Нежно любящая мать
Mater amatísima
6.6
1980, триллер, драма
Испания, 1 ч 50 мин
18+

В ролях: Виктория Абриль, , Хауме Соррибас, Косоль Тура, Рейс Мила
и другие
Клара – одинокая мать, воспитывающая аутичного сына. Несмотря ни на что, она любит своего Хуана так, как, кажется, любить невозможно. Забывая про личную жизнь, про маленькие и большие радости, все больше и больше отдаляясь от родных и друзей и даже от любимого человека, который готов разделить с ней ответственность за ребенка. Но эта огромная любовь медленно, но верно сводит женщину с ума…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежно любящая мать

английское название:

Mater amatísima

год: 1980
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Хауме Перакаула
композитор:
художники: Косоль Тура, Carlos Riart
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Нежно любящая мать», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нежно любящая мать», 1980

Любовь, выжигающая душу

Хосе Антонио Сальгот снял по сценарию Бигаса Луны совершенно безнадежную, лишенную даже искорки оптимизма драму об аутичном ребенке. Точнее, о матери, чья жизнь закончилась с его рождением, осталось только тягостное существование, из которого нет никакого выхода. Ее любовь, самоотверженность, готовность отдать все для своего сына ничего уже не значат. Как не значит и помощь друзей и близкого человека — беда остается непреодолимой. И нет в мире ничего, что способно было бы отвести ее от несчастной Клары.

Скажем прямо, привыкшему к голливудским сказкам на подобную тему человеку смотреть «Нежно любящую мать» будет невыносимо. Процесс деградации человеческой личности, посвятившей себя уходу за больным ребенком, показанный в натуралистичных подробностях и не оставляющий намека на хэппи-энд — зрелище малопривлекательное. И прямо противостоящее всему, что пытается внушить церковь, государство и общественные институты.

Не находящая ответа материнская любовь сжигает Клару изнутри, подобно сильнодействующему наркотику. Из жизнерадостной девушки она за несколько лет превращается в сомнамбулу, живущую какой-то своей, отдельной жизнью. Точно так же, как живет, замкнувшись в своем непонятном окружающим мирке, маленький Хуан. Родители, мужчина, готовый назвать Клару своей женой, подруги — все оказываются выброшены за пределы этого мирка, границы которого сужаются с каждым днем.

Даже настоящие наркотики, к которым в отчаянии прибегает Клара, пытаясь вырваться из плена сжигающей ее любви к сыну, не помогают. Даруемый ими иллюзорный мир не становится заменой той иллюзии, в которой она живет. Ее любовь не в силах разрушить стены, в которых заключена душа ее Хуана. И она каждый день страдает вместе со своим сыном. А пелена безумия все прочнее окутывает ее душу.

Удивительным был выбор на главную роль двадцатилетней Виктории Абриль, которая, казалось, в силу своего возраста просто не могла адекватно изобразить страдания гораздо более старшей Клары. Правда, к тому времени актриса уже успела сыграть не менее сложный характер транссексуала Хосе Марии в драме Висенте Аранды «Смена пола». Но там, по крайней мере, разница в возрасте между ней и ее героем была минимальной! И тем не менее, работой Абриль в «Mater Amatisima» можно только восхищаться. Несмотря на то, что юное лицо актрисы поначалу слабо ассоциируется с прошедшей через многие испытания Кларой, она очень быстро развеивает все сомнения, превращая картину в собственный бенефис. Наверное, этот фильм нельзя назвать лучшим в блестящей карьере испанки — слишком противоречивым он в результате оказался, но ее вины в этом уж точно нет. Скорее — заслуга в том, что другие роли оказались ярче.

Клара же волей сценариста стала жертвой материнского инстинкта, иссушившего ее душу и выжегшего все чувства, кроме одного. Но процесс превращения человека в живой труп, воплощенный на экране юной Абриль, не может не восхищать. Хотя вспоминать его будет очень неприятно. Слишком уж болезненное и горькое послевкусие оставляет после себя картина Хосе Антонио Сальгота. Слишком уж не хочется верить в безысходность проблемы детей-инвалидов. И как-то совсем не хочется скатываться в ее решении к методам нацистской Германии…

28 января 2013

Триллер Нежно любящая мать появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ja Salgot. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктория Абриль, Julito de la Cruz, Хауме Соррибас, Косоль Тура, Рейс Мила, Кармен Контрерас, Дэниэл Эстебан, Мария Тереза Эстрада, Хорхе Понс, Элизабет Йорет, Enric Cusí, Pepitu Salgot, Карлос Лусена.

Страна производства - Испания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.