Подержанные автомобили
Used Cars
6.8
6.7
1980, комедия
США, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Курт Рассел, Джек Уорден, Геррит Грэм, Фрэнк МакРей, Джо Флаэрти
и другие
Продавец подержанных автомобилей Руди Руссо, работающий в магазине старика Люка Фукса, беззастенчиво переманивает клиентов у конкурента - Роя Фукса, брата Люка. Однажды терпению Роя приходит конец, и он решает разом избавиться от надоевшего соседства и поправить свое финансовое положение. Но и Руди, мечтающий занять место в сенате штата, тоже озабочен поисками крупной суммы денег на предвыборную кампанию. Однако, судьба наносит ему сокрушительный удар с совершенно неожиданной стороны...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подержанные автомобили

английское название:

Used Cars

год: 1980
страна:
США
слоган: «The screen's wildest race against time is the biggest auto stampede ever!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дональд М. Морган
композитор:
художники: Питер Джеймисон, Линда Сфирис
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $11 715 321
Мировые сборы: $11 715 321
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Подержанные автомобили», 1980

Видео: Трейлер (Подержанные автомобили, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Подержанные автомобили», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подержанные автомобили», 1980

1980. Виражи на колесах

Этот причудливый фильм кажется мне близким по духу с «Трюкачом» Ричарда Раша, вышедшем в том же году. Оба фильма легки и смотрибельны, хотя гораздо глубже, нежели кажутся на первый взгляд. В обоих из них прекрасно сыграли главные мужские роли соответственно Питер О`Тул и Курт Рассел. А сами фильмы настолько неожиданны и свежи, что однозначно причислить их к одному жанру просто не представляется возможным. Причем, если «Трюкач» все же во второй части немного буксует, то фильм Земекиса только набирает настоящие обороты ближе к концу. Странное и порочное по сути противоборство двух братьев, торгующих машинами неожиданно выливается в полномасштабный конфликт с убийством (или чем-то похожим на него), интригой, надувательством, пари, полицейскими, красивой женщиной и гонкам. Как вспомню целую колонну автомашин и верховенствующего Курта Рассела, который горделиво, как Александр Македонский, взращенный в одноэтажной Америке, двигает процессию и стремится к собственной победе, так смех берет. Крутая концовка получилась, крутое начало, удачный фильм. В отличие от большинства американских комедий тут будет полная гармония в соотношение гэгов и ситуационных юморесок, актеры будут очень искренни, а инъекция черного юмора станет не проблемой вкуса, а киноманской приправой. Тот самый случай, когда подробности сюжета прояснять не стоит.

И вообще, только взгляните на афишу фильма. Там Вы увидите Курта Рассела с совершенно нескладной, доброжелательно наигранной улыбкой, одетого в совершенно несуразный костюм. Одно это уже стоит много. А фильм ведь еще и не начался.

7 из 10

7 мая 2014

Одна из самых любимых комедий Квентина Тарантино

Художественный фильм «Подержанные автомобили» — старая комедия замечательного режиссера Роберта Земекиса. Фильмы Земекиса нельзя не любить. Раньше, когда я еще мало интересовался кино, не запоминал фамилии режиссеров, одного из первых, которого я узнал, вспомнил «а ведь тот классный фильм снял ведь тоже он» был Земекис. Оказалось, что мне открылось то, что сразу несколько мне понравившихся фильмов, были сняты одним человеком! Вспоминаю я это сейчас, в процессе написания, и понимаю, что действительно тот момент — это момент, когда ты по-настоящему начинаешь любить и интересоваться кино, обращаешь внимание на фамилии, запоминаешь и уже знаешь, что это такой режиссер и он снял такие фильмы.

О нашей комедии я не слышал, не видел, и захотел посмотреть, прочитав беседу Роберта с Квентином Тарантино, (в книжке посвященной именно Тарантино). Разговор был интересен, и эти люди беседовали не спроста. Дело в том, что 1994 год (год моего рождения!) подарил миру 2 великих фильма: конечно это «Криминальное Чтиво» и «Форрест Гамп». И вот общаются два человека, самых лучших режиссера и разговаривают о кино. Квентин очень хвалил «Форреста», но сказал, что всегда говорил, что «Подержанные автомобили» один из самых его любимых фильмов (лучшая комедия за последние 20 лет!).

