Первобытные
Primitif
4
1980, ужасы, приключения
Индонезия, 1 ч 30 мин
В ролях: , Барри Прима, , ,
и другие
Трое студентов, Томми, Рита и Роберт, и их руководство идут в джунгли для изучения первобытных племен, отделенных от цивилизации. Тем не менее, посетив одно племя, студенты говорят, что оно не является примитивным, и они хотят найти несколько настоящих дикарей, чтобы затем отыскать легендарное племя людоедов, якобы проживающих в этой местности. Руководство неохотно соглашается. Роберт и Рита захвачены людоедами в плен, а Томми и остальные блуждают по джунглям в поисках своих потерявшихся товарищей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первобытные

английское название:

Primitif

год: 1980
страна:
Индонезия
слоган: «Incredible but true!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Leo Fioole
композитор:
художник: Sudarsono
монтаж:
жанры: ужасы, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, приключения

Постер фильма «Первобытные», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Первобытные», 1980

Cannibal films, как и джалло, чисто итальянский жанр. Конечно, фильмы таких режиссёров, как Умберто Ленци и Руджеро Деодато оказали большое влияние на мировой хоррор, но даже американцы, с их большими бюджетами, не снимали каннибальские фильмы в чистом виде, кроме как разве что в качестве оммажа итальянцам.

Сисворо Гаутама Путра (1938 — 1993) — талантливый индонезийский хоррормейкер, знаменитый прежде всего эстетской страшилкой «Рабы сатаны» (1980). Однако в конце 1970-х гг. он же снял один из немногих, если не единственный, каннибальский хоррор Индонезии «Первобытные», который получил известность и заграницей, возможно, на волне признания его более поздних картин.

Сисворо Гаутама Путра, возможно, участвовал в съёмках фильма Руджеро Деодато «Последние каннибалы» (1977), который снимался в Индонезии, потому что между этими двумя фильмами есть безусловное сходство. Путра, конечно, избежал явного подражания, но то, что он вдохновлялся фильмом более известного итальянского режиссёра, не подлежит сомнению.

«Первобытные» — своеобразное кино, которое скорее придётся по душе поклонникам экзотических приключенческих лент, поскольку собственно хоррора тут крайне мало. Каннибализм присутствует только в разговорах, а на деле племя дикарей так никого и не съест. Сцены насилия над животными заменены с реальных на врезки из документальных картин или же съёмки макетов, из которых наиболее реалистично выглядит крокодил. Итальянцев и конкретно Руджеро Деодато многие зоозащитники критиковали за реальное насилие над животными, но Руджеро был готов на это пойти ради натурализма. Индонезийский хоррор, напротив, натуралистичным никогда не был, ведь Индонезия — мусульманская страна. Впрочем, определённое насилие в фильме Путра есть, но оно не превышает концентрацию оного в среднестатистическом приключенческом кино.

Конечно, «Первобытные» почти во всём уступают итальянским каннибальским фильмам, однако любопытен сам факт появления такого фильма за пределами Италии. Но он так и остался единичным явлением, ибо индонезийцы и дальше снимали хорроры, основанные на своём фольклоре.

Ранний фильм Путра едва ли понравится среднестатистическому зрителю, ибо это дешёвое и лишённое визуального стиля кино. Однако те, кто ценит безостановочное действие, усилия режиссёра оценят — уж скучным его фильм точно не является. К тому же это первая картина в фильмографии знаменитого индонезийского action hero Барри Прима, который и тут покажет несколько неплохих драк с воинами племени дикарей.

6 из 10

26 августа 2020

Ужасы Первобытные появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Сисворо Гаутама Путра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Enny Haryono, Барри Прима, Johann Mardjono, Rukman Herman, Jafarpree York, Новита Рулли, Youstine Rais, Майкл Келли, Rengga Takengon, Эва Арназ, Yayuk Suseno.

Страна производства - Индонезия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.