Драка в Бэттл Крик
Battle Creek Brawl
6.9
5.7
1980, боевик, комедия, криминал
США, Гонконг, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Джеки Чан, Мако, Розалинд Чао, Пэт Э. Джонсон, Чао Ли Чи
и другие
Чикаго 30-х годов. Количество преступников растет, как на дрожжах. Корейского эмигранта Джерри Квана занесла судьба в Чикаго, где человеку с азиатской внешностью найти приличную работу было практически невозможно. Но добрые люди познакомили Джерри с мистером Доменичи, влиятельным гангстером, которого покорило умение Джерри вести рукопашный бой. Доменичи как раз ищет подходящего парня для подпольного турнира «боев без правил»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Драка в Бэттл Крик

английское название:

Battle Creek Brawl

год: 1980
страны:
США, Гонконг
слоган: «A Martial Arts fight to the finish. Filmed in America by the producers of «Enter the Dragon».»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберт С. Джессуп
композитор:
художники: Джозеф М. Альтадонна, Джек Марти
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $8 527 743
Мировые сборы: $8 527 743
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1980 г.
на DVD: 7 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постеры фильма «Драка в Бэттл Крик», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Драка в Бэттл Крик», 1980

Начну с того, что по понятным причинам перед нами далеко не самый яркий проект в карьере всеми горячо любимого Джеки Чана. Тем не менее, здесь присутствуют и активно развиваются классические атрибуты его фильмов, в том числе, естественно, оригинальная постановка драк. Это первый проект Джеки за границей, и в этом ключе выбор Чикаго в качестве основного места действия вполне логичен. Беря во внимание автомобили и быт, события развиваются в первой половине ХХ века. Не стоит ожидать от фильма точной передачи описываемой эпохи, тем не менее такая, так сказать, смена обстановки воспринимается довольно свежо. Своего рода, это что-то вроде мюзикла, только без песен, но с похожей атмосферой.

Сюжет можно условно разделить на две части. Во-первых, это попытки китайской семьи отстоять свой маленький американский бизнес перед лицом мафии. По сюжетной завязке и по духу, эти смены напоминают культовый Путь дракона с Брюсом Ли. Молодой китайский парень с улыбкой на лице дает отпор наглым вымогателям, привыкшим запугивать стариков. Вторая часть посвящена турниру, который подарил название фильму. Лучшие бойцы без правил той эпохи и среди них неприметный, казалось бы, шестидесятикилограммовый китаец. В целом, здесь некогда скучать, вот только даже драматические сцены, которые здесь проскакивают, трудно воспринимать всерьез. По ощущениям это ироническое, местами наивное повествование ближе к комедии, чем к боевику. Тем не менее, сцены схваток поставлены хорошо, что свойственно для Джеки, с обилием интересных идей, с активным использованием посторонних предметов и окружения.

Фильм для поклонников творчества Джеки Чана с приправленными оригинальностью местом и временем действия. Для массового же зрителя — проходной проект на один раз, который не лучшим образом подходит для первого знакомства с творчеством известнейшего азиатского актера.

7 из 10

15 января 2014

1980: завоевание «рая»

По традиции в первый день нового года я обязательно смотрю какое-нибудь хорошее кино, чтобы сохранить и приумножить праздничное настроение. И не обязательно это какая-нибудь новогодне-рождественская история. 2014-й я решил начать с «Драки в Бэттл-Крик» — первого американского фильма Джеки Чана, его первой попытки покорить Голливуд.

После бегства от Ло Вэя Чан осел в кинокомпании «Золотой урожай», предложившей ему очень выгодный контракт и полную творческую независимость. Чан снимал «Молодого мастера», когда ловэйевское прошлое дало о себе знать — нечистоплотный в делах режиссер обратился к китайским «Триадам», которые должны были вернуть ему Чана насильно и приставили к Джеки постоянную слежку, под угрозой расправы заставляя его начать съемки фильма, доходы от которого пошли бы им и Ло.

Как только съемки «Мастера» окончились, не дожидаясь выхода фильма в прокат, Джеки спешно был отправлен в Америку — для съемок «Большой драки» и для того, чтоб быть подальше от «Триад», на тот случай, если мирные переговоры «Золотого урожая» с ними сорвутся. Ну, и, как говорится, если все так «удачно» сошлось, почему бы не снять хит, который взорвет Америку и сделает молодого мастера звездой обеих континентов!?

Предпосылки для этого были. Представительство «Золотого урожая» в США наняло режиссером нового фильма Роберта Клауза — человека, который блестяще справился с постановкой бенефиса Брюса Ли — «Выходом Дракона». Бюджет в 4 млн. долларов был небывалой роскошью для любого гонконгского кинематографиста. Сценарий переносил героя Чана в Чикаго 30-х гг., где, по иронии судьбы, сталкивал с гангстерами — и был достаточно крепеньким представителем экшн-жанра…

Но — для Америки. Клауз, безусловно, был знатоком своего дела. И сценарий был неплох. Но к Джеки Чану никто в Америке не относился серьезно. Его имя ничего не говорило американскому обывателю, а для профессионалов кинобизнеса он был, как и в ловеэйевские времена в Гонконге — лишь попыткой вернуть на экран Брюса Ли, потому что прибыль от «Выхода Дракона» била в то время все рекорды. В то время, как в Гонконге «Молодой мастер» становился хитом номер один, в Голливуде Чан на ломаном английском пытался объяснить Клаузу, что он сам может справиться и с постановкой боев, и с трюками, и может разнообразить многие сцены — юмором, действием… Но у Клауза был утвержденный сценарий, раскадровки, которыми в Гонконге никто не пользовался, жесткая организация во всем, ибо уходили большие деньги и никто не потерпел бы от режиссера необоснованных трат, как режиссер не терпел от какого-то китайского выскочки вмешательства в свою работу.

