День начинается
La naissance du jour
6.5
1980, мелодрама
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Доминик Санда, Жан Сорель, Оран Демази, Джоэлль Вотье, Чантал Дарже
и другие
Знаменитая писательница проводит лето в своём загородном доме на юге Франции в Провансе. Она уже немолода, за плечами у неё два не слишком счастливых брака и горечь разочарований. И поэтому она не спешит ответить взаимностью на чувства своего соседа — молодого интересного мужчины с артистическими наклонностями,а пытается убедить себя, что куда достойнее жить в одиночестве, черпая радости в окружающей природе. Ей кажется, что она находит подтверждение своему выбору в письмах покойной матери — простой женщины, которая провела остаток своих дней одна в сельской местности, мужественно перенося все невзгоды и несчастья. Но, вчитываясь в письма и размышляя, она осознаёт, что совсем не к стойкости в одиночестве призывала её мать и вовсе не в этом видела успокоение и счастье. Эта крестьянка, которая всему училась, по её словам, «только обжигаясь», чувствовала и понимала жизнь намного глубже и тоньше, чем она — изысканная интеллектуалка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День начинается

английское название:

La naissance du jour

год: 1980
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Жан Пензер
художники: Розали Варда, Убер Монлуп
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «День начинается», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День начинается», 1980

1980. А начинается ли день?

При всем моем уважении к Жаку Деми, картина получилась уж очень личной. Дело даже не в постановочном минимализме — пространство ленты по сути ограничено домиком и приусадебным участком. Все дело в сути картины — на нас изливаются потоки внутреннего сознания женщины, так тяжело переживающей свою зрелость и сверкающую неподалеку старость. Тут нужно было бы что-то рассказать о сюжете, но интриги никакой нет — пересказывать все переживания героини, весьма простые и понятные, но мне мало интересные, увы, лично мне показалось совсем неинтересным. Появляющийся ненадолго и блистающий спортивным торсом Жан Сорель, служит тут скорее элементом дизайна, нежели реальной действующей фигурой. Ну а Доминик Санда не слишком впечатляет, и это мягко сказано — слишком уж бесхитростно все происходит на экране.

Зато блистательно выполненные цветастые интерьеры требуют самого подробного изучения. Но уже совсем не в рамках истории кино. Скучно, мало интересно, односложно. Хотя, если зрителю понравиться монолог героини, то фильм будет вполне смотрибелен. Оценка разумеется излишне субъективна, ибо во внимание принимается исключительно мое впечатление от ленты.

3 из 10

26 мая 2014

Мелодрама День начинается появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Жак Деми. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Доминик Санда, Жан Сорель, Оран Демази, Джоэлль Вотье, Чантал Дарже, Жан-Луи Роллан, Серж Карузо, Бриджитт Лешантер, Мари Марчак, Тони Маршалл, Флоранс Герен, Серж Феллар, Даниэль Делорм, Ги Дер, Жак Рони.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.