Кто заплатит за удачу
6.6
6.5
1980, боевик, приключения
СССР, 1 ч 13 мин
16+

В ролях: Леонид Филатов, Наталья Данилова, Александр Филиппенко, Михаил Чигарёв, Афанасий Тришкин
и другие
Крым, 1919 год. В небольшом городке, где хозяйничают белогвардейцы, готовится суд над революционеркой Антониной Чумак. Чтобы спасти Антонину в город независимо друг от друга пробираются матрос Кусков, казак Дмитрий Чумак и карточный шулер Федор Чумак. Первый убежден в том, что Антонина его любимая, а братья Чумак думают, что это их сестра. Объединенные общей целью, они спасают незнакомую девушку…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто заплатит за удачу

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Шувалов
композитор:
художники: Владимир Фабриков, Борис Бланк
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постеры фильма «Кто заплатит за удачу», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кто заплатит за удачу», 1980

Синопсис, являющийся спойлером, полностью убивает интригу, ведь половина времени фильма авторы намеренно держат нас в неизвестности о побудительных движениях персонажей, двигая сюжет и обуславливая интерес зрителя к нему. Лишь при пересечении траекторий жизни героев становится ясны их действия, но опытные авторы тут же закручивают новую пружину дальнейшего действия — конфликт между персонажами и их целью, антагонисты идеологически вынуждены искать точки соприкосновения для продолжения дела. Внезапная и не обязательная по сюжету сцена со Светланой Харитоновой оживляет саспенс юмором подводя его к финалу, выход на который мог быть значительно более плавный, вынуждающий персонажей на основе сложившихся реалий, нежели показанный идеологически-морально выверенный. Но, вероятно, вдоволь оттянувшись в импровизации на тему ГВ, отдохнув, хотя и не в «высокий сезон» в Крыму, авторы решили не «гневить богов», закруглив сюжет на высокой эмоционально-положительной ноте, в рамках существовавшей идеологической доктрины.

Свежая волна в идеологически правильные фильмы о красном подполье в годы ГВ, выполненная с лихим пренебрежением к «эталонам», но достойно профессионально для уровня военно-исторического боевика.

6 из 10

19 мая 2020

Боевик Кто заплатит за удачу появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Константин Худяков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Филатов, Наталья Данилова, Александр Филиппенко, Михаил Чигарёв, Афанасий Тришкин, Юрий Дубровин, Юрий Катин-Ярцев, Светлана Харитонова, Игорь Ясулович, Олег Афанасьев, В. Данилин, Вадим Жук, Василий Бочкарев, Александр Галибин, Валерий Данилин.

Страна производства - СССР. Кто заплатит за удачу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.