Нежные кузины
Tendres cousines
5.9
5.4
1980, мелодрама, драма, для взрослых
Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Тьерри Тевини, Аня Шюте, Валери Дюма, Эвелин Дандри, Элиза Сервье
и другие
Действие этой картины происходит во Франции в деревне в 1939 году. 14-летний мальчик влюблен в свою кузину...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежные кузины

английское название:

Tendres cousines

год: 1980
страны:
Франция, Германия (ФРГ)
слоган: «He is alone, and they are so many...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бернар Дайенкур
композитор:
художник: Уте Мейер-Мартин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, для взрослых
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, для взрослых

Постер фильма «Нежные кузины», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Нежные кузины», 1980

В любви, как на войне

Жанр этого фильма я бы назвал эротической трагикомедией. В нём довольно много действующих лиц, и у каждого — своя история. Но главные герои, несомненно, — Жюльен и его кузина Жюлия. Жюльен влюблён в неё, всю зиму они переписывались, обмениваясь признаниями. Но, встретившись с ней летом в замке, принадлежащем его родителям, он обнаруживает, что она, как ему кажется, охладела к нему и вовсю флиртует с женихом Клэр, старшей сестры Жюльена. Юноша жестоко страдает, но не сдаётся, в борьбе за то, чтобы вернуть любимую, используя все доступные ему средства: «В любви и на войне все средства хороши» (с). И не замечая, как попутно происходит становление его характера.

К концу фильма перед нами уже «не мальчик, но муж»(с). История их отношений пунктирной линией проходит через весь фильм, соединяя воедино всё, что происходит в замке, где каждый живёт в своём отдельном мирке, и у каждого свои проблемы. Всё это действо происходит во Франции 1939 года. Мы-то с вами знаем, что уже через год Франция будет завоёвана, и поэтому, сочувствуя главным героям, поневоле думаем: «А что будет с ними через год?», искренно желая, чтобы с ними ничего не случилось и они и через войну пронесли свои чувства.

Фильм снят в тёплой, приятной для глаз цветовой гамме, присущей режиссёру фильма — Дэвиду Хэмилтону. И этот нежный флёр и мягкий юмор смягчают даже относительно жёсткие эротические сцены, будто говоря: «Не относитесь к тому, что происходит на экране, слишком уж серьёзно». Юные актёры прекрасно справились со своей задачей. Особенно хороша предпоследняя сцена — кульминация всего действа. Мне лично фильм понравился.

7 из 10

Было бы и выше, если бы на DVD

не были перепутаны местами сцены на автомобиле, да и название фильма вводит зрителя в заблуждение. Просто не стоит ждать от него слишком многого. Садитесь в кресло, расслабьтесь и забудьте на полтора часа о своих проблемах. Приятного просмотра.

9 мая 2019

Любвеобильные сестрички

К просмотру меня привлекло название фильма, хотя всегда был против инцеста в жизни и в кино, но в 2011 году я был уже, наверное, настолько испорченным, что меня потянуло на киношную грязь, показанную в красивых цветах, и, несмотря на «гнусавый» перевод, решился посмотреть этот фильм. То, что откровенные сцены будут отличными, было понятно ещё по описанию, но того, что они окажутся настолько шикарными, я даже не ожидал, но об этом потом. Фильм подарил в основном положительные эмоции, несмотря на то, что я его не совсем понял — не до конца разобрался в персонажах и в некоторых действиях. Смысла я в этом фильме тоже не увидел, а из положительных сторон здесь в основном приятная обстановка французской деревни, и, конечно, нежнейшие откровенные сцены, на которые намекает само название фильма. Но оценивать эротический фильм только за качество и постановку сцен секса — то же самое, что оценивать фантастический или фэнтэзи-блокбастер только за экшн и спецэффекты, а значит, так оценивать не следует. Поэтому моя рецензия и оценка нейтральные, но стоит отметить, что, несмотря на данную мной невысокую оценку, этот эротический фильм — один из тех, которые я иногда могу с удовольствием пересмотреть, особенно учитывая, что в этом жанре не так уж и много стоящих фильмов, и порой даже сцены секса не впечатляют, либо и вовсе вызывают лишь отвращение — здесь же довольно приятное зрелище.