Вот так я и решил оценить рекомендацию Тарантино, фильм, реплики в котором он с друзьями из видеопроката знали наизусть. Плюс это Земекис, все фильмы которого я видел мне нравятся, вобщем надо смотреть.

Что же кино. Здесь сказать сложнее. Мысль, которая не покидала — все таки фильм старый, хотя стараюсь без предвзятостей смотреть старые (1980 год) фильмы. Но одно — это старая драма, и немного другое — старая комедия. Сейчас тяжело улыбаться наивным (пусть и добрым, хотя в некоторых моментах черных) шуткам. Давно я не смотрел старых комедий, и задумался. Есть конечно и комедийная классика, фильмы смешные (но имею в виду времени не позже 80х, классика 90х уже более нова), но их немного. Эта комедия — нисколько не выдающаяся, но я досмотрел до конца. Сейчас без слез сложно смотреть на абсурдные действия, кривляния, где почти каждая сцена доведена до гротеска. Но я думаю в добрые 80е было бы очень даже весело смотреть такое кино, но не сейчас через 30-немного больше лет. В общем фильм не смешной, сюжет вроде и неплохой, хотя и местами нелогичен. Нет, на самом деле надо относится просто к такому кино, что я и делал. (увидел совсем молодого Курта Рассела)

Посмотрел фильм и посмотрел, мог не смотреть и ничего бы не потерял. Но вот такие мысли, многое вспомнил. И что непременно надо отметить, старые комедии — они добрые, там нет пошлостей и туалетного умора, главной составляющей сегодняшних комедий, (ни одного упоминания го.. на за весь фильм, представьте). Получается, в итоге я разочаровался в фильме, но не в Земекисе, и тем более не в Тарантино. Знаю вкусы Квентина особо не удивляешься (разные фильмы он любит), но Роберт только начинал снимать, и правильно делал. Такие фильмы, как «Назад в будущее» и «Форрест Гамп» вечны.

1 февраля 2013

Заходи — не бойся, уезжай — не плачь

Итак, сегодня вам несказанно повезло. Вы наш g-лионный зритель и я проведу вас по всем прелестям сегодняшней киноленты «Подержанные автомобили». Начнем с самого главного — нашего режиссера, Роберта Земекиса и его компаньона, сценариста Боба Гейла. Да, «Назад в будущее» их работа, но сегодняшний фильм куда лучше, ведь направленная сказочность для детской аудитории сменилась взрослой, пропитанной отборной чернотой американской сатиры, комедией с рейтингом «R». Именно так, только представьте двух мастеров, обличающих американские политические и маркетинговые тренды капитализма тридцатилетней давности. Но не стоит печалиться, за тридцать лет костяк грязной, недобросовестной конкуренции сохранился, и сомневаться в актуальности сатирической точки зрения даже не приходится.

Но что-то мы задержались у кабинета начальства. Прошу следовать за мной, самый «сок» только намечается на горизонте событий. Вот наша главная гордость, Руди Руссо, человек, работающий в поте лица ради будущей политической карьеры. Уж если кто умеет продавать автомобили и выкручиваться из деликатных ситуаций, так это только Руди. К слову, его компаньон, Джефф — отличный малый, только суеверный очень. Красная машина для него похлеще черной кошки, разбивающей ведром с солью зеркало при пересечении дороги. Сколько же комедийных ситуаций на этом прекрасном подспорье возникало, всех и не вспомнить. Где-то поблизости недавно промелькивал Джим, наш механик. Небось, опять уснул в гараже. А вон вдали настраивает карбюратор на небесно-голубом Chevrolet Bel Air 57 года Люк Факс — хозяин магазина, в котором лгут клиент…то есть продают старые автомобили Джефф и Руди. Хороший человек, только сердце у бедняги слабовато. Как бы не случилось чего. А то братец его, Рой, у которого роскошный автосалон напротив, ходячий стереотип лицемерия, лжи и мошенничества, прям так и норовит прибрать к рукам бизнес Люка, не чураясь грязных политических игр и клеветы.

