Гольф-клуб
Caddyshack
6.3
7.2
1980, комедия, спорт
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Чеви Чейз, Родни Дейнджерфилд, Майкл О’Киф, Билл Мюррей, Скотт Коломби
и другие
Гольф... Спокойный, размеренный и интеллигентный вид спорта... Как бы не так! В нашем клубе любителей этой игры кипят невиданные страсти! Вот, например, Карл Спаклер, безумный смотритель поля, уже объявил Третью Мировую Войну... суслику-террористу. А важный судья Смайлз так одержим игрой, что не замечает, как его прелестная племянница похотливо поглядывает на «местных» мужчин. А самодовольный плейбой Тай Уэбб? Он прекрасно бьет по мячу, но не подозревает, что ему самому скоро наподдадут, как следует! Полное Безумие, скажете вы? Нет! Просто наши герои слегка ГОЛЬФанутые!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гольф-клуб

английское название:

Caddyshack

год: 1980
страна:
США
слоган: «At last, a comedy that bites!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стеван Ларнер
композитор:
художники: Стэн Джолли, Джордж Шептицкий, Том Колл, Дон К. Айви
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $39 846 344
Мировые сборы: $39 846 344
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Видео к фильму «Гольф-клуб», 1980

Видео: Трейлер (Гольф-клуб, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гольф-клуб», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гольф-клуб», 1980

Смесь ситкома и подростковой комедии

Знаковое кино для американской комедии. Смесь ситкома и подростковой комедии. Молодёжь играет просто, взрослые кривляются. Уже не актуальный юмор. Смешно редко, но общее впечатление скорее приятное. В ролях есть звёзды комедии 80-х Билл Мюррей и Чеви Чейз, оба выходцы из Субботним Вечером в Прямом Эфире.

Сюжет крутится вокруг гольф клуба. Основной контингент - это раздолбайские молодые работники и чванливые и напыщенные богачи. Главный герой - юноша, который не хочет учиться в принципе, но обладает амбициями и по этому мечтает поступить в колледж. И так как по оценкам ему не светит, пытается заручиться поддержкой богачей. Ещё есть несколько других ключевых персонажей со своими сюжетными ветками и кукольная сумчатая мышь, с которой борется сумасшедший персонаж Мюррэя. Мышь выглядит ужасно.

Смотреть фильм не обязательно. Ностальгирующим по старой американской комедии.

10 мая 2023

На первый взгляд, Bushwood Country Club — тихий респектабельный клуб, где можно отдохнуть и спастись от суеты, насладившись игрой в гольф. Но за фасадом такой идиллии кипят нешуточные страсти — толстосумы устраивают разборки, персонал клуба ведет себя неподобающе, а помощник садовника готов на все, лишь бы поймать объявившегося суслика-вредителя, даже если для этого придется раскурочить все поле.

Дебют режиссера Харольда Рэмиса, снявшего впоследствии «День сурка», на удивление хорошо был принят в год выхода зрителями, которые позволили прилично окупиться фильму в прокате, и заодно заслужил статус культового. Даже Американский Киноинститут (AFI) в 2000-м включил «Гольф-клуб» в список лучших американских кинокомедий, поместив его на 71-й позиции.

Возможно, для начала 80-х такой подход к спортивной комедии был каким-то новаторским и необычным, но сейчас подобный капустник комедиантов различных мастей, приправленный хабальством и темой секса, не совсем впечатляет. Одна из проблем фильма заключается в разрозненности сюжета и персонажей. Главный герой — Денни, который хочет поступить в колледж, для чего пытается выиграть турнир на звание лучшего кедди, очень быстро отходит на второй план. Да и практически все остальные персонажи быстро тараторят свои шутки и скрываются с глаз долой. А вот любителям похабных комедий 80-х кино точно должно заинтересовать.

5 из 10

17 ноября 2013

Отличный капустник — добрый, бестолковый, немного на грани — вроде «Зверинца».

Фильм сделан в стилистике полу-импровизированных американских комедийных скетч-шоу.

По-русски это называлось раньше капустник — когда зрителю как бы дается понять, что, хоть это и выглядит, как кино — это все равно несерьезно, а мы собрались здесь оторваться немного… поскольку часть съемочной группы — сотоварищи по SNL, полагаю, что многое в фильме действительно импровизировалось на ходу.

Юмор в духе Лэндиса — Рамиса, у которых основной прием: несерьезное подается как серьезное… поэтому, несмотря на довольно простой характер шуток, они не кажутся глупыми или грубыми (если не очень умничать, конечно, или деликатничать), ведь чтобы осознавать, что серьезное может быть смешным нужно иметь вкус.

