Последний побег
7.4
7.4
1980, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Михаил Ульянов, Ирина Купченко, Леонид Дьячков, Валерий Гатаев, Виктор Павлов
и другие
Герой фильма - ветеран войны, работающий в школе для трудных подростков. За его учеником не приехали родители. Учитель берется отвезти парня домой. Но упрямый пацан, затаив на родителей обиду, сбегает от него, и воспитателю ничего не остается, как отправиться на поиски беглеца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний побег

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Ковзель
композитор:
художник: Юрий Пугач
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Последний побег», 1980

Видео: Фрагмент (Последний побег, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Последний побег», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний побег», 1980

Чти отца и мать!

Создадут ли нынешние российские режиссёры нечто подобное тому, что удалось Леониду Менакеру с фильмом «Последний побег», большой вопрос. Менакер своим фильмом просто опустошил меня, начисто заставив пересмотреть своё отношение к артисту Михаилу Ульянову. Может быть это не исповедь Ульянова, как человека, но как актёра точно.

Избрав тему отношений взрослых благополучных людей и неблагополучных детей, режиссёр смог донести до меня, как до зрителя, что равнодушие способно убить похлеще любого слова и наоборот огромное желание не быть сторонним наблюдателем, а проявить участие в судьбе талантливого парнишки способно сотворить чудо!

Виктор Чернов (Алексей Серебряков) завораживающе играет на трубе. Наделил Господь Бог его этим даром, не забыв при этом отнять родителей, если так можно выразиться. Нет, родители у него живы, но для Виктора практически мертвы, ибо отца своего он не знает, а мать живёт с отчимом-моряком и не спешит забрать его из школы-интерната. Но из самых тяжёлых и нелёгких испытаний можно выбраться, если у тебя такой ангел-хранитель, как инвалид Великой Отечественной Войны и по совместительству учитель музыки Кустов Алексей Иваныч (Михаил Ульянов). О том, как непросто бывает в принятии взрослых решений для подростка и рассказывает этот фильм. А также о том, что какие бы тяготы и невзгоды не выпадали на твою долю, ты не вправе судить родителей, даже тогда, когда других забирают домой из интерната, а тебя нет. Об этом и говорит дед (Михаил Ульянов) своему подопечному.

На момент съёмок фильма Алексею Серебрякову было 16 лет, но выглядел он на 12. И уже было видно, что у этого мальчишки не просто неплохие задатки стать актёром, а безусловный потенциал, который мы имеем честь наблюдать сегодня. Что же до Михаила Ульянова, то эта роль, одна из лучших его ролей в кино. Если бы в нашей стране награждали Оскаром, то он бы получил эту награду именно за этот фильм. По крайней мере мне так думается, хотя это моё личное мнение.

В общем и целом, Менакер сделал крепкий фильм, который выдержит проверку временем. В этом я убеждён. Смотреть! Слова излишни!

10 из 10

17 апреля 2014

Драма Последний побег появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Леонид Менакер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Ульянов, Ирина Купченко, Леонид Дьячков, Валерий Гатаев, Виктор Павлов, Валентина Владимирова, Елена Аржаник, Татьяна Говорова, Сергей Кошонин, Людмила Крячун, Мария Скворцова, Галина Чигинская, Сергей Реммех, Александр Бахаревский, Михаил Семенов.

Страна производства - СССР. Последний побег — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.