Цепная реакция
The Chain Reaction
5.3
5.3
1980, фантастика, боевик, драма
Австралия, 1 ч 32 мин
В ролях: Стив Бисли, Росс Томпсон, Лорна Лесли, Ричард Мойр, Марго Ллойд
и другие
Землетрясение в Австралии вызывает в одном из сельских районов опасную утечку ядерных отходов. Инженер Генрих Шмидт, получивший серьезные повреждения во время этого происшествия, понимает, что последствия выхода ядовитых веществ наружу будут ужасны. Грунтовые воды на сотни миль вокруг станут отравленными. Генрих обязан предупредить население. Его босс, однако, против огласки: он считает, что об утечке никто не должен знать. Даже если это и повлечет за собой гибель тысяч ни в чем не повинных людей. Раненый Генрих сбегает, в лесу ему становится хуже, он уже не знает, в какую сторону ему идти. Бандиты, нанятые хозяином ядерного объекта, вот-вот настигнут Шмидта. Случайная встреча с автомехаником Лэрри, отдыхающим с женой Кармел в этих местах, спасает беглеца. Теперь они втроем должны предупредить мир о случившейся катастрофе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цепная реакция

английское название:

The Chain Reaction

год: 1980
страна:
Австралия
слоган: «A fast drive to Paradise turns into a nuclear nightmare...»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Рассел Бойд
композитор:
художники: Грэм «Грэйс» Уолкер, Норма Морисо
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 450000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма

Видео к фильму «Цепная реакция», 1980

Видео: Трейлер (Цепная реакция, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Цепная реакция», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цепная реакция», 1980

После Безумного Макса, в Австралии поняли, что их научную фантастику теперь есть спрос и начали ковать железо, пока горячо. В фильме задействована почти вся команда Безумного Макса. Более того, его начинал снимать Джордж Миллер, но сняв пару сцен погонь, проект покинул, не договорившись в цене. Тут в главной роли Стив Бисли, который напарник Макса - Гусь, Хью Кияс-Бёрн, сыграл тут хорошего парня (в Максе играл глав злодея), тут даже есть Мэл Гибсон в крошечной роли бородатого механика.

Кино даже возили от Австралии на Каннский кино-фестиваль. Сюжет же в том, что где-то на хранилище радио-отходов, после землетрясения, происходит утечка и происходит она прямо на одного из служащих. Служащий оказывается радиоактивен, бежит с предприятия и скрывается от властей. Где-то на дороге в лесу его, больного и обделавшегося, подбирает семейная пара - Стив Бисли с женой и привозят в свой лесной домик. А меж тем правительство начало охоту на зараженного и вообще скрывает...

Помимо знакомых по Максу рож, фильм ещё и радует голой Арна-Марией Уинчестер и красивыми видами дикой австралийской природы. Но в целом это плохо и слабо. Прикол с автомобильными погонями уже не сработал (да и в Максе он все равно лучше), остаются герои с утерянной логикой и очень плохими диалогами, особенно Стив Бисли - Гусь. Но, поклонникам серии о Максе вполне можно фильм посмотреть, в Австралии он считается приквелом к истории Макса, объяснением почему мир Безумного Макса стал таким. Хотя это не совсем верно

3 из 10

22 сентября 2023

Фантастика Цепная реакция появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Джордж Миллер, Йен Бэрри. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Бисли, Росс Томпсон, Лорна Лесли, Ричард Мойр, Марго Ллойд, Бэрри Доннелли, П.Дж. Джонс, Джоан Уинчестер, Райан МакКиббон, Ким Джинджелл, Роджер Уорд, Сэл Шарах, Мэл Гибсон, Joshua Ward, Фрэнки Дж. Холден.

На фильм потрачено свыше 450000. Страна производства - Австралия. Цепная реакция — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.