Одна из первых сцен фильма — драка Чана с гангстерами — сразу оказывается неудачной. То, что сам Чан превратил бы в шедевр, у Клауза выглядит беспорядочной мешаниной, возней каких-то увальней, которым Чан подыгрывает настолько очевидно, что верить в реальность происходящего после этого уже трудновато. При том, что Клауз пытался разнообразить действие юмором, в отличие от Ло, понимая особенность стиля Джеки Чана, он все-таки не понимал, как с Джеки работать, как, куда и в каких дозах вставлять этот юмор и какого он должен быть калибра. Кроме того, сдержанность постановки Клауза хорошо подходила для Брюса Ли с его жесточайшей самодисциплиной и выверенностью каждого нюанса и совершенно не подходила импровизатору и многостаночнику Чану, который фонтанировал идеями, лишь малую толику которых ему позволял реализовать этот фильм.

Клауз все-таки прочно подсел на «Брюса», и фильм, несмотря на то, что в общем и целом, пытается быть подстать Чану, иногда срывается — мало того, что сюжет «Драки» — помесь «Пути Дракона» и «Выхода Дракона», Чан по велению режиссера в некоторых сценах ведет себя и дерется, как Ли, это, может, и приближало его к тогдашней публике, но отнюдь не помогает фильму вообще.

Вместо ловких китайцев, работавших с ним в Гонконге, отлично владеющих кунг-фу и понимающих Чана с полуслова, здесь ему пришлось драться с громилами, которые едва ходили, не говоря уже о каких-то драках. Подстраивающийся под них Джеки, изо всех сил медливший, никак не мог развернуться на всю катушку — зато его боевые тренировки с японским актером-мастером каратэ Мако, который пришел на смену Сиу Тьен Юэню и сыграл учителя главного героя — смотрятся впечатляюще. Но в общем и целом бои здесь, безусловно, не так хороши, как в предыдущих лентах Чана — мало изобретательны, довольно вялы, используют слишком мало боевых комбинаций и начисто лишены фантазии. Это простительно Ван-Дамму, но для Чана, который только что — в «Молодом мастере» показывал настоящие чудеса боевых техник — это был явный шаг назад.

Нет, Америка не была готова к встрече Джеки Чана. В картине Клауза есть ряд замечательных эпизодов, выдающих отменное мастерство и его как постановщика, и Чана, как комедийного актера. За эти эпизоды мне нравится это кино — вполне достойное и, как минимум, оставляющее далеко за собой американские боевики тех лет. По сравнению с ними — это просто мега драйвовое, искрящееся юмором, увлекательное кино, наполненное невиданными драками. По меркам Чана — слабенькая попытка совместить его и Брюса Ли без открытого столкновения. В плюсах — музыка Шифрина и стилизация под Америку 30-х, что, впрочем, не имеет большого смысла, потому как к эпохе фильм никак не привязан. Через 8 лет Чан, большой любитель классики американского кино, сам взялся за подобную стилизацию, сделав фильм «Чудеса», который действительно стал в его карьере откровением.

Если рассматривать карьеру Чана, пройти мимо «Большой драки» немыслимо — он стал благодаря ей самым богатым азиатским актером и это был его первый американский фильм. Но то, что могло оказаться началом новой эпохи в кино — из-за непонимания, несовпадения интересов, из-за неопытности одних и упертости других — оказалось лишь милой, забавной, приятной, но все же — случайностью. Фильм хороший, но не великолепный. Он не провалился, но не стал хитом (хотя Чан в тот год обошел по кассе таких звезд, как Питер О`Тул и Билл Мюррей). Критики его не заметили, а главным зрителем стали поклонники восточных единоборств и американские фанаты Брюса Ли. В общем, во всем это была твердая четверка. Но вы когда нибудь видели, чтобы хорошистов шумно чествовали в конце школы? Вот именно. Чтобы создать прецедент, нужно сделать нечто оригинальное, действительно блестящее, привлекающее всеобщее внимание. «Большая драка» не была таким фильмом. Моментами он ярок в эстетическом плане и способен произвести впечатление даже на циников, но Чан мог намного, намного лучше. И скоро он это всем доказал! Его «большая драка» за мирового зрителя только начиналась…

8 из 10

2 января 2014

После успешной работы с великим Брюсом Ли, в фильмах «Выход дракона» и уже посмертным фильмом мастера «Игра смерти», режиссер Роберт Клауз создает принципиально новый мотив. В традиционные фильмы о кунг-фу, автор очень органично вносит комический момент, причем, это касается и постановки сцен драк, все противостояния получаются очень непринужденно, будто невзначай, благодаря чему комедия воспринимается очень монолитно и легко. В главной роли, конечно же, задействован еще молодой Джеки Чан, новый образ которого, будет знаковым для всей дальнейшей карьеры Чана.

