Гоген-дикарь
Gauguin the Savage
6.2
6.8
1980, драма, биография
США, 2 ч 5 мин
12+

В ролях: Линн Редгрейв, Флора Робсон, Иэн Ричардсон, Алекс Хайд-Вайт, Ванесса Пейн
и другие
Фильм основан на событиях из жизни темпераментного французского художника Поля Гогена и его навязчивом поиске свободы творчества, который заставил его бросить жену и пятерых детей в Париже ради жизни среди аборигенов на Таити.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гоген-дикарь

английское название:

Gauguin the Savage

год: 1980
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уолтер Лассали
композитор:
художник: Уилфред Шинглтон
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзыв критика о фильме «Гоген-дикарь», 1980

Дэвид Кэрредин — Гоген

Искусство это абстракция, извлекайте её из природы, фантазируя на её основе, и думайте больше о процессе творчества, нежели о результате (с) Гоген

Ну какой же он дикарь? Вполне себе респектабельный мужчина. Добился многого. Отказался от того, чтобы работать клерком. Правда и от семьи пришлось отказаться. Но там все было не так уж и легко. Меркантильная Метте постоянно демонстрировала свой скандинавский темперамент и Линн Редгрейв очень точно справилась с ролью. Вообще, теме разрыва с семьей Гогена уделено большое внимание.

Смысловым кодом фильма является простая притча про собаку и волка: голодный волк пошел за собакой в надежде наестся досыта, но отказался одевать ошейник и убежал. Один из героев фильма скажет прямо, что Гоген — это волк.

Ну а если мы говорим о волке. Волке — одиноком и талантливом, то Кэрредин — едва ли не идеальный исполнитель такого характера. По правде говоря, первое время было достаточно сложно представить его в роли известного художника, но вскоре я понял, что Дэвид просто великолепен. Он заставил меня, как зрителя, забыть о своих прежних работах. Его Гоген получился свободолюбивым философом. Ради такого, можно и стерпеть скучный биографический темп фильма. Не правда ли?

6 из 10

11 декабря 2013

Драма Гоген-дикарь появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Филдер Кук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линн Редгрейв, Флора Робсон, Иэн Ричардсон, Алекс Хайд-Вайт, Ванесса Пейн, Эллисон Вульфсон, Николас Амер, Тимоти Карлтон, Коко Декстер, Elvina Jones Over, Edwige Taie, Manuia Taie, Билл Треверс мл., Гордон Уайтинг, Хезер Райт.

Страна производства - США. Гоген-дикарь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.