Что я не понял в фильме. В описании сказано про то, что 14-летний мальчик влюблён в своих двух старших кузин, и они этим пользуются и совращают его. В фильме показано, как мальчик сначала теряет девственность с одной из сестёр, а затем устраивает интрижки с другими девушками из своей усадьбы, и вроде бы всего девушек было не две, а больше. Большая часть сюжета построена на попытках одних людей соблазнить других, причём довольно часто мальчик в этом не участвует, нам показывают активную сексуальную жизнь и остальных жителей усадьбы, есть даже сцена с прямым домогательством, напоминающим изнасилование. Сюжет не самый интересный, диалоги не везде впечатляют, и, если из-за чего и стоит посмотреть этот фильм — вы уже поняли, из-за чего. Таких откровенных сцен я не видел, наверное, даже ни в одной части «Эммануэли» — здесь они сняты, хоть и не в дорогих декорациях и без гламурности, и участвуют в них не силиконовые модели, а обычные симпатичные девушки, а любовью с ними занимается не брутальный мачо, а довольно щуплый мальчик, у которого, вполне возможно, ещё долго не было бы секса, если бы не бесстыдные сестрички. Невозможно не умиляться сцене, в которых мальчик теряет девственность с девушкой, и та, лаская его, упрекает за то, что он «поторопился», или сцене, где он просит другую сестру доставить ему оральное наслаждение (этого не было слышно, потому что он шепнул ей это на ухо), а она сначала испугалась (всё-таки 1980 год, порядки были не те, что сейчас!), а потом согласилась и опустилась перед ним на коленки. Пожалуй, в эротике 80-х годов невозможно найти такой же откровенный фильм, да и в современных фильмах этого жанра редко найдёшь такую нежность. Жаль, что фильм не доработан в сюжетном плане — к таким откровенным сценам ещё бы более интересный сюжет, и было бы просто замечательное кино.

6 из 10

24 апреля 2016

Во время просмотра данного кинотворения я неожиданно поймал себя на мысли, что звук здесь — абсолютно лишний элемент. Будто карикатура или, всё же, фотография (учитывая вторую профессию творца). И дело вовсе не в режущем слух аудиоряде из перманентно возникающих пустых звуков, имеющих лишь самое незначительное отношение к главной идее фильма (если таковая вообще была), а в том, что ему в нём нет места. Вы не пробовали смотреть фильм с выключенными динамиками? Думаю, что в данном случае это — не самая плохая мысль, учитывая, что слушать-то особо нечего.

Решив поэкспериментировать с темой сексуальной озабоченности несовершеннолетних, автор явно преувеличил собственные силы. Ибо и до, и после него находились режиссёры, гораздо более искусно обыгрывавшие её (например, картина «Невинность и преступление», увидевшая свет шестью годами ранее, в которой засветилась одна из звёзд европейского giallo 70-х Эдвиж Фенёк, «Частные уроки» с Сильвией Кристель или более современная «Малена»). Благо, средства у него для этого были не самые плохие, однако Хэмилтон ими не воспользовался.

Про диалоги уже было сказано. Далее — невразумительная и топорная игра большинства исполнителей. Главный герой — этакий Филиппок из одноимённого рассказа — на юного романтика никак не тянет. Его сверстницы тоже не произвели никакого впечатления. Про таких говорят «играли, как могли». Игра взрослых — ещё куда ни шло, за исключением персонажа с внешностью солиста группы Queen, который словно бы перескочил из периода немого кино в конец XX века.

Что это — очередной иронический взгляд в сторону общественных стандартов или же пасторальный эскиз на тему ярких часов досуга европейской аристократии, стремительно мчащейся в бездну, лично я так и не понял. Для «обыкновенной же мелодрамы» данное кино слишком уж фальшиво. Не говоря уже о том, что привлечение к интимной сфере несовершеннолетних — это само по себе плохо, как в реальной жизни, так и в искусстве.

Дэвид Хэмилтон — отнюдь не последний среди режиссёров, но далеко не первый. Но, если некоторым его картинам, таким как «Лора» и «Билитис» ещё можно верить, то данной, думаю, нет.

24 ноября 2012

Воспитание чувств

Картина известного фотографа Дэвида Хэмилтона «Нежные кузины», пожалуй, как ни какая другая выделяется на фоне остальных его работ, даром что работ у него совсем немного. Тут мастер soft porno решил немного изменить себе и частично оставить тему молоденьких нимфеток, сконцентрировавшись на проблемах подростковой сексуальности и первых вожделенных мечтах, не изменяя при этом своему стилю, выбранному еще в конце семидесятых — легкая зернистость картинки и преобладание «теплых тонов». Фирменный почерк Хэмилтона виден сразу, и, как и прежде, он очень радует глаз, благодаря чему фильмы скандального фотографа смотреть элементарно комфортно. Как для глаз, так и для души.

Но то ли у Хэмилтона своеобразное понимание комфорта, то ли во всем виноват простенький сценарий, но за всей этой красивой внешней оболочкой и крепкой режиссурой не стоит больше ничего. Тут следует учесть, что фильм вовсе не легкого жанра, а отдельные эпизоды так и вовсе претендуют на серьезный драматизм, что, в данном случае, чести ему не делает. Пользуясь этим, создатели картины очень легко обводят зрителя вокруг пальца, благодаря чему зрители, с интересом наблюдавшие за происходящими в фильме событиями на протяжении всего хронометража, понимают, что, по сути, предъявлять претензии к сценарию, по меньшей мере, странно. Поэтому свое дело Хэмилтон определенно знает, и именно благодаря ему сюжет не рушится как карточный домик, и не трещит по швам.

