Ключ
7
6.6
1980, комедия
СССР, 2 ч 14 мин
6+

В ролях: Владимир Изотов, Юрий Шлыков, Петр Щербаков, Михаил Бычков, Александр Коршунов
и другие
Молодоженам-строителям вручают на комсомольской свадьбе ключи от квартиры. Узнав, что дом еще не достроен, молодые решают занять кабинет секретаря комитета комсомола стройки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ключ

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Воропаев
композитор:
художники: Валентина Гордеева, Светлана Инокова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Ключ», 1980

фильм шикарный

Да, фильм шикарный Хотя, собственно, это и не фильм, а телеспектакль с элементами кинематографа. Редкая удача в жанре «производственная драма». Навскидку вспоминается еще разве что «Премия». Кстати - тоже телеспектакль с элементами.

Подбор актеров просто восхитительный. Цыплакова просто красавица. И в актерском смысле, и в чисто женском. По-моему, она здесь самая красивая из всех своих фильмов. Дюжева проявила себя, как яркая комедийная актриса, хотя фильм и вовсе не комедия. (Но очень много смешного! Причем не сатирического, а чисто юмористического). У Изотова роль более скромная, особенно по сравнению со «Старшим сыном», но вполне на уровне. Не говоря уже про титанов Щербакова и Талызину. Из этого ряда выбивается Шлыков, но совсем не в плане актерства. Играет бесподобно. Тут бы и Станиславский сказал бы – «Верю». Да и все, кому приходилось общаться с комсомольскими и партработниками, дружно бы заорали – «Веруем! Ибо истинно так и было!». Заодно отдадим должное и автору сценария Виктору Левашову. Пару слов о Буркове. Если уж этот великий актер и человек пошел на такую малозначащую роль – значит, он там что-то увидел?! Теперь видим и мы. И я посмотрю этот фильм еще не один раз. Чудная картинка из той эпохи.

Ну а режиссер Алексей Коренев в очередной раз доказал, что он – мастер. Хотя и было ему уже сильно за 70. Жаль, что потом уже не довелось снять нечто подобное. Что делать – годы, годы. Однако ж не сошел с ума, как некоторые его вроде бы более именитые и знаменитые коллеги, Не будем называть фамилии. Бог простит….. Всем спасибо.

27 декабря 2022

Я не помню точно год выхода этого фильма на экраны. Тогда фильм мог и пролежать немного на полке. Но это точно 1980—1982 годы.

Вечер, общежитие, телевизор и я смотрю новый фильм. Начало не то чтобы захватывает, внимание ослабло, но постепенно фильм начинает захватывать больше и больше. Досмотрел с интересом. Что это такое? Проверил программу передач — фильм «Ключ». Завтра с утра повтор. Я даже пропустил часть занятий, чтобы пересмотреть его. Увы повтора не было. Отменили.

Я долго пытался его посмотреть еще, следил за программой передач, мимо.

Так что совсем недавно, увидев этот фильм в интернете, конечно пересмотрел.

Не жалею.

Сам сюжет незамысловат и фильм мне по сути напомнил «Девчат». Примерно также блистает главная героиня фильма в исполнении Цыплаковой. Конечно по сравнению с «Девчатами» окружение героини много слабее. Примерно также развивается сюжет — «от радости до слез и обратно». Смысл конечно в другом — молодой семье, вместо ключа от еще не готовой квартиры, комсорг вручил ключи от своего кабинета, а они и заняли его. Попутно решаются многие проблемы стройки, жизни комсомольцев и даже страны. Фильм оптимистичен и говорит о тех временах гораздо больше многих книг и мемуаров. Действительно ведь примерно так тогда и мыслили, старались быть честными.

Немного грустно, когда слышишь фразу «а давайте представим, что будет через двадцать лет…». Это 1980-й год.

На небольшой роли милиционера видим Г. Буркова. Хорошо сыграл! Может после этого его и пригласили на роль следователя в сериал. До этого Буркова в кино знали только как пьяницу.

Но конечно весь фильм делает Елена Цыплакова. Пожалуй это ее лучшая роль в кино, наряду со «Школьным вальсом». Здесь весь фильм можно смотреть только на главную героиню-красавицу. Ее переживания не оставляют равнодушным.

Рекомендую. Если есть возможность, спокойным вечером посмотрите этот фильм. Я не пожалел.

10 из 10

18 ноября 2010

Комедия Ключ появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Алексей Коренев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Изотов, Юрий Шлыков, Петр Щербаков, Михаил Бычков, Александр Коршунов, Марина Дюжева, Валерий Носик, Георгий Бурков, Владимир Коровкин, Валентина Талызина, Алексей Мокроусов, Татьяна Кречетова, Виталий Яковлев, Валентина Хмара, Валентина Грушина.

Страна производства - СССР. Ключ — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.