Ночь демона
Night of the Demon
4.3
4.7
1980, ужасы
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Джоди Лазарус, Рик Филдс, Майкл Лэнг, Мелани Грэхэм, Шеннон Купер
и другие
Профессор колледжа берет с собой нескольких своих студентов на маленький остров для поисков снежного человека. Он рассказывает им о многочисленных убийствах, произошедших в лесу, а еще историю о девушке, которой «посчастливилось» встретиться со зверем и быть им изнасилованной. Ребят эти истории только позабавили, но вскоре они повстречались с той девушкой. И не только с ней...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь демона

английское название:

Night of the Demon

год: 1980
страна:
США
слоган: «An evil mutation embarks on a wave of brutal butchery.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Куик
композиторы: ,
художник: Дэвид Гуч
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Ночь демона», 1980

Жестокий Йети или сказание о мохнатом чудовище

1980 год подарил миру, точнее сказать ценителям и почитателям узконаправленного и низового жанра кинематографа, эту картину. Джеймс С. Вассон, режиссер данной ленты, собрал в эту картину все лучшее чем может похвастаться слэшер, а точнее мясной слэшер. Джеймс оказался, вместе со своими друзьями по фильму, большим энтузиастом данного дела. Не имея большого количества денежных средств главный упор он делает на показе ультранасилия и разнообразии расправы с любопытными студентами.

Студенты, вместе со своим преподавателем, оказавшись в лесной и пугающий глуши будут методично уничтожаться кровожадным и очень голодным и мохнатым созданием. Лента смотрится с интересом на всем протяжении, вызывает неподдельный ужас и простое любопытство то как будет показана каждая следующая сцена расправы йети с человеком. Это будоражит и позволяет создателям картины держать своего зрителя в страхе и напряжении. В то время в кинематографе разрешалось очень многое, а именно что касалось убийств и всевозможной жестокости на экране. Создатели ленты не поскупились на изощренные и шокирующие убийства, которых в фильме в избытке. Некоторые из них вызывают отторжение и неприятие. Низкобюджетная но экстремальная в своей жесткости картина. Оторванные конечности, выпотрошенные внутренности, отрезание полового органа, изнасилование, все это сопровождается большим количеством крови. А финал это просто бутафорская феерия крови и трэша в замедленной съемке. И конечно же все вышесказанное повлияло на то что фильм был запрещен во многих странах, самые брутальные сцены вырезались и резались нещадно, оставляя для зрителя лишь малую часть страшного и пугающего.

Картина обрела статус культовой и является для поклонников жанра шедевром. Если же говорить взвешенно и не принимать в расчет фанатизм по этой и другим похожим картинам то перед зрителем предстает продукт своего времени, которых в то время было достаточное количество, дешевых, брутальных, мясных и без предъявления каких бы то ни было завышенных требований к актерам. Команда работавшая над фильмом большие фанаты своего дела, их энтузиазм и залихватская фантазия с лихвой компенсируют отсутствие опыта и профессионализма. Мои рекомендации любителям страшного кино прошлых лет.

8,5 из 10

3 июля 2017

В поисках Абсолютного Воина.

Данная картина в своё время была занесена в список так называемых «Видео гадостей» (Video Nasties) — британского перечня особо жестоких или кровавых фильмов, которые были либо запрещены, либо изданы на носителях в сокращённом и цензурном варианте, выйдя в полной версии лишь многие годы спустя. Список, надо сказать, был весьма разношёрстный: рядом со «Зловещими мертвецами» или оригинальным «Кошмаром дома на холмах» могла соседствовать всякая дикая ахинея вроде «Бугимена 2» или «Не приближайся к парку». Данное полотно же вышло на среднем уровне — вроде и не дрянь несусветная, но и хорошего мало.

Данная лента пестрит кустарными, но кровавыми и мясными сценами убийств (примерно тем же годы спустя займётся Андреас Шнаас, только на куда более любительском уровне), но и всяческих диалогов-разговоров здесь тоже хватает. Проблема, должен сказать, ибо слушать их просто-напросто не интересно и не то чтобы обязательно, т. к. в конечном счёте всё это мало к чему ведёт — исключением является, наверное, лишь линия с некогда изнасилованной Снежным человеком девушкой, которая ещё и разродилась от него.

