Особо важное задание
6.7
6.7
1980, драма, военный
СССР, 2 ч 18 мин
12+

В ролях: Евгений Матвеев, Валерия Заклунная, Петр Чернов, Геннадий Юхтин, Евгений Киндинов
и другие
О героизме тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Работники крупного авиационного завода, оказавшись в эвакуации и ни на минуту не останавливая производство самолетов, буквально на пустом месте возводят новый завод...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Особо важное задание

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Черных
композитор:
художник: Семен Валюшок
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1981 г.
на DVD: 25 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Особо важное задание», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Особо важное задание», 1980

Миссия выполнима

Длинный и тяжёлый фильм, но о просмотре не жалею. Как минимум удалось увидеть ещё один из образов Людмилы Гурченко, а как максимум — узнать про историю ИЛов.

Хочется отметить два поразивших меня способа создателей фильма по воздействию на зрителя.

Первый не раз применялся в кино, заключается в разделении на цветные кадры довоенной жизни и относительно спокойных моментов повествования, и на однотонные для самых напряжённых и трагических. Например, растрел немецкими самолётами бегущих полями к переправе через мост тысяч людей, среди которых мелькают Заклунная и Гурченко. Всё это отображено в жёлтых тонах.

Второй — в резких контрастах, иного характера, сюжетного, в неожиданных ударах по зрителю очередной смертью. После сцен с откровенным юмором, когда не можешь сдержать улыбку (например, про надписи на вагонах), вдруг обрыв в бездну. И так на протяжении всего фильма: тут и гибель в погоне за грузовиком, и не отпускающий гудок машинист, и бабушка, оборвавшая новогодний танец героинь, и старик-рабочий в кабине нового ИЛа, и рванувшая на фронт жена и мать… Посмотревшие фильм, поймут трагическое значение этих намёков

10 мая 2014

Драма Особо важное задание появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Евгений Матвеев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Матвеев, Валерия Заклунная, Петр Чернов, Геннадий Юхтин, Евгений Киндинов, Лев Борисов, Александр Парра, Светлана Коновалова, Инна Выходцева, Олег Измайлов, Ирина Чипиженко, Надежда Матушкина, Николай Симкин, Людмила Стоянова, Алексей Преснецов.

Страна производства - СССР. Особо важное задание — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.