О ты, последняя любовь!
1980, биография
СССР
В ролях: Михаил Козаков, Анна Каменкова
В фильм включены лирические стихи Ф.И.Тютчева, отрывки из его писем и воспоминаний современников, отразившие полную драматизма историю любви поэта к юной Елене Денисьевой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О ты, последняя любовь!

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: ,
жанр: биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
биография

Отзыв критика о фильме «О ты, последняя любовь!», 1980

О, как убийственно мы любим… Ф. И. Тютчев.

Кто будет спорить, что актёр Михаил Козаков прекрасный чтец стихов? Вряд ли кто-либо отважится, надеюсь. Но, как-то так сложилось, что частенько по телевидению показывают передачи, в которых Козаков читает стихи своего любимого Бродского. А ведь есть такая художественная зарисовка на сорок четыре минуты, в которой Михаил Михайлович с Анной Семёновной Каменковой-Павловой читают стихи Фёдора Ивановича Тютчева. Спасибо сайту КиноПоиск, что включил эту зарисовку с названием «О ты, последняя любовь!» в фильмографию этих двух артистов, а нам с вами предоставил возможность услышать и увидеть в действии красоту русского языка, его богатство и глубину устами Тютчева, устами Козакова и Каменковой.

Но фильм не фокусируется строго на чтение стихов русского поэта. Иначе было бы не так интересно зрителю понять, соприкоснуться с душой и мыслями Фёдора Ивановича. 14 лет кряду, как гласят письма и голос Михаила Козакова, 14 лет кряду Тютчев любил одну женщину Елену Александровну Денисьеву. У него уже дело шло к закату, но это не была любовь седина в голову, бес в ребро. Юная Елена Александровна отвечала Тютчеву взаимностью. То была не просто страсть, то была действительно полная драматизма любовь. Голос Анны Каменковой, трепетно-нежный рассказывает о письме Тургенева. Представляете не в России, а в Париже встретились Тургенев и Тютчев. Встретились и пошли в кафе. И Фёдор Иванович рассказал Тургеневу своё горе. К концу рассказа Иван Сергеевич был поражён тем, что сорочка поэта была мокрой от слёз.

А какие душевные излияния были поведаны другу, мужу сестры Елены Денисьевой Александру Ивановичу Георгиевскому: «Не живётся, мой друг, Александр Иванович… Гноится рана, не заживает…». Да и как ей зажить, когда в возрасте тридцати восьми лет ушла Елена Александровна. А спустя год, умирает дочь Елена и годовалый сын Николай. Такое и врагу не пожелаешь. И несмотря на боль утраты, Тютчев не перестаёт писать глубокие философские стихи. И всё это можно увидеть и услышать посмотрев «О ты, последняя любовь». Это даже не кино, а скорее путеводитель по жизни и творчеству Тютчева. Но не занудный и монотонный, а волшебно-чарующий, который способен возродить любовь к поэзии, который призван открыть на досуге томик стихов Фёдора Ивановича и постараться впитать себя ту живительную благодать, что завещал и передал нам Тютчев.

Не рассуждай, не хлопочи!

Безумство ищет — глупость судит -

Дневные раны сном лечи,

А завтра быть чему — то будет.

Живи, умей всё пережить:

Печаль, и радость, и тревогу -

Чего желать? о чём тужить?

День пережит — и слава богу!

10 из 10

10 августа 2015

Биография О ты, последняя любовь! появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Михаил Козаков, Владимир Македонский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Анна Каменкова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.