Двадцать шесть дней из жизни Достоевского
7.7
6.7
1980, мелодрама, биография
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Евгения Симонова, Эва Шикульска, Николай Денисов, Евгений Дворжецкий, Юрий Катин-Ярцев
и другие
Осень 1866 года. Великий Достоевский, находящийся под надзором полиции, в ужасном положении: менее чем за месяц он должен завершить роман «Игрок», в противном же случае он на многие годы попадет в кабалу к издателю. В эти дни судьба сводит Достоевского с юной Анной Сниткиной, которая становится добрым гением писателя, его помощницей, спасительницей, женой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двадцать шесть дней из жизни Достоевского

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Климов
композитор:
художник: Людмила Кусакова
жанры: мелодрама, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, биография

Постеры фильма «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», 1980

Гимн одному из самых любопытнейших периодов жизни гения!

Нам был показан возможно один из самых любопытнейших периодов биографической жизни всего нашего Федора Михайловича Достоевского! Именно тот самый переломный момент, когда он наконец-таки обрел верную подругу жизни и преодолел самого себя, свое болезненное состояние (конечно, не без помощи Анны Григорьевны).

Действительная история действительной любви легла в основу фильма, где все движется, где все живое! Анатолию Солоницыну и Евгении Симоновой как нельзя лучше удалось восстановить образы своих героев, они буквально вывели их на съемки из дневников и воспоминаний этой на редкость примечательной пары.

И история сама по себе уникальна, можно сказать, что даже фантастически уникальна! А иной и не могло быть у этого величайшего из гениев XIX столетия. Фильм представляет нашему вниманию картинку в картинке — тут и проникновенная история взаимоотношений бедного писателя и юной стенографистки, тут и экранизация его романа «Игрок», пронизанная больной нездоровой страстью автора к женщине и рулетке.

Музыкальное сопровождение, атмосфера самых настоящих «достоевских» улочек и квартир, лоб Солоницына (что немаловажно), убедительность взглядов Евгении Симоновой — все до невозможности идеально!

10 из 10

8 февраля 2015

«Это роман об одном человеке. Об одном очень несчастном и потерянном человеке…»

Действие фильма происходит в трудный для Федора Михайловича период. Сначала от чахотки умирает его первая жена — Мария Исаева, через несколько месяцев он теряет и брата. Постоянная нужда в деньгах, долги, кабальный договор с издателем Стеловским, и если бы Достоевскому не удалось в назначенный срок завершить роман, то в течение девяти лет писатель бесплатно бы работал на издателя. Двадцать шесть дней. За этот немыслимо короткий срок Достоевский, понимая, что не в силах справиться один, по совету друзей нанимает юную стенографистку Анну Сниткину.

В «Воспоминаниях» Анна Григорьевна запишет о первой встрече с великим писателем: «Впечатление же было поистине угнетающее: в первый раз в жизни я видела человека умного, доброго, но несчастного, как бы всеми заброшенного, и чувство глубокого сострадания и жалости зародилось в моем сердце…».

Режиссер Александр Зархи точно угадал с выбором актера на главную роль. Анатолию Солоницыну блестяще удалось воплотить образ Достоевского. Ведь сравнивая биографию писателя и актера, можно заметить удивительное сходство обстоятельств. Как и сказал впоследствии на это замечание Анатолий Алексеевич: — «Думаешь, они об этом не знают? Взяли меня, как надежного «профи», вот и все!»

29 июля 2012

Каких-то 26 дней…

Что сказать…

Очень интересный фильм. О Достоевском, по моему, до этого фильмов не снимали, а тут решились сделать фильм о очень сложном периоде в его жизни, когда Ф. М. должен был сдать роман в редакцию до 1-го ноября, иначе он становится рабом одного издателя.

Великий русский писатель, который оставил огромный след после себя в мировой литературе здесь показан гением, а обычным человеком, у которого есть сложная задача, которую осуществить мешает целая куча проблем, которые накладываются одна на другую: неудача в личной жизни, смерть брата, безденежье, трудные отношения с сыном и т. д. и т. п. Когда вокруг тебя столько забот невольно начинаешь ставить работу на второй план, понимая, что это может обернуться крупной неудачей.

То, что великого русского писателя изобразили в таком виде это уже большой плюс фильму — обычно в биографиях таких крупных личностей они предстают перед нами «белыми и пушистыми», а все вокруг, мягко говоря, недружелюбны и строят гл. герою какие то козни. Но тут, как я уже говорил, все совершенно по другому. Достоевский — обычный человек, который может и сорваться на незнакомого просто так, из-за того, что эмоции перехлынули. И еще мы видим множество моментов, в которых мы видим, что Ф, М, прежде всего человек, а уж потом писатель.

Об актерах: Солоницын, как всегда, хорош. У него получилось максимально точно и правдоподобно показать свой образ. В общем, мне сложно представить, чтобы с этой ролью также мог справиться хоть кто-либо еще. Симонова — на уровне, но ничего гениального в ее игре нет. Дворжецкий — как то не убедительно, хотя для дебюта не плохо.

Также максимально исторически достоверно воссозданы интерьеры комнат и дворцов, таверн и залов и т. п.

Музыка тоже великолепна, погружает в атмосферу 19-го века.

В общем — отличная биография.

8 из 10

10 мая 2010

Мелодрама Двадцать шесть дней из жизни Достоевского появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Александр Зархи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Симонова, Эва Шикульска, Николай Денисов, Евгений Дворжецкий, Юрий Катин-Ярцев, Юрий Медведев, Вадим Александров, Юрий Комаров, Татьяна Бабанина, В. Климов, Елена Кононенко, Л. Новиков, Владимир Пицек, Олег Чайка, Анатолий Солоницын.

Страна производства - СССР. Двадцать шесть дней из жизни Достоевского — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.