Новогоднее зло
New Year's Evil
4.8
4.9
1980, ужасы, триллер
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Кип Нивен, Крис Уоллес, Грант Крамер, Луиза Мориц, Джон Грин
и другие
В новогодний вечер неизвестный психопат звонит на популярное телешоу и объявляет о том, что планирует каждый оставшийся до нового года час убивать по одному человеку, а последней в этом чёрном списке должна стать знаменитая рок-певица Диана Салливан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новогоднее зло

английское название:

New Year's Evil

год: 1980
страна:
США
слоган: «A celebration of the macabre.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Томас Э. Экермен
композиторы: ,
художник: Джули Кэй Фэнтон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Новогоднее зло», 1980

Видео: Трейлер (Новогоднее зло, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Новогоднее зло», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новогоднее зло», 1980

Good movies.

На самом деле удивительно что мне этот слэшер понравился. Когда я смотрел видео про недооценённые слэшеры этот фильм был там от чего я удивился, ведь помню я killcount от канала deadmeat, где убийства не выделялись очень, но решил я посмотреть и понять, почему этот фильм недооценён. В общем понравился мне он.

Сюжет для слэшера самобытен. Никаких лагерей и других мест где всех крошат по одиночке, а просто звезда шоу, которой названивает некто зовущий себя 'Зло' и говорит, что убьёт её. За ним интересно следить и видно, что люди со сценарием реально потрудились. И скажу так, полиция тут не тупая кучка болванов, а вполне нормально делающие свою работу люди.

Актёры хорошо играли, а их персонажи вызывают что-то кроме гнева и равнодушья, особенно персонаж актёра, сыгравший сына главной героини получился интересным и его реально жаль.

Маньяк получился харизматичным. Он без маски ходит большую часть фильма и поэтому актёру нужно было играть лицом (как актёру из слэшера 'Кровавая вечеринка' и 'Кошмар на улице Вязов'). И у него получилось сыграть харизматичного гада, любящим маскироваться и главное, он человек, что удивительно учитывая дату выхода фильма, когда были популярны маньяки-терминаторы. И мотивация у него вполне оправданная (для психа).

Практическая работа здесь самая обычная. Немного царапин и всё.

Саспенс тут хорошо сделан. И всё.

Музыкальное сопровождение здесь качает.

Итого реально недооценённый фильм. Если вы хотели посмотреть слэшер с хорошей игрой актёров и саспенсом, то этот фильм я рекомендую вам.

10 июня 2023

Старый Новый год

Слэшеры производства MGM — это нечто особенное, не поддающееся описанию и явно отличное ото всех остальных классических слэшеров. Вспомнить хотя бы «Он знает, что вы одни». Фильм скорее был психологическим триллером, нежели полноценным слэшером, тем не менее, для него была характерна хорошая проработанность характеров главных героев и интригующий сюжет со своими неожиданными поворотами. Менее известен другой слэшер производства MGM — «Новогоднее зло», а ведь, что интересно, вышел он в том же году, что и признанный классикой жанра фильм «Он знает, что вы одни».

Рассматривать «Новогоднее зло» очень интересно, ведь это действительно довольно-таки нестандартный слэшер. Честно говоря, в некоем аспекте даже не хочется считать его слэшером, ведь многое фильму досталось от классических триллеров и детективов. Это как с фильмом «Когда звонит незнакомец» (1979) — считается классикой слэшера, а ведь резнёй там и близко не пахнет. Да, в «Новогоднем зле» есть молодёжь, есть обнажёнка, есть маньяк и есть убийства. Однако в фильме нет запоминающихся и зрелищных смертей — даже финальная смерть, о которой я, понятное дело, промолчу, не раз встречалась в других фильмах, пусть и не жанра слэшер.

Интересно другое: «Новогоднее зло» имеет сильные стороны, которые, как парадокс, являются слабыми сторонами практически любого классического слэшера. Например, в фильме присутствует качественный саундтрек — бодрый рок-н-ролл, который согревает душу на протяжении всего просмотра. Но это не главное, так как в «Новогоднем зле», вы не поверите, есть действительно интересный, нестандартный для жанра и попросту гениальный сюжет! Обратите внимание на слова «нестандартный для жанра», чтобы у вас не было ко мне вопросов. Действительно, сюжет фильма напоминает лучшие детективные триллеры — лихо закручен, непредсказуем, да и попросту не такой забитый, как в те годы, так и в наше время. И я не шучу: история, рассказанная в «Новогоднем зле», никогда не повторялась больше ни в одном фильме, а зря — интересно было бы посмотреть современную интерпретацию событий фильма.

