Идеальный муж
7.5
7
1980, комедия
СССР, 1 ч 33 мин
В ролях: Ээве Киви, Алла Будницкая, Игорь Дмитриев, Борис Химичев, Альберт Филозов
и другие
Сэр Роберт Чилтерн, один из столпов английского общества, восходящая звезда британской политики, слывший идеальным мужем и безупречным человеком, оказывается замешанным в грязном деле. Скандал неминуем. Но Чилтерна волнует не карьера и не мнение света - он хочет во что бы то ни стало сохранить любовь своей жены...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальный муж

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Федор Добронравов
композитор:
художники: Константин Форостенко, Ганна Ганевская
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Идеальный муж», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Идеальный муж», 1980

В то время как сбежавший либерал упивается эстетикой джентльменов, а всё иноплохое видит нашими происками теоретических зАговоров, советские актеры кино обыгрывают эту ту привлекательную жизнь, не особо заостряя на политэкономии и криптодипломатии; простебать которую взялся ещё Оскар Уайльд, с ударением как бы на личном. Потому… прекрасная Анна Твеленева, человек со стойкими моральными принципами и несгибаемая в вопросах нравственности, силой холода своей женственности, здесь становится просто идеальной женой для идеального англосакса, паталогически лживого и циничного клерка, вне времени и места. И никакие обстоятельства не могут быть необходимыми для неё, если они бесчестны, и это понятно. Она затмила (да именно она, а не Людмила Гурченко) того, кто действительно должен был феерить на этой сцене, в той пьесе – лорда Горинга. Он обожал политические салоны, в его представлении это было единственное место, где не говорили о политике.

25 января 2023

«Не стоит судить человека только по его прошлому» Оскар Уайльд

Наши режиссеры умели передать дух английского общества и это при условии, что скорее всего, никогда не были в Англии. Тонкий юмор Оскара Уайльда и непревзойденная игра актеров заставляют меня пересматривать этот фильм снова и снова.

Шантаж, любовь и верность, подлость и предательство, добавьте сюда английский юмор и шедевр готов.

Если вы поклонник советского кино, поверьте Вы не пожалеете ни об одной минуте проведенной в компании Оскара Уайльда, Юрия Яковлева, Людмилы Гурченко и других блистательных актеров.

К просмотру рекомендую!

10 из 10

12 января 2013

Блестящая, на мой взгляд, экранизация классической пьесы гениального Оскара Уайльда, главным образом благодаря отличному актерскому составу, прекрасной музыке «авангардного» Денисова (мог ведь когда хотел), ну и не в последнюю очередь работе художников и костюмеров, кропотливо воссоздавших чуждый «нашему» человеку аристократический шик. Юрий Яковлев, Людмила Гурченко, Павел Кадочников, молоденькая тогда еще Елена Коренева, Альберт Филозов — все они уже давно стали легендами отечественного кино.

Не так удачно сложилась киношная карьера Эдуарда Марцевича. Тем не менее, лорд Горинг — это, безусловно, его звездная роль, и, наверное, самая «уайльдовская» по духу в этом фильме. Избалованный барчук, утонченный и ироничный, вечно скучающий, но отнюдь не скучный, а, напротив, сыплящий остротами направо и налево, и мучающий афоризмами своего прямолинейного родителя, Артур Горинг, тем не менее, не только не лишен честности и порядочности, но и, как это не парадоксально, наделен этими рыцарскими качествами в большей степени нежели его «идеальный» друг сэр Роберт Чилтерн. И в этом весь Уайльд, любитель парадоксов, высмеивающий светскую мораль и добродетель, но преклоняющийся перед истинной добротой и благородством. Марцевич в этой роли, кажется, «переплюнул» всех своих партнеров, кроме разве неподражаемой Гурченко, у них получилась достойная парочка. Вообще, только ради сцены с брошкой и дуэта Марцевич-Гурченко стоит смотреть этот фильм. Чего здесь только нет — кокетство, страх, ненависть, коварство, и… обожание со стороны миссис Чивли; сарказм и невольное восхищение, презрение, жалость, и, кажется, немного грусти об ушедшей любви со стороны лорда Горинга…

Одним словом, всем кто не равнодушен к качественной актерской игре «старой школы» просмотр сего шедевра рекомендуется.

10 из 10

10 февраля 2011

Комедия Идеальный муж появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Виктор Георгиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ээве Киви, Алла Будницкая, Игорь Дмитриев, Борис Химичев, Альберт Филозов, Иван Воронов, Константин Карельских, Эдуард Марцевич, Анна Твеленева, Елена Коренева, Галина Левченко, Юрий Яковлев, Людмила Гурченко, Павел Кадочников, Евгения Ханаева.

Страна производства - СССР. Идеальный муж — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.