История, рассказанная в фильме проста, как «дважды два» — летом 1939 года в знатном фамильном поместье 14-летний мальчишка из богатой семьи остается в окружении одних лишь женщин да молоденьких служанок, по причине того, что все мужчины ушли на фронт. Девушки же, по причине явной нехватки мужского внимания начинают заигрывать с пареньком, чем он активно пользуется.

В сущности, именно режиссерский подход, а не история как таковая, сделали ленту легкой и простой для глаз и ушей — не надо искать тут серьезного философского подтекста, трагизма или двойного дна — в противном случае разочарование неминуемо… Прямолинейно (просто и со вкусом, как говорится), но интересно, красиво, чувственно. В конце концов, очень качественно снято и разыграно. Операторская работа, музыка, игра актеров плюс фирменная картинка Хэмилтона делают весь фильм.

В конце концов, на фоне бесконечных любовных треугольников, а также ромбов и квадратов, в которых задействованы сам подросток и его пассии, мы можем наблюдать грустную картину увядающей аристократии, где каждый занят своим делом и каждый чувствует себя нужным, в глубине души ощущая отголоски стремительно приближающейся трагедии.

12 ноября 2011

The magic of David Hamilton, art photographer

В этом фильме есть всё. Всё, кроме смысла.

1939 год. Одно лето из жизни богемы во французской провинции. В старой фамильной усадьбе расположилась беднеющая аристократическая семья. Все здесь — от мала до велика не теряют времени даром. Все хотят беззаботно провести время за ни к чему не обязывающими романами…

И судьба сулит множество поводов и заманчивых встреч, но в планы героев и героинь вмешивается война. Мужчины уходят на фронт, в доме остаётся лишь четырнадцатилетний господский сын, которого пытаются совратить и две очаровательные кузины и несколько служанок и бывшая актриса и… Разумеется, мальчишка быстро осознал своё счастье.

Вот и всё. Сюжет фильма вторичен, но, к счастью, он есть. На самом деле, Дэвид Хэмилтон никогда не был «нормальным» режиссёром. И проблема не в том, что сферой его деятельности был жанр soft-porno, нет. Для тех, кто никогда не открывал журналы Vogue, R’Lalites, Twen и Playboy стоит пояснить, что Хэмилтон — один из самых известных и успешных фотографов в мире, он не профессиональный режиссёр (хоть и снял пять картин в похожей стилистике, что и «Нежные кузины»).

Он создал свой собственный стиль, который так и называется, стиль Хэмилтона, с естественным освещением, зернистостью кадра и мягким, слегка размытым фокусом. Эта техника делает фотографии похожими на картины французских импрессионистов. Романтические, спокойные образы, пастельные тона, кружево и цветы, мягкий дневной свет и неизменно юные и часто обнажённые модели. Этот стиль вызывал восхищение зрителей и вдохновлял многих фотографов. Его стиль многие пытались повторить, но лишь у Хэмилтона получалось искусство, в то время как у подражателей — очередная скучная порнушка.

Однажды найдя неизменно успешную формулу, Хэмилтон оставался верен ей во всех своих многочисленных работах и «Нежные кузины» — не исключение. Это будто ожившая фотография, всё здесь — дань эстетству. Если бы в кинематографе существовало движение импрессионизма, то картина «Нежные кузины», наверняка стала бы эталоном жанра. В этом фильме есть всё. Визуальная составляющая совершенна и даже идеалистична, но нет одного — смысла.

Интересно представить, что было бы, будь Хэмилтон не только талантливым визуализатором, но и имел бы дар постановщика — тогда у мира был бы ещё один Вонг Кар Вай. А так получился просто приятный эротичный фильм, которому вообще-то и смысл ни к чему. Просто два часа беззаботного веселья и неги. Эротика снята совсем не пошло, а очень даже красиво и пристойно. Если же сравнивать с современными фильмами этого жанра, то и вовсе наивно.

21 марта 2009

Хамильтон в рамках одного лета.

Фильм собравший в себе все, что любит делать в своих фильмах Давид Хамильтон.

Легкая дымка, беспечность, нега, лето, обнаженные девушки невероятной красоты, юность, желание…

Такому фильму больше ничего не надо, ну никакой там идеи особой, или философской мысли. Смотреть фильмы Хамильтона — это как в летнюю жару валяться в поле и теребить колосок зубами — вроде ничего не делаешь, но таааак приятно.

Откровенными сценами не изобилует (по меркам настоящего времени), но при всем при этом круче любого современного порнофильма.

С эстетической точки зрения — настоящий леденец.

8 из 10

22 августа 2008

Мелодрама Нежные кузины появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Дэвид Хэмилтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тьерри Тевини, Аня Шюте, Валери Дюма, Эвелин Дандри, Элиза Сервье, Маша Мериль, Ханнес Кетнер, Силке Рейн, Лора Дешанель, Гаэль Легран, Анн Фонтен, Кармен Вебер, Фанни Бастьен, Жан-Луи Фортюи, Pierre Chantepie.

Производство стран Франция и Германия (ФРГ). Нежные кузины — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.