Мелвин и Говард
Melvin and Howard
6.2
6.8
1980, комедия, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Джейсон Робардс, Мэри Стинберген, Чип Тейлор, Майкл Дж. Поллард, Роберт Риджли
и другие
Простой рабочий по пути к себе домой, находит на обочине раненного старика и сажает к себе в машину. По пути они разговаривают и незнакомец представляется Говардом Хьюзом, а это известный миллиардер, авиатор, кинематографист и просто многогранная личность. Спаситель сначала не верит в честность спасенного и через некоторое время забывает тот случай на дороге, но последующие события заставляют вспомнить чудаковатого старца...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелвин и Говард

английское название:

Melvin and Howard

год: 1980
страна:
США
слоган: «Poor Melvin. All he wanted was to be Milkman of the Month. Instead, he lost his job, his truck, and his wife. Then Howard Hughes left him $156,000,000.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Так Фудзимото
композитор:
художники: Тоби Карр Рафелсон, Ричард Том Сойер, Роберт Гулд
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 309 490
Мировые сборы: $4 309 490
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мелвин и Говард», 1980

Видео: Трейлер (Мелвин и Говард, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мелвин и Говард», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мелвин и Говард», 1980

Порой даже с обычными людьми случаются удивительные вещи. Иногда человека может преследовать череда неудач, но он упорно продолжает верить в приближающийся успех. Однако внезапная встреча с необычным человеком или просто странное, но важное событие в жизни могут навсегда изменить судьбу. Такое необычное событие произошло с обычным владельцем бензоколонки Мелвином Даммером, чья невероятная история легла в основу романтической комедии «Мелвин и Говард».

Синопсис Обычный работяга Мелвин по пути домой случайно находит в пустыне и решает подвезти до города загадочного строго бродягу, который утверждает, что он является самим Говардом Хьюзом. После этой встречи проходит несколько лет, и Мелвин уже почти забывает об этом. Но однажды к нему на бензоколонку приходит таинственный человек, который оставляет конверт с завещанием от самого Хьюза.

Фильм изначально вызвал у меня неоднозначную реакцию, и игра актёров не стала каким-то исключением. Тем не менее, я бы отметил несколько актёров, которые произвели положительное впечатление. Прежде всего, хотелось бы отметить Джейсона Робардса в роли «Говарда Хьюза», который до старости лет сохранил в себе эту эксцентричность. Также стоит похвалить исполнение Мэри Стинберген в роли Линды, жены Мелвина, которая искренне любит мужа, но не может смириться с его наивностью и слепой верой в успех.

Обычный зритель может быть знаком с творчеством режиссёра Джонатана Демме по культовому детективно-психологическому триллеру «Молчание ягнят». Примечательно, что режиссёру с успехом удаются триллеры и психологические драмы, но не комедии. Так, «Мелвин и Говард» показался мне попыткой сочетания глубокой психологической драмы и романтической комедии. В фильме слишком сумбурная атмосфера. Сюжет и действие развиваются настолько хаотично, что ты едва ли успеваешь понять, что происходит на экране. Порой не понимаешь, на чем именно режиссер сосредотачивает свое внимание: на отношениях главного героя с его женой Линдой, на самой Линде, на загадочном знакомстве с Говардом Хьюзом. Скорее всего, режиссер хотел показать обычного парня, по своей натуре, неудачника, которому однажды просто повезло.

Сценарий фильма такой же странный, как и весь фильм. В нем сложно уловить одну общую сюжетную линию. По факту мы видим хаотичный набор эпизодов из жизни Мелвина Даммера. Начинается картина с того, как Мелвин подбирает в пустыне бродягу, который называет себя Говардом Хьюзом. После занимательной поездки с загадочным незнакомцем герой возвращается к себе домой, где от него сначала уходит жена Линда, затем они снова женятся, участвуют в телешоу, затем она его снова бросает и так далее. Таким образом, две трети фильма мы наблюдаем за тем, как главный герой, несмотря на постоянные неудачи в своей жизни, продолжает ею наслаждаться. Лишь ближе к концу с ним происходит невероятное — Говард Хьюз оставляет ему 156 млн. долларов в качестве наследства, что провоцирует бурную реакцию среди общественности, не верящей в подлинность завещания.

Итог Все-таки «Мелвин и Говард» — это кино на любителя. Конечно, его ни в коем случае нельзя назвать плохим. Просто запутанный сюжет и неясная идея оставили смешанные чувства после просмотра. Хотя, возможно, именно необычность фильма является его главным достоинством.

6 из 10

31 января 2017

Комедия Мелвин и Говард появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джонатан Демме. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейсон Робардс, Мэри Стинберген, Чип Тейлор, Майкл Дж. Поллард, Роберт Риджли, Памела Рид, Сонни Карл Дэвис, Дэнни Такер, Мелисса Профет, Мартин Бесвик, Мелисса Уильямс, Гари Гетцман, Кэтлин Салливан, Джозеф Раньо, Джон Гловер.

В то время как во всем мире собрано 4,309,490 долларов. Страна производства - США. Мелвин и Говард — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.