«Драка в Бэттл Крик» стилизирован под гангстерскую историю 30-х годов. Количество преступников неумолимо растет, мелкие магазинчики, владельцами которых являются корейцы, все чаще подвергаются нападениям новоиспеченных мафиози. Один с таких магазинов принадлежит семейству Кван, в котором молодой и задорный Джерри все свободное время тратит на занятия единоборствами, чем очень огорчает своего отца. Заметив талант парня, бандиты похищают невесту его брата, и заставляют Джерри принять участия в Большой драке, иными словами в ежегодной схватке между бойцами в городе Бэттл-Крик. Конечно же, главный герой принимает вызов…

С первых же кадров заметно, что основной задачей автора было подать комедию, чего только стоит противостояния главного героя с толпой глуповатых бандитов, а взаимоотношения Джерри со своим дядей, по совместительству тренером, невозможно воспринимать без улыбки.

Хочу отметить прекрасный подбор музыкального сопровождения — джазовые мотивы прекрасно дополняют каждую сцену. Радует сама атмосфера этой картины, фильм захватывает и смотрится на одном дыхании, принося массу эмоций. Понравилась и игра Джеки Чана, пусть в этом фильме он еще не мастер актерского мастерства, но задатки будущей звезды уже заметны.

Запомнились и актеры второго плана, особенно хочу отметить Марко, сыгравшего дядю главного героя и Х. Б. Хэггерти, которому досталась главная отрицательная роль, прекрасное попадание в типаж. Сцены драк поставлены не настолько эффектно, как это было в «Выходе дракона», но сделано это очень весело и с чувством вкуса.

«Драка в Бэттл Крик» — прекрасный легкий фильм, который идеально подходит для тех, кто желает посмотреть что-то расслабляющее, а также придется по вкусу всем поклонникам творчества Джеки Чана.

9 из 10

17 января 2013

В очередной раз убедился, что Джеки Чан великолепный актер. Фильм очень понравился. Джеки Чан, как всегда играет простого парня с чувством юмора, и в тоже время ловкого, выносливого бойца.

Джерри, которого и исполнил Джеки Чан. Простой парень, который помогает своему отцу в ресторане, свободное время проводит со своей девушкой. После того, как гангстеры похитили невесту брата Джерри, он должен принять участие в турнире «Большая драка». Если Джерри победит, то он получит невесту его брата, и 15 тысяч долларов.

Саундтрек в фильме заставляет улыбаться, слушая его. А ещё лучше, когда они поставлены в сценах с драками, и если дерется Джеки Чан. Он дерется, и в тоже время «корчит» смешные рожицы.

Игра актеров не отличная, но точно хорошая. Кто-то, например, девушка Джерри (Кристин ДеБелл) сыграли не очень.

В общем, советую тем, кто хочет посмотреть замечательный фильм, и от души посмеяться.

10 из 10

24 июня 2010

В 1980 году вышел фильм «Драка в Бэттл Крик» с участием Джеки Чана. Этот актер был в те времена уже довольно известен после роли в «Пьяном мастере». Но сейчас немного о сюжете.

Корейский эмигрант Джерри Кван, ловкий и неуловимый парень, должен принять участие в турнире «Большая драка», чтобы спасти свою невесту, удерживаемую гангстерами в качестве заложницы.

Очень неплохая комедия! Да, именно комедия, поскольку, во-первых, этому соответствует довольно веселая музыка на протяжение практически всего фильма, а во-вторых, это действия самих героев, в частности самого Джеки Чана, вызывающие осмеяние. На боевик этот фильм практически не похож, за исключением концовки.

Но кроме Джеки Чана, мне понравилась роль Мако, в роли тренера Джерри Квана, и Хосе Феррер, играющего босса мафии.

Что касается игры остальных актеров, то сыграли они все по-разному: кто-то очень хорошо, а некоторые так, как будто впервые начали сниматься. Но одно мы знаем точно — Джеки Чан замечательно справился с ролью. Чувствуется, есть у него актерский талант.

Но тем не менее, фильм очень даже интересный и в сон нисколько не тянет. Создатели, действительно, постарались. Фильм для любителей комедий!

4 апреля 2009

Боевик Драка в Бэттл Крик появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Роберт Клауз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Чан, Мако, Розалинд Чао, Пэт Э. Джонсон, Чао Ли Чи, Джойселин Лью, Питер Марк Джейкобсон, Джин ЛеБелл, Донни Уильямс, Ларри Дрэйк, Стив Юззелл, Биг Джон Хэмилтон, Кеннет Хаджинс, Орхан Алкан, Бедия Энер.

В то время как во всем мире собрано 8,527,743 доллара. Производство стран США и Гонконг. Драка в Бэттл Крик — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.