Факт
6.8
7.2
1980, драма, военный
СССР, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Регимантас Адомайтис, Донатас Банионис, Улдис Думпис, Ирена-Мария Леонавичюте, Арнис Лицитис
и другие
Фильм, в основе которого исторический факт - 3 июня 1944 года фашисты сожгли заживо всех жителей деревни Пирчюпяй, - предельно точно воссоздает события этого страшного дня.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Факт

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Донатас Печюра
композитор:
художник: Галюс Кличюс
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Факт», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Факт», 1980

Вселенная Витаутаса Жалакявичюса — Факт

Я думаю, что перед нами истинный шедевр. Тут Вам и ясность изложения, и нелинейная система повествования допускающая наличие флэшбеков — действие переносится в будущее, где на допросах фашистские преступники вынуждены оправдываться. Вынуждены оправдываться и выжившие.

Получается очень глубоко. Мы видим преступление как в эмоциональном аспекте, так и в аспекте юридическом. С нервом, надрывом, и без того — простая фиксация подробностей. Мы можем увидеть в этой ленте как торжество убийц, так и их полное фиаско. Это не назидательные муки убийц после отмщения, а допросы смущающихся людей. Враз они стали скромными и испуганными.

Избранный авторами дуализм оказывается очень понятным, точным и, видимо, соответствующим историческим деталям. Смотреть этот фильм оказывается куда легче, чем к примеру, «Список Шиндлера» или «Иди и смотри». При этом, ленте не откажешь в трогательности. Авторы не упиваются изображением насилия. Они как раз предпринимают все, чтобы после не было фальсификаций истории.

Симптоматично, что этот фильм особо не вспоминается в прессе. И это несмотря на звездный актерский состав и приз для Елены Соловей на фестивале в Каннах за лучшую роль второго плана.

10 из 10

2 июля 2020

Операция «День правосудия»

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!

Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,- помните!

О тех, кто уже никогда не споет,- помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Р. Рождественский

Мое знакомство с литовским кино началось именно с этой картины. С самого начала фильма, когда узнаешь о реальности того, что ты увидишь, начинаешь всё воспринимать намного острее и ближе к сердцу.

В начале хотелось бы привести «Факт» который почти с документальной точностью изложен в фильме (есть небольшие отступления, но ведь и фильм, то художественный).

«Утром 3 июня 1944 года на шоссейной дороге из Вильнюса на Эйшишкес в 2—3 километрах южнее Пирчюписа партизанами была обстреляна проезжающая колонна штабных автомашин вермахта. Были убиты пять гитлеровцев и столько же взято в плен.

В 11 часов в село Пирчюпис вошла колонна из двух десятков автомашин и трёх танков, везших более 400 гитлеровцев. Деревня была взята в окружение.

Они врывались в каждый дом, сарай, заглядывали в подвалы, чердаки и всех, кто был обнаружен — мужчин, женщин, стариков и детей выгоняли на улицу и, толкая в спину прикладами, сбили их в кучу и окружили.

Не обращая внимания на плач детей и рыдание женщин, они вытаскивали из домов все, что представляло какую-либо ценность. Продукты питания, одежда, мебель, скот и птица — все грузилось на автомашины. Жители деревни были обречены на голодную смерть. Этого им было мало. Они отделили мужчин, втолкнули их в дом, закрыли ставни окон, заперли дверь и подожгли его. На отчаянные крики несчастных матерей, жен и детей, на глазах которых заживо горели их сыновья, мужья, отцы и братья, гитлеровцы не обращали внимания. Тех, кто пытался выбраться из полыхающего дома, они расстреливали. Расстреливали и тех, кто в отчаянии рвался к пожарищу. Затем отделили другую группу жителей и загнали в сарай, следующую — в избу, и всех живьем сжигали. Кровавая экзекуция длилась более 3-х часов.

Когда умолк последний крик сгоревшего ребенка, палачи забросали догорающие строения ручными гранатами. Затем они подожгли остальные строения, загрузились в автомашины и уехали, оставив на этой лесной поляне руины, пепел и обугленные тела 119-ти жертв.»

В фильме эти события показываются глазами нескольких выживших жителей и нацистских солдат. Хочется отметить, насколько хорошо воссозданы атмосфера деревни, быт того времени, люди с их надеждами, верой в будущее. Самое страшное для меня во время просмотра этой картины было именно неприятие того, что солдат может убивать беззащитных людей, женщин, детей, стариков. До последнего момента хочется верить в их спасение, ведь и у нацистов что-то должно остаться человеческое, они не смогут это совершить, остановятся у черты.

После просмотра у меня перед глазами всё появлялся и появлялся тот кадр, с которого началась эта расправа. Отец несет на плечах двухлетнюю дочку, рядом беременная жена, они идут к офицеру, надеясь встретить понимание. Через несколько секунд отец падает от выстрела в грудь, пытаясь удержать на плечах дочку. Солдаты переходят ту черту, убивают в себе всё, что у них осталось от человека.

В заключении хотелось бы привести еще один «Факт» уже из нашей с вами современности.

Спустя десять с небольшим лет после окончания войны на месте трагедии литовским скульптором будет создан мемориал, состоящий из гранитной статуи «Мать» и отдельно стоящей, украшенной рельефом гранитной стены с высеченными именами погибших.

А 20 мая 2012г. при поддержке Правительства Литвы состоится церемония торжественного перезахоронения в Каунасе останков нацистского пособника Ю. Амбразявичюса. Одного из лидеров временного правительства Литвы в годы войны, тесно связанного с нацистскими спецслужбами Фронта литовских активистов (ФЛА).

Таким образом, идет планомерное обеление фашистских преступников в Литве со стороны международных партнеров и профильных международных организаций.

10 из 10

25 февраля 2013

Драма Факт появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Альмантас Грикявичюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Регимантас Адомайтис, Донатас Банионис, Улдис Думпис, Ирена-Мария Леонавичюте, Арнис Лицитис, Альгимантас Масюлис, Лаймонас Норейка, Елена Соловей, Леонид Оболенский, Эугения Плешките, Александрас Рибайтис, Юстина Ширвинскайте, Артурас Правилонис, Дангуоле Баукайте, Раса Киркилёните.

Страна производства - СССР. Факт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.