Лялька-Руслан и его друг Санька
7.8
7.2
1980, драма, семейный, детский
СССР, 1 ч 9 мин
6+

В ролях: Тимур Халиков, Оксана Познякова, Станислав Лашин, Жанна Прохоренко, Анна Лисянская
и другие
Летом Руслан приехал с мамой на дачу, но ему всё время не везёт. В первый раз ему не повезло с именем. Из-за несогласия родителей, ему досталось имя Руслан, а называют его все - Лялька. Ну скажите на милость - разве станет хоть один уважающий себя мальчишка радоваться такому имени? Да и теперь он остался один, без друзей, соседи - один совсем малыш, а другой - настоящий жлоб. А с ребятами из поселка подружиться не удалось - опять помешало имя. Мальчишки только посмеялись и не захотели с ним водиться. Оказалось, что в летнем лагере, расположенном поблизости проходит военная игра и новый знакомый, Санька, просто по ошибке поймал Руслана. Зато он сразу же придумал ему новое имя, привёл с собой в лагерь и помог обрести уверенность в себе. Таких друзей просто нельзя разлучать, поэтому... Санька уговорил родителей оставить его в лагере на вторую смену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лялька-Руслан и его друг Санька

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Исаак Каплан
монтаж:
жанры: драма, семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный, детский

Отзывы критиков о фильме «Лялька-Руслан и его друг Санька», 1980

«Ты приходи к нам, приходи!»

Дивная, что и говорить, повесть замечательного детского писателя В. Голявкина. Рассказы — рассказами, но эта история — «особь статья», что называется. Потому-то, памятуя, например, о бесчисленных попытках экранизировать произведения не менее знакового в моем понимании В. Драгунского, посвященные приключениям Дениса Кораблёва, далеко не все из которых можно считать успешными, откровенно скажу, опасался я за результат, когда надумал посмотреть кино про Ляльку-Руслана и его друга Саньку.

Теперь могу признать свои сомнения и страхи напрасными: картина удалась. Особенно приятно это в свете того обстоятельства, что сценарий фильма немного отличается от литературного первоисточника, что, на мой взгляд, всегда очень рискованно. В данном конкретном случае, мне кажется, внесенные изменения оказались более чем уместными. Предложенные нововведения очень здорово и органично вписались в общую идею, а оригинальный финал еще раз подчеркнул тему дружбы, вынесенную в название фильма.

Залогом успеха, вне всяких сомнений, явился удачный выбор исполнителя главной роли. Не стану утверждать, что, дескать, именно таким я и представлял себе Ляльку/Руслана/Вальку, но парнишка мне, действительно, очень понравился. Вот уж, в самом деле, «и в радости и в горести» на высоте оказался. Браво!

Второй мальчишка тоже, в принципе, в грязь лицом не ударил — один только эпизод с художественной самодеятельностью чего стоит. Рыбака неплохого подобрали — настоящий абориген. А вот Сидоров (честно говоря, не помню, называлась ли его фамилия в книге) не очень понравился: великоват он как-то, что ли, в общем, не совпали ощущения — бывает.

Зато М. Пуговкину — очередной поклон. Каждую свою реплику (а у Голявкина, как известно, случайных фраз почти нет — каждое слово на вес золота) донес до зрителя так, что любо-дорого. И про колодец, и про жену, и про невезение в жизни. Идеальное попадание! Мастер!

В общем, я остался очень доволен увиденным. Если б еще не многочисленные отсылки к канувшей в лету пионерской организации… Поди объясни современному ребенку, что к чему. Но это, можно сказать, судьба. А так, фильм — на верные

9 из 10

14 июня 2012

О застенчивом мальчике со смешным именем Лялька и его артистичном друге Саньке.

Увидела этот фильм по ТВ и не смогла оторваться. Вот про такие фильмы говорят «Уже такого не снимают»

Это правда. Кино, конечно, детское, но его можно посмотреть и взрослым. Чтобы вспомнить свое детство (когда деревья были большие =) свои шалости, гулянья, друзей, проделки и поездки в лагерь.

Сюжет незамысловатый. Мальчик по имени Руслан, которого все называют смешным именем Лялька, приезжает на дачу, но не с кем не может подружиться. Деревенские босоногие, вечно бегающие мальчишки, только смеются над ним. Проходит время и Лялька неуверенный, застенчивый мальчик встречает бойкого, артистичного Саньку. Он приехал отдыхать в летний лагерь. Зарождается искренняя, чистая дружба. Санька учит своего друга жизни и тот обретает уверенность в себе.

Фильм берет своей удивительной атмосферой, снятый в 70—80х он хорошо показывает и деревню, и пионерский лагерь для детей.

Больше всего понравилась сцена, когда Саша выступал на сцене и его ни как не могли «задвинуть» обратно.

Это не боевик и не мелодрама. Вы не найдете постельных сцен, экшена и спецэффектов, здесь именно Детское кино и немного юмора, наподобие «Выше радуги»

Я родилась в России, но тем, кто был рожден в СССР и любит старый советский кинематограф должно понравиться.

10 из 10

10 апреля 2011

Драма Лялька-Руслан и его друг Санька появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Евгений Татарский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тимур Халиков, Оксана Познякова, Станислав Лашин, Жанна Прохоренко, Анна Лисянская, Оксана Никитина, Изабелла Чирина, Валентина Пугачева, Владимир Митрофанов, Виктор Татарский, Дмитрий Аристархов, Борис Молочник, Александр Данилевич, Михаил Пуговкин, Юрий Демченко.

Страна производства - СССР. Лялька-Руслан и его друг Санька — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.