МакВикар
McVicar
6.7
1980, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 52 мин
В ролях: Роджер Долтри, Билли Мюррэй, Стивен Беркофф, Мэтью Скарфильд, Стивен Бент
и другие
История основанная на реальных событиях. Джон МакВикар бежит из тюрьмы, где должен был отбыть еще двадцать три года. Вместе с сокамерником Уолли он роет туннель. При побеге Уолли схвачен, а Джону удаётся уйти. В Лондоне, с помощью старого знакомого, беглец встречается с женой и сыном и хочет начать новую жизнь, но полиция объявляет большую охоту на «врага общества номер один».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

МакВикар

английское название:

McVicar

год: 1980
страна:
Великобритания
слоган: «Sentenced to 23 years-and he won't accept one day of it»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Вернон Лэйтон
композитор:
художники: Брайан Эклэнд-Сноу, Фред Картер
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «МакВикар», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «МакВикар», 1980

Беглец…

«У воров нелегкая жизнь. Но самое страшное, что за это сажают в тюрьму», Джон МакВикар.

Британская криминальная драма о реально существующем человеке по имени Джон МакВикар. В 60-е, этот отпетый грабитель банков, был назван Скотланд-Ярдом «Врагом государства N1» и объявлен в розыск «живым или мертвым». Совершив несколько побегов из тюрьмы и получив 26 летний срок, чуть позже он остепенился и даже написал мемуары о собственной жизни, которые и легли в основу данной картины. Ныне он писатель и журналист.

В то время Роджер Долтри, фронтмен британской рок-группы «The Who», частенько снимался в кино. Но в отличие от музыкальных картин «Томми» и «Листомания», эта роль получилась у него намного жестче. Как заявил сам Долтри, он взялся за этот фильм, чтобы показать, как тяжела жизнь преступников. Кстати, именно в этой картине Роджер Долтри впервые выступил сразу в 4-х ипостасях: актер, продюсер, музыкальный консультант и исполнитель песен в саундтреке.

Жаль только, что у нас это кино практически неизвестно. А ведь оно заслуживает внимания — отличная роль Роджера Долтри, интересная жизненная история, а чего стоят прекрасные песни написанные специально для фильма. Замечу, по сравнению с другими британскими лентами о побегах (вроде «Сидячая цель» или «Подкоп с двух сторон»), эта картина пропитана большим реализмом и снималась в настоящей тюрьме Durham. Хотя если разобраться, кино и не о побеге вовсе, а о жизни человека. Особенно запомнились, сцены героя с его семьей…

- Ну, куда подбросить?

- Перестань Джо! Лишь бы не назад…

10 из 10

16 декабря 2015

Драма МакВикар появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Том Клегг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роджер Долтри, Билли Мюррэй, Стивен Беркофф, Мэтью Скарфильд, Стивен Бент, Ричард Симпсон, Малкольм Тирни, Энтони Мэй, Дэвид Бимс, Джэми Формен, Мишель Магориан, Джек Силк, Роберт Уокер, Тони О’Лири, Гай Стэндевен.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.