Но ничего, Руди и Джеффа так просто не проймешь. Авантюризм будущего политика вкупе с предубежденностью последнего сумеют дать отпор нечестивому плану коварного братца. И на случай, если припрятанный «туз» в рукаве даст осечку, в ботинке всегда найдется несколько карточных колод, так сказать, на всякий случай. Учтите, эти парни без тормозов и ради клиентов готовы незаконно вклиниваться в телевизионный эфир, не обращая внимания на трансляцию футбола или речь самого президента! Маня женскими прелестями, бранными выражениями и зрелищными взрывами в режиме онлайн, эта парочка сумеет добиться своего и втулить…вернее, заставить клиентов поверить в привлекательность покупки — перекрашенных акварелью такси. И на случай, если вам показалось, что это край возможностей компаньонов, уточню, что среди всех покоренных ими высот, эта — на уровне кургана. И уж точно не сравнится с целой милей ржавых ведер с болтами, олицетворением победного шествия авантюризма над узниками денежной системы, насквозь пропитанными продажностью и ложью.

А вообще, знаете, творение Земекиса чудесным образом гармонирует с вашими друзьями, а потому вы просто обязаны опробовать бесшабашность комедии, сотканной по лекалам «старой школы». И помните, если хотите научиться продавать автомобили, смотрите «Подержанные автомобили».

18 сентября 2012

Роберт Земекис и рейтинг «R» — что?!

«Подержанные автомобили» (1980) — единственный фильм Земекиса в «R». Это одна из самых «жестких» и продуманных комедий-сатир, что я видел. Очень недооцененный фильм. Поражаюсь выдумки Роберта Земекиса и его друга-сценариста Боба Гейла. Они знакомы еще со времен обучения в киношколе. Они сразу нашли общий язык, у них были схожи интересы и творческие направления. Они стали вместе писать сценарии. Вторая короткометражка Земекиса по их сценарию «Поле чести» выиграла главный студенческий приз киношколы и впоследствии чего Земекиса заметил Стивен Спилберг. Он же и дал первый старт Земекису, став продюсером его первых двух фильмов, включая «Подержанные автомобили».

Земекис умеет виртуозно снимать гротеск, комедийные ситуации. И представьте виртуозность Земекиса в режиссуре, супер-проработанный им же сценарий совместно с Бобом Гейлом (их сценарий «Назад в будущее» был выдвинут на «Оскар»), рейтинг «R» (в данном случае без него никак), Курт Рассел в одной из главных ролей — ТОП лучших комедий всех времен!

Это чисто Zemeckis-style. Никто не снимает комедии или комедийные фильмы как он.

4 июня 2012

Автомобильные мошенники

В далёком 1980 г. тогда ещё малоизвестный режиссёр Роберт Земекис берётся за создание своего второго по счёту (за два года до этого он снял музыкальный фильм «Я хочу держать тебя за руку») комедийного явления- «Подержанные автомобили».

В данной ленте очень ярко, необычно, несколько грубовато и даже с небольшим оттенком гротеска в сатирической стилизации показана проблематика жёсткой конкуренции между частными предпринимателями, причём эта конкуренция показана с такой насмешливой иронией, что начинаешь понимать, почему Земекис поставил в центе этой тематики именно автомобильный бизнес.

В конце 70х-начале 80х в США происходил просто бум предпринимательства, каждый, будь то бродяга или человек с достойным капиталом был просто готов начать свой мелкий и не очень мелкий бизнес в погоне за длинным долларом (что в принципе сейчас у нас и происходит).

В принципе Земекис и старается нам показать в этом фильме главные минусы империи капитализма: похоть, обнажёнка, враньё, чистый развод клиентов в самых гениальных актёрских образах и простое стремление «разорвать» друг друга ради продления существования и развития своего бизнеса.

Тема конкуренции, вот главная изюминка фильма, противостояние двух стоянок поддержанных автомобилей, дошедшее до несанкционированных рекламных роликов по телевизору и до настоящего судебного разбирательства, до каких крайних, и низменных крайностей способна довести конкуренция. Вот главная проблема, поднятая Земекисом.

Но несмотря на серьёзный контекст, не нужно забывать что это всё-таки комедия и что Земекису удалось слить ярко выраженную сатиру и обычную «вечернюю» комедию в один великолепный и удачный синтез.

