Лесные фиалки
7.5
1980, боевик, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Тыну Карк, Рудольф Аллаберт, Аарне Юкскюла, Энн Клоорен, Роберт Гутман
и другие
О ликвидации сотрудниками госбезопасности в первые послевоенные годы в Эстонии буржуазных националистических банд «лесных братьев», которые боролись с Советской властью, пользуясь поддержкой из-за рубежа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лесные фиалки

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Силларт
композитор:
художники: Тыну Вырве, Урмас Микк, Элль-Маая Рандкюла
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постер фильма «Лесные фиалки», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лесные фиалки», 1980

Хорошее забытое кино

К сожалению, фильм оказался забыт по идеологическим причинам. История, где Советская власть — это несомненное «добро», а лесные братья — такое же несомненное «зло» в наше время в Прибалтике популярностью не пользуется.

Если попытаться подняться выше идеологических клише, как мы умеем это делать, когда смотрим, к примеру, «Свой среди чужих…» или даже каких-нибудь «Неуловимых мстителей», и рассматривать фильм как произведение искусства, то он заслуживает самых высоких похвал.

Во-первых, фильм атмосферный. Эта тяжелая, медленная, мрачная, вязкая, прибалтийская или — шире — специфическая северо-европейская манера изложения. То, за что многие из нас ценят «Девушку со спичечной фабрики» Каурисмяки, хельсинкскую новеллу в «Ночи на Земле» Джармуша и «Короткий фильм о…» Кесьлевского.

Во-вторых, это самый лучший саспенс, что мне доводилось видеть в кино. Средства достижения этого эффекта, конечно, лежат не в плоскости «домохозяйка спускается с фонариком в подвал (вариант: поднимается на чердак), потому что там что-то инфернальное скрипело».

В-третьих, это блестящая актерская игра. Даже не знаю, кого из актеров больше похвалить, тут важен ансамбль, и он прекрасен.

7 января 2019

Боевик Лесные фиалки появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Кальё Кийск. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тыну Карк, Рудольф Аллаберт, Аарне Юкскюла, Энн Клоорен, Роберт Гутман, Юри Ярвет, Тыну Микивер, Тыну Саар, Александр Эельмя, Арви Халлик, Арво Кукумяги, Сулев Луйк.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.