Мэрилин: Нерассказанная история
Marilyn: The Untold Story
6.1
6.6
1980, драма, биография
США, 2 ч 36 мин
В ролях: Кэтрин Хикс, Ричард Бейсхарт, Кевин Гир, Присцилла Моррилл, Майкл Фэйрмэн
и другие
Биографическая мелодрама о Мэрилин Монро.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэрилин: Нерассказанная история

английское название:

Marilyn: The Untold Story

год: 1980
страна:
США
слоган: «Her image was perfection . . . her life was a personal hell.»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Терри Миде
композитор:
художники: Сидни З. Литуэк, Ян Скотт, Билл Харп
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 36 мин

Постер фильма «Мэрилин: Нерассказанная история», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мэрилин: Нерассказанная история», 1980

ЖЗЛ: Мэрилин Монро

Без всякого преувеличения стоит отметить, что фильм «Мэрилин: нерассказанная история» — одна из первых попыток в кинематографе снять байопик о несравненной Мэрилин Монро.

Секс-символ Америки, звезда Голливуда, блондинка с мушкой у рта — такой ее запомнили миллионы кинозрителей. Но к сожалению жизнь этой женщины совсем не была похожа на голливудский фильм с хэппи-эндом. И за свою короткую жизнь Норма Джин Мортенсон (а именно так на самом деле звали Мэрилин Монро) часто становилась объектом для папарацци и «желтой прессы». И вот спустя 18 лет после смерти Монро, на телеэкраны вышел фильм, рассказывающий о том, каким человеком была Мэрилин Монро.

Честно говоря, фильм получился классическим байопиком, где фигура Мэрилин представлена в исключительно положительном свете. Хотя, конечно, и в этом была своя прелесть, поскольку зачастую в картинах подобного жанра, главного героя выставляют в нелицеприятном свете. Кому интересно будет посмотреть на жизнь Мэрилин Монро, полную скандалов и интриг, то на этот счет есть другие байопики о секс-символе 1950-х, снятые в 1990—2000-е гг. Хотя с другой стороны, само название «Нерассказанная история» как бы намекает на то, что зрителю уготована судьба ознакомиться с малоизвестными фактами из жизни кинодивы. Но, в итоге, получилась довольно обыденная кинобиография от детства Монро до смерти в 1962 году. Создатели даже не стали поднимать тему отношений Монро с братьями Кеннеди, ограничившись лишь эпизодом выступления Мэрилин на дне рождения президента с песней «Happy Birthday To You». Да и он был преподнесен, как скандальный повод для увольнения актрисы из-за того, что Мэрилин, сославшись на плохое самочувствие, вместо съемок фильма поздравляла президента.

Сыграть одну из самых красивых женщин в мире — задача не из легких. Но 29-летняя Кэтрин Хикс с ней вполне справилась. Пусть даже, она и не была сильно похожа на свой прототип, Хикс удалось перенять манеру игры Мэрилин в кино, оставляющую желать лучшего. При этом Кэтрин еще и удалась трагичная сторона образа Мэрилин — женщины, лишенной родительской ласки, страдающей от недостатка любви и серьезных ролей в кино. Так что при внешнем несоответствии, была перенята суть прототипа. Наверное из-за этого актриса была номинирована на «Эмми» в номинации «Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме» в 1981 г.

В прочем, не только Хикс была внешне далека от своего реального персонажа. Джейсон Миллер, например, так же весьма отдаленно походил на своего однофамильца — сценариста и третьего мужа Мэрилин Артура Миллера.

Основная проблема фильма «Мэрилин: нерассказанная история» заключается в том, что из-за желания создателей рассказать жизнь Монро от самого начала до конца, некоторые персонажи получились проходными, а актеры просто не раскрылись. Вот и получается, что героиня влюбляется в очередного мужа, затем ссорится и разводится. И, таким образом, роли экранных мужей и любовников Монро сведены до минимума.

Однако есть у картины и достоинства. На мой взгляд, очень удачно в фильме представлен съемочный процесс 1950-х гг., который не только показывает что из себя представляла Монро, как актриса, но и вообще, Голливуд тех лет. Так, например, в фильме есть эпизод съемки сцены в картине «Некоторые любят погорячее» (ну или «В джазе только девушки»), где Монро не может произнести простую фразу с одного дубля, несмотря на то, что ее слова крупными буквами написаны на стенах декорации. В общем, то факт довольно известный. Однако приятно удивило то, что его решились показать в байопике. Или скандально известные съемки в «Неприкаянных» (во время которых скончался Кларк Гейбл), или знаменитая сцена из «Джентльмены предпочитают блондинок», демонстрирующая вокальные способности Мерилин — все это производит впечатление (особенно когда знаком с оригинальными лентами).

«Мэрилин: Нерассказанная история» весьма неплохой биографический фильм, дающий представление зрителю о том, кем была Мэрилин Монро. Но не более.

7 из 10

12 октября 2015

Драма Мэрилин: Нерассказанная история появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Лоуренс Шиллер, Джек Арнольд, Джон Флинн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин Хикс, Ричард Бейсхарт, Кевин Гир, Присцилла Моррилл, Майкл Фэйрмэн, Янус Блайт, Сима Конрад, Mae Marmy, Джессамин Милнер, Джон С. Москофф, Фрэнк Пеше, Джимми Статхис, Стив Фогель, Том Массманн, Сесиль Уолпер.

Страна производства - США. Мэрилин: Нерассказанная история — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.