Фильм в первую очередь запоминается своей динамикой (очень запомнилась сцена с «колонной» мчащихся со всей дури по трассе автомобилей), события разворачиваются стремительно, одно за другим, как бы на одном дыхании, и не успеваешь полностью насладится всей прелестью ленты, как она неожиданно заканчивается.

А во «вторую очередь» своим актёрским составом — в этом фильме была задействована целая плеяда звёзд кино — Курт Рассел (которому только предстояло стать легендой), Джек Уорден, Джо Флаэрти, Майкл МакКин, Дэвид Л. Лэндер.

Также очень порадовал Майкл Толбот, будущая звезда сериала «Полиция Майами: отдел нравов «.

10 из 10

9 декабря 2011

Как я и предполагал — это типичная комедия для 80-х. С почти шаблонными шутками и сюжетом. Сюжет в этой картине вообще не особо замысловатый — молодой продавец подержанных авто хочет добиться чего-то большего в жизни, поэтому ему нужны деньги и его обязательно ждет какое-либо приключение, в ходе которого он найдет девушку, влюбится в нее, пожертвует своей мечтой ради нее. Все типично и банально. Ничего особенного. Для меня это пока худшая режиссерская работа Земекиса, которую я видел.

Актеры в фильме ничего особенного не показывают. Курт Рассел здесь играет главную роль. Я никогда не был его поклонником. В этом же фильме он показался мне совсем обычным актером — на его месте так мог сыграть абсолютно любой.

В итоге скажу так — фильм мне не понравился. Он предсказуем, и после половины фильма мне уже не терпелось увидеть скорее титры.

5 из 10

9 февраля 2011

Этому фильму уже больше 30 лет. Впервые я смотрел его в 2004. Тогда он мне безумно понравился. Показался на удивление свежей веселой комедией. Сейчас мои взгляды на кинематограф изменились, но пересмотрев Used Cars я снова получил массу положительных эмоций. Этим вступлением я хочу показать, что отношение к фильму не изменяется. А то, что не стареет, является классикой.

И «Подержанные автомобили» это классический представитель американских комедий 80-х. Я долго пытался понять, что же в этом фильме так подкупает. Наверное, это некая бесшабашность, легкость, воздушность, отсутствие наигранности и пафоса, но в то же время местами жестокий но на удивление уместный цинизм. Подобное я встречал только в дорогущих фильмах Гая Ричи.

Но это было за 20 лет до Ричи. Ребята серьезно рисковали, снимая взрослую комедию в которую вкладывалась уйма денег на то время. Бюджет составил 8 миллионов. Однако, в отличие от дебюта Земекиса и Гейла, второй их проект сумел окупить себя.

Роберт смог укрепиться как режиссер. Наверное он же сумел добиться натуральной ненавязчивой игры, отличной динамики и довольно качественной постановки. В итоге в 1980 ребята сняли комедию которую даже сейчас хочется посмотреть и рассказать о ней друзьям. А через 5 лет они сотворили нечто невероятное под названием «Назад в будущее»… Но это уже другая история.

Итак: фильм который повеселит компании, но не рекомендуется для семейного просмотра.

19 января 2011

Отличный фильм, на который не жалко слез от смеха

- Ты красишь их акварельной краской?!

- Конечно! Здесь редко идут дожди!

Фильм периода «уже не 70-х» и «но еще и не 80-х» Земекиса с молодым Куртом Расселом в роли продавца автомобилей, срок которых уже истек. Рассказывать о классике — неважное дело. Классику нужно смотреть! Земекис еще не снял ни одну из частей «Назад в будущее», нет еще 6 оскаров «Форреста Гампа», но характерен почерк режиссера, через некоторое время принесший ему большую известность.

Вердикт: очень смешная комедия! Хорошее настроение во время и после просмотра гарантировано!

10 из 10

26 февраля 2009

Комедия Подержанные автомобили появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Роберт Земекис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Курт Рассел, Джек Уорден, Геррит Грэм, Фрэнк МакРей, Джо Флаэрти, Дэвид Л. Лэндер, Майкл Маккин, Гарри Нортап, Марк МакКлюр, Клинт Лиллей, Дайан Хардин, Дик Миллер, Рита Таггарт, Бетти Томас, Сэм Инграффиа.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 11,715,321 доллар. Страна производства - США. Подержанные автомобили — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.