Камила
7.4
1980, семейный, детский
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Дильноз Расулова, Гульбустон Ташбаева, Шухрат Иргашев, Бадал Нурмухамедов, Зухра Абдурахманова
и другие
Родители первоклассницы Камилы вовсе не настаивали на ее музыкальном образовании. Однако, после встречи с композитором, замечательным человеком и чутким педагогом, Камила сама поступит в музыкальную школу и будет одной из самых способных учениц.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Камила

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хатам Файзиев
композитор:
художник: Анатолий Шибаев
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Отзывы критиков о фильме «Камила», 1980

Святая к музыке любовь

Первоклассница Камила мечтает заниматься музыкой, стать композитором. Ребенок сочиняет мелодии и не представляет себя без музыки, но имея все возможности учиться, на пути девочки возникают странные преграды.

Обычно фильмы снятые на киностудии Средней Азии отличаются спокойной, неторопливой, даже мягкой режиссурой и писанными восточными красавицами в главной роли. Этот фильм не стал исключением. Главную роль играет очаровательный ребенок с подвижным выразительным личиком и невероятно умными глазами. Особое настроение придает музыка, но сюжет немного странноват. Девочка мечтает учиться музыке, но родители противятся, мотивируя тем, что музыкант – это не надежная профессия. С трудом чужой человек добивается, чтобы девочку приняли в музыкальную школу при консерватории, так как педагоги с первого раза особого дара не нашли. Родители готовы учить ребенка частным образом, но в простую музыкальную школу отдавать не хотят.

В принципе фильм милый и приятный, плюсов больше, чем минусов, нет идеологии, что при Советской власти все могут учиться.

7 из 10

27 октября 2023

Дети — это ангелы, только без крыльев

«Ребёнок стоит ближе меня, ближе каждого взрослого человека к тому идеалу гармонии, красоты и добра, до которого я в своей гордости хочу возвести его». (Лев Толстой)

Есть фильмы, которые невозможно «разложить по полочкам», потому что душа человеческая — это не библиотечный стеллаж. Вот и работу Мухтара Ага-Мирзаева очень сложно описать словами, потому что вся она от начала до конца букально пропитана музыкой. Музыка здесь повсюду. Наравне с семилетней Камилой она является главным персонажем картины. Остаётся лишь удивляться, как режиссёру удалось столь тонко, поистине филигранно вплести музыку в канву повествования. Разумеется, это заслуга не одного режиссёра. Искренняя благодарность всем без исключения создателям картины — сценаристам Камилу Икрамову и Ольге Сидельниковой за историю, в которой нет ни одной лишней минуты. Оператору Хатаму Файзиеву, сумевшему через оптику кинокамеры донести до зрителей внутренний мир девочки. Композитору Румилю Вильданову, позволившему зрителям в буквальном смысле прикоснуться к «Музыке Сфер».

Музыка не отделима от человека, как человек не отделим от музыки. Мы связаны с ней тысячами невидимых нитей: от самого большого до самого малого. Ритм заложен в основе жизни Вселенной, но и сердце крохотного атома пульсирует тоже ритмически. По сути вся наша жизнь — это музыка, которую мы, вырастая, перестаём слышать. Но дети ещё способны ощущать эту прочную связь с мировой гармонией. Не все из них способны впустить её в своё сердце, но те, кому это удаётся, начинают видеть окружающий мир по-другому — как Камила. Для неё зрительные образы мгновенно интерпретируются в музыкальные инструменты с характерным для них звучанием. Сама девочка ещё не знает многих «умных» слов, не знает даже названий всех инструментов, зато она может слышать Музыку в первооснове. Слышать и воспроизводить её для слушателей. Но не для всех, а только для тех, кто верит в неё, кто любит её, а значит находится с ней в резонансе.

Бесподобно сыграла свою роль Дильноз Расулова. В коллективе ярких, талантливых актёров она выглядит настоящим бриллиантом. Бриллиантом искренности и естественности. Фильм получился крайне эмоциональным в показе того, как важно не ломать хрупкий мир ребёнка. Как важно понимать его, даже если его поступки выглядят странно. Щедрой на душевное тепло получилась картина. А ещё — почти сказочной, с необыкновенной, потрясающей музыкой.

«На карте Каспий и Арал, и Гималаи, но всё же, школа, ты без нас — совсем иная. Пока на глобусе во мгле поля и горы, ты снишься нам, а мы — тебе, родная школа!»

13 февраля 2018

Семейный фильм Камила появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Мухтар Ага-Мирзаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дильноз Расулова, Гульбустон Ташбаева, Шухрат Иргашев, Бадал Нурмухамедов, Зухра Абдурахманова, Светлана Петросьянц, Федор Никитин, Р. Султанова, Н. Шибаева, Светлана Муратходжаева, Р. Исмаилова, Сарвар Умаров, Дилмурат Мирзаев, Шавкат Гулямов, Нигора Корпухина.

Страна производства - СССР. Камила — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.