 из 10

28 мая 2023

Живи по-крупному. Мечтай по-крупному. И никогда не сдавайся.

Так уж повелось, что в СССР каждый человек должен был быть на своем месте и работать ради светлого завтра. Свобода, равенство, братства, ага. И нет, не подумайте, я не критикую тот строй или тот что у нас сейчас, это прерогатива диванных философов, а я к ним себя не отношу. Тут скорей дело в том, что в Советском Союзе материальные блага ценились куда выше благ духовных, а потому мечты людские были не возвышенные, а самые что ни на есть приземленные и оттого на любого человека, который в чем-то отличался от окружающих смотрели как на белую вороны и относились, понятное дело, предвзято. И именно таким… ммм зверьком является герой нашего сегодняшнего мультфильма. Итак, это — «Пустомеля».

История повествует о зайце, который как своим внешним видом, так и складом ума отличался от окружающих зверей, ну и как это было принято — встречают по одежки, а потому как только заяц-мечтатель начинает рассуждать о том, как бы хорошо, если морковки росли на дереве, а зайцы на деревянных крыльях срывали бы эти чудо плоды, то окружающие звери навострив уши и открыв от изумления рты слушают мечтателя и ненадолго, буквально на мгновение его мечты становятся их собственными. Нет, ну действительно — как хорошо было бы не работать и при этом вкусно кушать. Но как это обычно и бывает — реальный мир напоминает о себе и зайцы бегут и дальше поливать грядки, шепча, а порой и выкрикивая в адрес своего соплеменника обидное прозвище — Пустомеля. Обиделся зайчонок. Какой же он Пустомеля, если делиться своими мыслями с окружающими? Он самый настоящий мечтатель и фантазер! И в таких расстроенных чувствах находит зайчишку старый и мудрый ежик, который говорит — делу время, а потехи час и если ты действительно хочешь сделать что-то полезное, то попытайся воплотить свои идеи в жизнь. Мудрый совет и правильная мораль, что адресована не столько самым юным телезрителям, сколько ребятам и девчатам постарше, а также им родителям. Ведь ребенок на то и ребенок, что они склонны предаваться мечтам и воображать себя благородным рыцарем (Вооружившись половником и крышкой от сковороды) спасающим прекрасную принцессу (Отличницу Зойку, вот с такой косой, за которую грех не дернуть) из лап злого колдуна (Друга Павлика, что утащил мамин парик и дедушкину трость), так не будем же отбирать у них самое драгоценное что у них есть — их мечты и воображение. А вот людям постарше, тем кто ищет свое место в жизни и в тоже самое время генерит множество интересных и как ему кажется креативных идей, грех не попробовать реализовать их в жизнь. И не стыдно совершить ошибку и сесть в лужу. Стыдно не попробовать.

7 из 10

22 марта 2015

Пустомеля-пустомеля (с)

В коротеньком синопсисе сказано, что это современная сказка осуждающая, фантазёрство. Но на деле всё оказалось совсем не так. Во-первых, никакая это сказка не современная. Транзисторы и магнитофоны остались в прошлом, а мельничное колесо давно уже не в моде. Иное дело — эта сказка актуальна в любое время и в любом месте, с этим спорить не буду. Во-вторых, фантазёрство здесь осуждается лишь по началу, и какое же это фантазёрство, если фантазии могут быть на пользу?

Мультик можно было назвать иначе — «Изобретатель» например, потому что «Пустомелю» тут не высмеивают, а всего лишь иногда упрекают. Рисованная анимация яркая и насыщенная, в стиле «комикс» — с чётко выраженными контурами. Дублирование отличное, как и коротенькие музыкальные композиции. Смысл мультика полезный — не фантазируйте понапрасну! Этого для ребёнка достаточно.

7,5 из 10

31 декабря 2013

Мультфильм Пустомеля появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Борис Бутаков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Людмила Гнилова, Ольга Громова, Светлана Харлап.

Страна производства - СССР. Пустомеля — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.