Радует нестандартный подход к организации личности маньяка. Здесь вспоминается психологический триллер «Психо» (1960) Альфреда Хичкока. Местный маньяк очень напоминает Нормана Бейтса — он также лихо способен обаять женщину, чтобы всего несколько мгновений спустя забить её до смерти. При этом у него есть один веский мотив — да, он психопат, но он не убивает людей просто так и не убивает всех без разбору. А чего только стоит его коварная и в тоже время обаятельная усмешка! Жаль, что актёр Кип Нивен, сыгравший маньяка, так и не обрёл известность, если бы не его игра — впечатления от фильма у меня не были бы столь сильные.

Печальный момент: концовка «Новогоднего зла» явно намекает на продолжение, но продолжение так и не увидело свет, более того — сам фильм так и не получил признания среди даже самых ярых поклонников жанра слэшер, ведь о существовании такового знают разве что энтузиасты. Наверное, причиной прохладного отношения к фильму в момент его выхода, а стало быть, и годы спустя (ведь история со временем практически стёрла память о нём) послужил тот факт, что для своего времени это был действительно необычный и оригинальный слэшер. Авторы «Новогоднего зла» сделали ставку на сюжет и игру актёров в то время, когда важнее всего в слэшерах была резня.

Вердикт. Фильм «Новогоднее зло» — незаслуженно забытый осколок величия жанра слэшер. Пусть здесь нет резни и обнажёнки, здесь есть то, чего вы не найдёте в других классических слэшерах — осмысленный сюжет, недурная игра актёров, качественный саундтрек.

8 из 10

25 мая 2012

Праздничный ужастик без праздника.

Фильм достаточно неплох и собран, но малоизвестен, к тому же вышел в тот момент, когда до большого экрана уже добрались «Хэллоуин» и «Пятница, 13-е», которые моментально перетянули на себя одеяло и лишили «Новогоднее зло» сверхогромных кассовых сборов, признания и, как следует, культовости.

Хотя, сами виноваты. Это по ходу триллер со слэшерными зачатками и зашкаливающим количеством диалогов на минуту экранного времени. И даже если диалоги эти написаны с изяществом Шекспира и содержат кучу запоминающихся фраз (картину эту никто не переводил, так что смотрел я её на английском), фанатам нужно что? Правильно, убиение. Которое тут, конечно, присутствует, но в основном за кадром и в основном без спецэффектов (кровь есть, но вырывать глаза и взрывать головы никто не будет). Да и обнажёнки тут нету (потуги на неё имелись в сцене на автостоянке-кинотеатре). И пёс с ней, если бы убивали много, но ситуация здесь прямо противоположная, так что взбодрить зрителя новой порцией девичьего тела не мешало бы.

По-хорошему, шесть баллов лента не заслужила бы, если бы не Кип Нивен, превосходно сыгравший маньяка. Он умён, сосредоточен и зол, он обычный человек (в одной сцене он чуть было не огрёб от банды байкеров), и он, чёрт возьми, постоянно переодевается в разных людей, водя всех за нос. Вот эта вот фишка с переодеваниями (в санитара, священника, охранника и проч.) является одной из самых приметных черт фильма и глотком свежего воздуха для всего жанра в целом, который к тому времени уже успели забить харизматичными, но нередко однообразными дуболомами, способными порвать человека голыми руками и неумирающими даже после расстрела в упор из автомата.

Есть, правда, курьёз один — в «Новогоднем зле» есть зло, но ни капельки нет Нового года. Я не особо разборчив в американском климате, но фильм снимали летом и это, чёрт возьми, видно. Хоть бы ради приличия ваты вместо снега насыпали, или «Let it snow» разок бы прокрутили… А так атмосферы нет никакой, и фигурирующая в сюжете новогодняя рок-программа её абсолютно не делает.

Не могу сказать, что ленту забыли незаслуженно — невысокое количество действия, полное отсутствие Нового года и постоянные диалоги картину нисколько не красят, но тут есть неглупый сценарий, шикарный Кип Нивен и забористый рок-саундтрек. Смотреть или не смотреть — решать только вам.

6 из 10

24 июня 2011

Ужасы Новогоднее зло появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Эммет Олстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кип Нивен, Крис Уоллес, Грант Крамер, Луиза Мориц, Джон Грин, Анита Крэйн, Alicia Dhanifu, Wendy-Sue Rosloff, Джон Лондон, Barry Gibberman, Джерри Зэнитш, Ричард Браун, Mark DeFrain, Джули Кэй Фэнтон, Jay Hapstein.

Страна производства - США. Новогоднее зло — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.