Орел или решка
Pile ou face
6.9
6.6
1980, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Филипп Нуаре, Мишель Серро, Дороти, Бернар Ле Кок, Гаэль Легран
и другие
Жена Эдуара Морле выпала из окна. Инспектор Барни уверен, что Эдуар избавился от жены, чтобы осуществить свою давнюю мечту — вместе с любовницей уехать на тропический остров. Несмотря на то, что дело закрыто за неимением улик, старый полицейский пёс продолжает копать. Но почему он так уверен в своей версии?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орел или решка

английское название:

Pile ou face

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дидье Таро
композитор:
художник: Жан-Клод Галлуэн
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Орел или решка», 1980

Видео: Фрагмент (дублированный) (Орел или решка, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)

Постер фильма «Орел или решка», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Орел или решка», 1980

Робер Энрико — преступление и наказание

В 80-х европейские криминальные фильмы переживали свой расцвет. Свою руку к становлению жанра приложил и Робер Энрико. Он не стал делать классический eurocrime, а на его фоне разыграл тонкую, типично французскую манерную пьесу на двоих актеров. Классическая история про «преступление и наказание» изящно переходит в элегантное признание тотальной коррупции и круговой поруки в скучном Бордо. Что может сделать один честный полицейский? Энрико особо не испытывает иллюзий. Не испытывает иллюзий и герой фильма. Он борется просто за повышенную пенсию, не более. Однако, потом незаметно фильм переходит в такую трагикомическую близость двух одиночеств. Уверен, что многие найдут тут гомосексуальный подтекст (все же дружба инспектора и подозреваемого, просьбы раздеться, фактическое похищение и приковывание наручниками, вкупе с эмоциональной привязанностью можно трактовать весьма расширенно). Но на мой взгляд — тут идет речь как раз о человеческом одиночестве, двое фактических убийц стремятся оправдать собственные преступления. Без намеков.

Продолжая традиции «Холодных закусок» Блие, Энрико рисует абсурдную урбанистическую картину, в которой практически один в один проигрывается ситуация из «Окна во двор». Только вот, расследующий дело коп оказывается совсем не таким безупречным, как того предполагает шаблон. Пройдет совсем немного лет, и Клод Зиди поставит свой вечный хит на все времена — «Откройте, полиция». А пока, тему раскрывает Энрико.

При явной затянутости и занудности, фильм получился элегантным. Нуаре продемонстрировал очередной актерский мастер-класс, сделав опытного Мишеля Серро своим помощником.

5 из 10

3 марта 2014

Триллер Орел или решка появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Робер Энрико. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Нуаре, Мишель Серро, Дороти, Бернар Ле Кок, Гаэль Легран, Пьер Ардити, Гилен Дюбо, Дэниэл Дарион, Жан-Пьер Эльбер, Ален Перон, Сара Стерлинг, Венсан Вильнав, Чантал Галиана, Мишель Жакти, Патрик Клементе.

Страна производства - Франция. Орел или решка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.