Дым отечества
6.4
5.7
1980, биография, история
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Андрей Николаев, Игорь Фадеев, Пётр Вельяминов, Валентина Ананьина, Игорь Ледогоров
и другие
Фильм посвящен молодым годам М. В. Ломоносова и построен как воспоминания великого русского ученого, поэта и государственного деятеля о родных Холмогорах, поморском народе, милом сердцу Севере, отчем доме, где прошли его детство и юность. Фильм, рассказывает о наиболее драматических, ярких, запоминающихся эпизодах из жизни юного Михайло Ломоносова: похороны матери, строительство церкви, плавание с отцом на собственном судне «Архангел Михаил» по реке Двине в море.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дым отечества

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Осенников
композитор:
художники: Владимир Хотиненко, Вячеслав Панфилов, Е. Булычова
монтаж:
жанры: биография, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Отзыв критика о фильме «Дым отечества», 1980

Фильм о том, как архангельский мужик по своей и Божьей воле стал разумен и велик! Н. Некрасов.

Моё знакомство с работами режиссёра Ярополка Лапшина продолжилось картиной «Дым отечества». Мастер и на сей раз проявил все свои лучшие кинематографические качества. Это кино о выдающемся русском учёном, имя которого знают все или практически все, как в нашей стране, так и за её пределами. Речь о Михайло Васильевиче Ломоносове.

Картина Ярополка Лапшина начинается когда мы видим учёного уже в летах. Засиделся Михайло Васильевич в царских апартаментах. Денег на науку государыня императрица выделяет мало, крохи. Приходится кланяться одному вельможе, который имеет подход к начальству. Жена Лизхен или Лизавета по нашему, лопочет что-то на русском, бес её разбери. Вот и надумал Михайло Васильевич отправится на Родину, а вместе с ним и мы.

От босоногого мальчонки до взрослого мужа, мы сможем проследить путь становления и мужания русского учёного. Картина будет местами драматичной, местами очень и очень яркой, как собственно и жизнь гениального труженика российской науки. Достоверно ли отражена и передана эпоха того времени ? Сказать мне сложно, поскольку я в то время естественно не жил, но то, как преподнесли её Пётр Вельяминов, Владимир Самойлов, Игорь Ледогоров меня захватило. Здесь и замечательные костюмы и прекрасная работа гримёров и фантастическая самоотдача наших артистов. Смотришь и получаешь удовольствие. Это я ещё не сказал о правильном посыле фильма, о том, зачем человек родится на свет и каково его предназначение. С малых лет Михайлушка был по хорошему любопытен и интересовался серьёзными вещами. Можно вспомнить его разговор с отцом (Пётр Вельяминов), который по сути взрослого мужика загнал в тупик. А как вам дядька Важенин, которого сыграл Владимир Самойлов ? Коли не было бы на Руси, таких мужиков несущих свет, то и наука бы наша давно провалилась в тар-тара-ры. Интересны рассуждения и о Петре Первом. Кто он антихрист или спаситель России ? Как видите вопросов тьма тьмущая и всё это, повторюсь под блестящее актёрское исполнение. И на закуску в финале картины Михайло Васильич читает стихотворение собственного производства!. Определённо эту картину стоит посмотреть. Единственный минус не синхрон: расходятся реплики героев с их устами. Ну, да ладно, не будем слишком строги.

10 из 10

20 июля 2014

Биография Дым отечества появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ярополк Лапшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Николаев, Игорь Фадеев, Пётр Вельяминов, Валентина Ананьина, Игорь Ледогоров, Тамара Сёмина, Дарья Михайлова, Настя Натфулина, Татьяна Гончарова, Виктор Шульгин, Владимир Пицек, Виктор Леонов, Валентина Дулова, Анатолий Голик, Н. Игнаткина.

Страна производства - СССР. Дым отечества — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.