Глубокие родственники
6.2
6.1
1980, комедия, короткометражка
СССР, 23 мин
16+

В ролях: Татьяна Васильева, Леонид Куравлёв, Нина Нижерадзе, Виктор Сарайкин, Георгий Тусузов
и другие
В основе сюжета - комическая ситуация, сложившаяся между мужем и женой (оба мечтают о новой семье), которая находит свое благополучное разрешение в новогоднюю ночь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глубокие родственники

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Светлана Зиновьева
композитор:
художник: Валентин Гидулянов
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Глубокие родственники», 1980

«Семейная жизнь должна быть обычной и незаметной, как дыхание…»

Режиссёр и сценарист игрового и документального кино Сергей Сергеевич Ашкенази в 1976 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (отделение режиссуры телефильма). Короткометражный фильм «Глубокие родственники» — это его дебют в кино. Дебют интересный, позволивший Ашкенази в 1988 году снять свою самую успешную ленту «Криминальный талант».

В основу фильма «Глубокие родственники» легла одноимённая миниатюра прозаика и сценариста Виктории Самойловны Токаревой, начавшей работать с различными советскими кинорежиссёрами ещё в конце 1960 года и успевшей поработать над известными всем фильмами: «Джентельмены удачи» (1971), «Мимино» (1977), «Шла собака по роялю» (1978). Викторию Токареву называют одной из наследниц А. П. Чехова.

И книжные и экранные герои Токаревой — обыкновенные люди с обыкновенными проблемами, хорошо знакомые всем нам. Большинство её героев — женщины, именно поэтому в основном она считается женской писательницей. Творчество Виктории Самойловны может показаться моралистическим, отстаивающим общие ценности и взаимоотношения полов, что в полной мере продемонстрировала короткометражка.

Писательница лишь слегка «удлинила» вступление, перенеся место действия на предновогодние дни, когда русский человек особенно охотно стремится начать «новую жизнь», чем, собственно, и занимаются 4 главных героя: Лена (Татьяна Васильева), Толик (Леонид Куравлёв), Вера (Елена Коренева) и Юрик (Юрий Богатырёв).

При всей шутливости и комичности за поступками и словами персонажей стоит не столько юмора, сколько грусти: »… Да, ты меня ненавидишь, но ты всё равно меня любишь! Мы прожили с тобой двенадцать лет, от молодости до зрелости. У нас с тобой общий ребёнок, общее имущество и общая испорченная жизнь. Мы с тобой глубокие родственники, а родственников не бросают и не меняют.»

В этой фразе — квинтэссенция нашей жизни. Виктория Токарева очень тонко это подметила. И как женщина, не могла не дать недотёпистому, но такому симпатичному Богатырёву шанс обрести своё счастье. В фильме Вера уходит в одиночестве, но в рассказе-миниатюре всё по-другому: »… Юрик взял чемодан Веры и повёл её за руку вниз по лестнице. Вера покорно шла следом, на расстоянии своей вытянутой руки, и, выгнув шею, смотрела на Толика…»

6 марта 2014

Комедия Глубокие родственники появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Сергей Ашкенази. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Васильева, Леонид Куравлёв, Нина Нижерадзе, Виктор Сарайкин, Георгий Тусузов, Елена Коренева, Татьяна Игнатова, Юрий Богатырев.

Страна производства - СССР. Глубокие родственники — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.