Правонарушитель Морант
«Breaker» Morant
6.7
7.8
1980, драма, военный, история
Австралия, 1 ч 47 мин
В ролях: Джек Томпсон, Джон Уотерс, Брайан Браун, Рэй Мигер, Крис Хейвуд
и другие
История австралийского лейтенанта во время Бурской войны, который предстает перед трибуналом и приговаривается к смертной казни за ведение войны против врага «необычным и нецивилизованным» образом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правонарушитель Морант

английское название:

«Breaker» Morant

год: 1980
страна:
Австралия
слоган: «When they speak of heroes - of villains - of men who look for action, who choose between honor and revenge - they tell the story of Breaker Morant»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дональд МакЭлпайн
художники: Дэвид Коппинг, Анна Сеньор
монтаж: ,
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Сборы в США: $7 142 857
Мировые сборы: $7 142 857
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Правонарушитель Морант», 1980

Видео: Трейлер (Правонарушитель Морант, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Правонарушитель Морант, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Правонарушитель Морант», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Правонарушитель Морант», 1980

история о жертвах системы

История австралийского лейтенанта во время Бурской войны, который предстает перед трибуналом и приговаривается к смертной казни за ведение войны против врага «необычным и нецивилизованным» образом. Фильм основан на одноименной пьессе Кеннета Росса и повествует о судьбе реального исторического персонажа, австралийца Гарри Моранта, офицера колониальных сил в Бурской войне.

Действие картины протекает в1901 году на территории Трансвааля — захваченной англичанами территории, ранее заселенной бурами (более ранними колонизаторами Африки, преимущественно голландского происхождения). На захваченной територии процветает кровавая партизанская война, в условиях которой в войских англичан повсеместно примерняется негласный приказ «пленных не брать». Мировая общественность активно протестует против варварских методов войны колониальных войск (влекомая естесственно в первую очередь интересом к только что открытым запасам золота и алмазным копям в Южной Африке, ради которой колониальная Англия и развязала эту агрессию. Подробнее в учебниках истории.)

В условиях активной критики на международном уровне англичане решают провести показательный судебный процесс над несколькими участниками военных действий, по обвинению в жестоких методах ведения войны. Козлами отпущения выбраны наемники из Австралии, Гарри Морант, Питер Хэндкок и Джордж Уиттон…

Англо-Бурская война слабо освещена в современном кинематографе, что в общем-то не удивительно, потомки вряд ли горят желанием трогать скользкую тему колониальных преступлений. Австралийцы подошли к теме избирательно. Причины и тонкости войны оставлены за кадром, воевавший на стороне англичан австралийский корпус наёмников по свидетельствам (которым опять же верить стоит, как говорится, натрое) был отличен марадерскими наклонностями и страдающей дисциплиной. Так ли это или нет, но национальный герой Австралии Гарри Морант (кому-то и Бандера — герой) служил именно в этом австралийском корпусе бушвальдских карабинеров.

По сути фильм представляет собой типичную судебно-адвокатскую историю, все основное действие которой происходит в стенах суда. Бесусловно есть немало примеров, где этот, лишенный маштабного действия жанр, вырывается из глубин скуки нетривиальной историей и прекрасной актерской игрой. Возможно перед нами даже такой случай. Эдвард Вудворд и особенно Джек Томпсон в роли адвоката рельефно хороши. Но лично на меня замалчивание многочисленных исторических конфликтов вокруг одного затронутого противостояния «заранее осужденных» и системы навеяло скуку, досмотрел без воодушевления. Средненько.

28 мая 2019

1980. Морант. Заметки на полях бурской войны

В этом фильме нет ничего удивительного. По сути, мы встречаемся ведь с повторением «Троп славы» Кубрика. Нескольких военных обвиняют в преступлениях — убийство пленных, пытки и т. д. Адвокат прилагает все усилия, но его будто не замечают. Понятно, что для мирового процесса британцам нужно «назначить» виноватого, показать, что они тоже были неидеальны. И несмотря на все юрисдикционные несовершенства (странно ведь, что британцы судят австралийских солдат), свидетельские показания и совершенно очевидную нелогичность, мы сталкиваемся с тем, что опытных военных судят. По правде говоря, меня потрясло как четко Брюс Бирсфорд раскрыл характеры. Морант и его друзья показаны настоящими мужчинами — смелыми, честными, прямолинейными.

Несмотря на всю очевидность и предсказуемость ленты, мы сталкиваемся с тем, что именно интересность главных героев оказывается решающей. Эдвард Вудвард, Джон Уотерс и Брайан Браун показаны настолько ярко, при том, что актеры то, в сущности весьма скромных достоинств, что просто наблюдать за их квестом в этой печальной истории оказывается интересно и занимательно. Ну и конечно же адвокат в блистательном исполнении Джека Томпсона выдал настоящую феерию. Изысканная, выдержанная британская манерность придает этому фильму душевности. Каждый из упомянутых мною актеров заслуживал призов. И конечно же, вдалеке, скромно вырисовывается уверенный режиссерский талант — Брюс Бирсфорд был на высоте.

Еще одна деталь — самое сильное впечатление произвели безукоризненная английская речь и замечательная дикция актеров. К тому же, не так уж много фильмов про бурскую войну снято.

7 из 10

1 июня 2014

Драма Правонарушитель Морант появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Брюс Бересфорд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Томпсон, Джон Уотерс, Брайан Браун, Рэй Мигер, Крис Хейвуд, Льюис Фиц-Джералд, Род Муллинар, Барбара Уэст, Крис Смит, Эдвард Вудворд, Чарльз ’Бад’ Тингуэлл, Теренс Донован, Винсент Болл, Рассел Кифел, Алан Кассел.

На фильм потрачено свыше 650000.В то время как во всем мире собрано 7,142,857 долларов. Страна производства - Австралия. Правонарушитель Морант — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.