Лесной наблюдатель
The Watcher in the Woods
5.3
6.1
1980, ужасы, триллер, фэнтези
США, Великобритания, 1 ч 24 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Кэррол Бейкер, Дэвид Маккаллум, Бенедикт Тейлор, Иэн Бэннен
и другие
Семья Кертисов переезжает в старинный особняк в лесу, который согласилась им сдать живущая в затворничестве миссис Эйлвуд. Вскоре старшая дочь Джэн начинает страдать странными видениями, которые через некоторое время начинают преследовать и её младшую сестру Элли. Девочкам кажется, что из леса за домом кто-то наблюдает, словно кто-то пытается связаться с Джэн через сестру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лесной наблюдатель

английское название:

The Watcher in the Woods

год: 1980
страны:
США, Великобритания
слоган: «Scared of going into the woods? You should be ...»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Эллиот Скотт, Алан Кэсси, Эмма Потьюс, Йен Уитэйкер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, семейный, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 000 000
Мировые сборы: $5 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, семейный, детектив

Видео к фильму «Лесной наблюдатель», 1980

Видео: Трейлер (Лесной наблюдатель, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лесной наблюдатель», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лесной наблюдатель», 1980

Лесной наблюдатель

Сюжет этого фильма не удивит вас оригинальностью. Простая американская семья решает снять на некоторое время домик в лесу. Дом им придется делить вместе с его пожилой хозяйкой.

Вскоре главной героине покажется, что кто-то за ней следит из леса. Также, ее будут преследовать странные видения. Возможно, это случайно погибшая дочь хозяйки дома приходит к главной героине и теперь героине придется разгадать загадку ее смерти, тем самым помогая привидению.

Главную роль играет 22-летняя Линн-Холли Джонсон. Отмечу, что актриса играет девушку тинейджера, и у нее это получается, несмотря на возрастное несоответствие. Линн-Холли Джонсон уже была вполне подающей надежды актрисой на момент съемок. В ее активе была колоритная роль молодой сексуально распущенной фигуристки в «Только для твоих глаз».

В качестве усиления на небольшую роль «специально приглашенной звезды» была приглашена Бэтт Дэвис. Вызывает уважение как актриса старалась на съемочной площадке этого непритязательного фильма.

Некоторые эпизоды меня действительно испугали — они были неожиданны и страшны. Прежде всего это касается сцены с зеркалом, в которое глядит героиня фильма. В силу этого, я едва не поставил более высокую оценку. Но, мое негативное отношение к фильму предопределила весьма и весьма простая концовка. Режиссер настолько смягчил обороты, что фильм просто растерял все свои преимущества.

В итоге: отмечу, что это картина направленная прежде всего на тинейджерскую и, даже, детскую аудитории. При этом, кино весьма «смотрибельно» и интересно, хотя многое «смазывает» тривиальный сюжет.

4 из 10

4 марта 2013

Детский хоррор

Компания Walt Disney специализируется на детских и юношеских фильмах, в основном в ее репертуаре приключения, детская фантастика, сказки и мультфильмы. Это ни для кого не секрет. Однако интересно посмотреть, что получится у компании если она попробует снять хоррор. В данном случае это «Наблюдатель в лесу».

Один из режиссеров Винсент МакЭвети, снявший позже знаменитые «Коломбо» и «К-19». Второй же Джон Хью, снявший ранее так же известные «Ведьмина гора» и ее «Возвращение на ведьмину гору», первая из названный подалась силе реймика. Эти имена современному зрителю говорят мало, ровно как и актерский состав «Наблюдателя», но в свое время были пусть не козырными тузами кинокомпаний, но все же заметными фигурами киноиндустрии.

Естественно «Наблюдатель в лесу» не классика, и смотрится немного наивно среди новых картин. И все же отдает притягательностью.

Во-первых радует операторская работа. Камера иногда трясется, но трясется по умному и не вызывает отторжения (как это бывает часто). Она не торопливо перемещается и ей удается навести холодок мистика и поднапрячь нервы. Еще одним достоинством, камера, непринужденно работает с зеркалами. И по особому, (человеческой рукой) делает наезды и отъезды на крупный план.

Второе, это актерская игра. Не сказать, чтобы она выдающаяся. Но поражает переход Кайл Ричардс (ее можно увидеть в «Беверли-Хиллз 90210», «Скорой помощи» и «Блондинке в шоколаде») в одной из сцен в лесу, играет глазами.

Сценарий чуть дальше середины фильма отвечает классике ужасов, немного смягченно и отдавая больше времени нагнетению обстановки и прорисовке атмосферы, далее поворачивает к уже более юношескому развитию — приключению. Это несколько не вписывается и выглядит весьма специфично, что может кому-то не понравится. Но на мой взгляд это отвечает требованиям детского хоррора и выглядит свежо, даже на сегодняшний день.

Спецэффекты не режут глаза, и если смотреть на 1980 год, то смотрятся просто превосходно. Естественно сегодня это воспринимается словно сдуваешь пыль со стрых фолиантов, но получаешь удовольствие. Иногда современное кино делает и похуже и не к месту спецэффекты. «Наблюдатель», нужно отдать ему должное, ими не перебарщивает.

Музыкальное сопровождение совсем не запоминающееся, от чего я не могу сказать о нем ничего.

Не смотря на то, что это «детский ужастик» (а в этом вся соль) я несколько раз, совершенно неожиданно, был резко напуган, ибо совершенно не ожидаешь.

15 декабря 2010

Ужасы Лесной наблюдатель появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Джон Хаф, Винсент МакЭвити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бетт Дэвис, Кэррол Бейкер, Дэвид Маккаллум, Бенедикт Тейлор, Иэн Бэннен, Кайл Ричардс, Дерек Лайонс, Линн-Холли Джонсон, Фрэнсис Кука, Ричард Паско, Кэтрин Леви, Элинор Саммерфилд, Джорджина Хейл, Ина Клер, Доминик Гард.

В то время как во всем мире собрано 5,000,000 долларов. Производство стран США и Великобритания. Лесной наблюдатель — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.