Хотя есть места на грани.

13 ноября 2012

Удар ниже пояса

Эта дурацкая комедия имела огромный успех в США и была причислена к культовым. Актёрский состав и режиссёр звёзды своего времени. Для Харольда Рэмиса этот фильм являлся режиссёрским дебютом. В фильме играют разношёрстные комедийные актёры- Родни Дэнджерфилд, Чеви Чейз и Билл Мюррей.

События в этой глупой комедии разворачиваются на гольф-площадках идиотского клуба, в котором начальство и обслуживание находится на слабой стадии качества. Номинально главным героем нужно считать светлого парнишку, который подрабатывает в клубе и хочет поступить в университет, а для этого ему нужны лесные рекомендации и деньги. Другой персонаж — местный ловелас в исполнении Чеви Чейза, который переодически выпендривается на площадках. Его герой абсолютно никакой и фирменной иронии от Чейза не исходит. Также здесь есть помощник садовника(Билл Мюррей), который поставил перед собой «трудную» задачу — за 6 лет стать главным садовником. В свою очередь Мюррею поставили другую задачу-устранить противного и надоедливого суслика, который портит землю на территории гольф-клуба. Мюррей на протяжении всего фильма топчится из угла в угол пытаясь «поболтать » со зверьком. Герой Мюррея попросту дебил с перекошенной губой, который толком ни на что не годен. В комедии есть и другие персонажи — психованный судья, который ворчит всё экранное время и толком не может ударить клюшкой по шарику, а также, персонаж Родни Дэнджерфилда. Думаю, что именно Дэнджерфилд делает картину смешной. Его персонаж- крупный предприниматель, который сорит деньгами направо и налево и заодно пускает пошлые шуточки в адрес окружающих. В особенности у него хорошо получается разводить судью, который к концу решает отомстить Дэнджерфилду-обыграв того в гольф.

Можно сказать, что картина слабая, а вторая половина вообще не тянет, возможно по причине того, что урезали экранное время Дэнджерфилда. Если вы думаете, что весь фильм очень смешной то ошибаетесь, после 40—50 минут фильм становится отвратительным по своей скуке.

Кроме Дэнджерфилда здесь почти и смотреть не на что. Другие актёры играют слишком вяло. Больше всего их игру характеризуют слова Дэнджерфилда — «танец живых мертвецов».

Если вы всё ещё в том возрасте, когда порча воздуха и ковыряние в носу кажутся вам смешными, то данный фильм сполна повеселит вас. Глупая комедия, ориентированная на американскую публику, о провинциальном гольф-клубе, в которой наименее вульгарной шуткой является дерьмо, плавающее в бассейне. Если вам покажется это слишком, то добавлю, что его ещё и едят…

4 из 10

21 февраля 2009

Хорошая комедия. Правда здесь стоит помнить, что юмор в 80-х был своеобразный. Он был слишком настоящий и чистый, оттого современными зрителями не всегда востребованный. Зачастую каждый воспринимает свое время, но если вы исключение и остались в тех еще годах, или был опыт понимания комедий того времени, то «Гольф-клуб», на мой взгляд, будет неплохим выбором. Пусть и не с взрывной волной. Чеви Чейз снова отличается своим невероятным спокойствием, когда произносит какие-то шутки, оттого вызывает массу положительных, я бы даже сказал одобрительных эмоций.

Потрясающий Роджер Денджерфилд в этом фильме как нельзя кстати. Он придает такой налет разнузданности и пацанячей

энергии фильму, притом, что был уже не молод. Везде двигаясь, изображая некого богача-франта, который, попадая в свет, начинает выпендриваться, постоянно ищущий приключений и в душе только победитель, он встряхивает фильм в моменты затухания. Его герой должен, по моим представлениям, просто заводить зрителя на смех.

Невероятный персонаж Билла Мюррея, немного сумасшедший, помешанный на противостоянии с кротом, который портит газоны поля для игры в гольф. Здесь молодой Мюррей закладывает основы, оттачивает мастерство, понимая или нет, своего таланта сценической театральной натуры, разные персонажи которой, будут потом использованы в различных известных фильмах. Впрочем, Мюррей, изначально был не столь разноплановым актером. Но таких в кино почти нет.

Сюжет состоит из разрезанных не очень удобно смонтированных эпизодов, но от этого фильм лишь смотрится необычнее, да и простительно все это. Любопытно то, что весь актерский состав очень гармонично смотрится. Если в современных комедиях заметна постановочность сцен, будто их разыгрывают перед тобой, то здесь всё и все смотрятся настолько реалистичными, будто они действительно этим всем занимаются, будто живут в этом. И это классно. По-моему, это пример не отличной, но хорошей комедии прошлых лет.

