Миллионы Ферфакса
6.5
5.6
1980, криминал, детектив
СССР, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Гражина Байкштите, Ильмар Таммур, Александр Мартынов, Повилас Гайдис, Гедиминас Гирдвайнис
и другие
Как справедливо заметил классик, к болезням состоятельных людей принято относиться почтительно. Угасающую жизнь миллионера Ферфакса может спасти только пересадка сердца. В поисках подходящего донора для своего лучшего клиента доктор Джонс совершает ряд убийств. Но он еще не знает, какая награда ждет его за оказанные услуги...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Миллионы Ферфакса

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валерий Квас
композитор:
художники: Евгений Стрилецкий, А. Сапанович, Михаил Терещенко
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Миллионы Ферфакса», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Миллионы Ферфакса», 1980

Исподник буржуинов

Как вы думаете, зачем этот фильм сняли в советском 1980-м году на киностудии им. Довженко (факт, вообще-то, удивительный- детективы на «западную» тематику были особой прерогативой прибалтийских киностудий; но и украинцы не обошлись без Будрайтиса и других его «соотечественников»; похоже, у них на родине всё и снимали)? Ради детективного сюжета «от Алана Уиннингтона» с целью получить неплохую «кассу» от проката или с коммунистически-идеологической целью в увлекательной форме лишний раз показать «их нравы»?

Те, кто знаком с довженковской студией той поры и кто способен логически мыслить, сойдутся скорее не на «ради», а на «или». Кстати, «их нравы» со времён Агаты Кристи нисколько не изменились в лучшую сторону. Так что в этом отношении я целиком на стороне зарубежного романиста, коммуниста, социалиста- какая разница? Поскольку и у него, и у Кристи, и у других подобных авторов всё в принципе одинаково: какая-то состоятельная семья (в основном английская), представляющая из себя клубок гремучих змей с великосветски-сдержанными лицами на мордах, страдающая хроническим недержанием скелетов в шкафах и жаждущая одного- денег, денег, денег… Меняться могут (несущественно!) лишь времена, но не нравы. Потому можно спокойно брать любую холодно-отстранённую мисс, или миссис, или мистера из одного романа (фильма) и пересаживать в другой роман (фильм), снабдив её (его) соответствующим текстом… Получится- как там и было! И актёрам не надо входить в новые роли (трудно, что ли, «деревяшек» изображать?), и режиссёру с оператором меньше работы (дом да немного съёмок за его пределами). Вот вам и кино, в нашем случае называемое «Миллионы Ферфакса».

«О сколько нам открытий чудных…» Только не здесь!

6 из 10

10 июля 2012

Криминал Миллионы Ферфакса появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Николай Ильинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гражина Байкштите, Ильмар Таммур, Александр Мартынов, Повилас Гайдис, Гедиминас Гирдвайнис, Юрис Стренга, Ивар Калныньш, Владимир Эренберг, Юрий Багинян, Милена Тонтегоде, Лидия Чащина, Владимир Шакало, Юрий Леонидов, Евгений Весник, Паул Буткевич.

Страна производства - СССР. Миллионы Ферфакса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.