Счастливый (наверное) отец и виновник торжества, надо сказать, получился очень похожим на недавно усопшего рестлера Абсолютного Воина (Ultimate Warrior). Загримирован он при этом очень и очень средне (хотя всяко лучше чем в «Чудовище» 1971 года — по крайней мере, тут нам не тычут в лицо бомжом в тулупе, заставляя нас поверить, что «это» — и есть ужасный Йети). Убивает он разнообразно и с кровушкой, но его постоянные рыки во второй половине начинают серьёзно надоедать. Как и музыка. А ведь в первой половине мелодии очень даже звучные — открывающая тема, например. Не знаю, почему композитору (тащемта композиторам, просто в титрах указан только один человек) потом ударило в голову залить в наши уши порцию очередного электронного подвывания, которое более-менее насмотренный человек слышал, наверное, уже раз двести.

Снято всё на весьма и весьма непрофессиональном уровне, но старание видно — так что какую-никакую скидку ленте сделаю. Вот только непонятно, почему фильм носит имя более известной и уважаемой картины 1957 года — либо это такая попытка режиссёра подмазаться к классике, либо с придумыванием оригинального названия вышли какие-то проблемы. Да и с хронометражем парочка неувязок — фильм можно было бы подсократить минут на 7, таким образом разбавив концентрацию довольно пресных диалогов любительским, но довольно тошнотворным действием.

Вердикт прост — дёшево, но со старанием. Кому надо — тот найдёт и посмотрит. «Ночь демона» ни в какую высшую лигу не метит и место своё знает, так что при просмотре главное — честно принять всё то, что этот скромный фильм может предложить.

5 из 10

13 июля 2014

яростный гарри

Декан, воодушевленный неопровержимыми фактами о существовании снежного человека в диком заповеднике, берет с собой в экспедицию пытливую группу студентов дабы поведать миру о реальной легенде. Но уже очутившись в реанимации рассказывать следователям он будет о кровавой трагедии.

Запрещенный во многих странах и сегодня страшный во всех отношениях малобюджетный слэшер был снят друзьями энтузиастами, которые разгулялись тут на всю катушку.

80-е. С началом нового десятилетия фильмы про мочилово молодежи чеканились, как монеты от крупных киностудий покупающих подобный материал так и от некоммерческих лавочек сколотивших трэш. Время было богатое на сей поджанр пользовавшийся бешеным спросом, чего и кого только не было; психи-маниаки, садисты-сатанисты, фантомы во снах и прочая смертоносная дрянь губящая подростков и людей постарше самыми невероятными и витиеватыми способами, но некоторые появились чуть раньше другие чуть позже, а сейчас самый рассвет. Про йети было снято достаточно невыразительных картин: смехотворный Bigfoot_1970, канительный псевдодукументальный The Legend of Boggy Creek_1972, жутковатый, но невнятный Creature from Black Lake_1976. Задачу решили исправить несколько хороших парней непрофессионалов с таким же составом актеров. В итоге получилось жупельное, не жалеющее отвратительных сцен, неприятное и жестокое зрелище. Даже у прошаренного и искушенного зрителя увиденное вызовет неприятные ощущения сравнимые с ранними мясными лентами итальянца Лючио Фульчи и не экономящего на бутафорской крови американца халтурщика Гершела Гордона Льюиса.

Не делая ужастик скучным, кроме основной сюжетной линии про определенную группу людей, авторы подсуетили ряд историй о злодеяниях мохнатого чудища вплоть до изнасилования человека и стремные ритуалы местных жителей, чтоб не тронул изверг их задницы. О каких-то требованиях от исполнителей и речи быть не может, все как обычно и не сказать что глупо, сасквоч тоже не верх безвкусия признаться пугает, финал лучше смотреть на голодный желудок, музыкальное сопровождение под стать происходящему.

Добившись проката на видеоносителях в начале девяностых обросшая на тот момент мифами Night of the Demon получила зеленый свет только с удаленной парой минут шокирующих сцен (кастрация байкера и выпотрошенные внутренности студента). Полную версию обрела только с выходом на DVD. У ценителей жанра данный шедевр является культовым, в остальном жизнь ему другая и не нужна. Пускай так и остается легендой как и его агрессивный Чубака.

2 октября 2013

Ужасы Ночь демона появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джеймс С. Вассон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джоди Лазарус, Рик Филдс, Майкл Лэнг, Мелани Грэхэм, Шеннон Купер, Пол Келлехер, Дженнифер Уэст, Дикс Тернер, Баррет Купер, Joy Allen, Ф. Руфус Оуэнс, Ray Jarris, Уильям Ф. Наджент, Юджин Дау, Дон Херст.

Страна производства - США. Ночь демона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.