17 октября 2007

Гольф — это смешно!

Об этом фильме я слышал давно, но все никак не было времени его посмотреть, да и найти было довольно трудно — все-таки он очень старый. Но в конце-концов я его нашел, посмотрел, получил полтора часа хорошего настроения. В фильме играют очень хорошие актеры, и я бы с удовольствием окрестил его шедевром, но тогда я соврал бы не только вам, но и самому себе.

При всем моем уважении к тем, кто создавал «Гольф-клуб», это не шедевр. Совсем не шедевр. Комедия очень простенькая, я бы даже сказал — примитивная. Идиотизм героев в ней возведен в абсолют, я бы поставил знак равенства между этим фильмом и современными детищами Роба Шнайдера, вроде «Животного» или опусов парочки Стиллер-Вон, вроде «Вышибал». Сравнение очевидное — одинаково тупые, грубые, дурацкие, и вовсе не боящиеся таковыми быть и ни на что большее не претендующие комедии. Хотя я, выбирая между новыми «идиотскими» комедиями и старыми, выберу все же классический «Гольф-клуб», во-первых, 80-е — моя любимая киноэпоха и духом этого золотого времени пропитан и этот фильм, а во-вторых, мои любимые актеры, не поднимаясь выше уровня капустника, выглядят все равно куда смешнее и внушительнее, чем современные комики.

Фильм для того, чтобы поржать — вот его наиболее точное определение. Судя по сборам и сиквелу, фильм имел в Америке сумасшедший успех, но думаю, повзрослевшие его фанаты теперь не так радужно смотрят на своего бывшего любимца. Я тоже не стану защищать этот фильм. Шутки от остроумных до примитивно-навязших, вроде мячика, попадающего в пах, от чрезвычайно удачных и угарно смешных, до вульгарных и пошлых, от необходимых до ненужных. В сценарии нет еще даже зачаточного уровня того Гарольда Рамиса, что создал 13 лет спустя гениальный и непревзойденный «День Сурка», а актеры просто развлекаются, получая гонорары за любимое дело — ведь все, кто снимался в этом фильме — истинные фанаты гольфа.

Гольф здесь, правда, не имеет такого культового значения, как музыка в «Братьях Блюз», скорее, наоборот, над гольфом и всем, что с ним связано (игра для тупых богатеев, обожающих идиотские приколы и цепляющих себе девочек, или для дряхлых стариков, которым уже не попасть по мячу в теннисе), искренне и незлобно смеются. Авторы сценария — люди известные: сам Рамис и старший брат Билла Мюррея Брайан-Дойл.

Кстати, у Мюррея в фильме единственный характерный и действительно шикарно сыгранный персонаж. Герой Мюррея — вечно обкуренный разгильдяй с кривой рожей — помошник садовника, который стремится стать главным садовником, отводя на достижение этой цели «всего 6 лет». Он бесконечно зудит что-то себе под нос, делает везде гадости, куда ни шагнет, а самое главное — он развязывает нешуточную войну с толстым сусликом, роющим норки на поле для гольфа. Последствия для этого поля это будет иметь самые серьезные! В общем, Мюррей стебается на славу, чего нельзя сказать об остальных.

Для Чеви Чейза эту картину можно считать достаточно удачной в финансовом плане и проходной в творческом. Она помогла ему восстановить успех после провала комедии «Божествненый пес», но по сути, в «Гольф-клубе» Чейз вообще ничего не делает — ходит по полю с клюшкой, приподнимает бровь и отпускает ироничные замечания по поводу всего, что видит. Родни с ужасной фамилией Дэнжерфилд мне вообще никогда не нравился. И здесь не нравится. Старый толстый пошляк, легкая ирония Чейза гораздо смешнее, чем дуболомные шуточки этого лупоглазого старикана.

Конечно, никаких серьезных разборов эта картина не достойна, хотя она и стала значимым витком в карьерах Мюррея, Чейза и Рамиса. Просто веселый и дурацкий фильм, который наверняка понравится поклонникам кино 80-х.

27 апреля 2007

Комедия Гольф-клуб появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Харольд Рэмис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чеви Чейз, Родни Дейнджерфилд, Майкл О’Киф, Билл Мюррей, Скотт Коломби, Синди Морган, Генри Уилкоксон, Брайан Дойл-Мюррей, Питер Беркрот, Брайан МакКоннаки, Барбара Кигэн, Виолет Рэмис, Дэбби Ховард, Уилльям А. Бутланд, Tim Lawrence.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 39,846,344 доллара. Страна производства - США. Гольф-клуб — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.