Белый снег России
7
6.9
1980, драма, биография, спорт
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Александр Михайлов, Юрий Каюров, Кристина Миколаевска, Всеволод Якут, Александр Голобородько
и другие
История чемпиона мира по шахматам Александра Алехина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый снег России

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Сергей Вронский
композитор:
художники: Татьяна Лапшина, Александр Мягков, О. Пустовалова
монтаж:
жанры: драма, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, спорт

Постеры фильма «Белый снег России», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый снег России», 1980

«Белый снег России» — экранизация 2-й и 3-й частей романа Александра Котова «Белые и чёрные». Если «Жертвуя пешкой» — фильм про то, как шахматист достигает звания чемпиона мира, то «Белый снег России» — про то, как достигший этого звания шахматист пытается его сохранить.

Александр Алехин (именно Алехин, а не Алёхин, хотя в фильме он почему-то сам называет себя Алёхиным) — безусловно, человек, заслуживающий про себя хорошего биографического фильма. Он был очень неоднозначным человеком как личность. Тему написания им статей «Арийские и еврейские шахматы» в годы нахождения в Третьем Рейхе в фильме предпочли не раскрывать. Между тем очень важно то, что за эти статьи ему был впоследствии объявлен бойкот, и во многом именно он и мог его подкосить в последние годы жизни.

Алехин был шахматным гением. То, как он побеждал на турнирах в Сан-Ремо и Бледе, навсегда войдёт в историю. Он доказал то, что способности человеческой памяти огромны — многочисленными достижениями в сеансах одновременной игры вслепую.

В общем, хороший биографический фильм про данного человека однозначно не помешал бы. Проблема в том, что «Белый снег России» никак нельзя всерьёз назвать хорошим. Слишком уж много в нём определённой политической конъюнктуры, стремления «окраснить» Алехина, ибо в советской России нужно было что-то делать с тем фактом, что великий русский шахматист, по сути, заочный учитель советских шахматистов, которые на протяжении десятилетий стали доминировать в шахматах во всём мире — белый эмигрант. Так, в реальности Алехин никогда не отказывался от своей антибольшевистской речи в Русском клубе, в фильме же подчёркнуто изображено, что её произносит другой человек, что Алехин за неё не пьёт, и что помещение этой речи в газеты под его именем вызывает у него протест.

В фильме слишком много акцента на то, что Алехин «любит только шахматы». Нет, реальный Алехин — живой человек, и в его жизни было много тяжёлых событий, а не только поражение от Эйве в 1935-м году. Но эти тяжёлые события не показываются. Практически все сцены сняты с очень небольшой массовкой, а ведь были в жизни Алехина и такие важные события, которые с ней не снять.

В общем, при всей популярности шахмат в СССР, фильм не без причин прошёл практически незамеченным, и известен сейчас, пожалуй, только большим любителям шахмат и, возможно, большим поклонникам Александра Михайлова и Натальи Гундаревой.

18 мая 2020

Не быть манкуртом по Александру Алёхину-Михайлову!

На днях я посмотрел одну занимательную передачу на первом канале «В наше время». Приглашённым гостем в ней был актёр Александр Михайлов. Передача мне понравилась и мне припомнился один не очень известный фильм, в котором сыграл этот самобытный русский актёр. Вот о нём я бы и хотел немного рассказать, поделиться так сказать впечатлениями. А называется картина «Белый снег России».

Кино режиссёра Юрия Вышинского о жизни известного русского эмигранта шахматиста Александра Алёхина. Безусловно интересный фильм с множеством вопросов. Не могу сказать, что картина смотрится на одном дыхании. Возможно, чтобы лучше понять происходящее на экране, надо быть более подготовленным, как по жизни русских эмигрантов за рубежом, так и по личной персоне шахматиста Александра Алёхина. Я же похвастаться обширными знаниями в этой области не могу, поэтому моё мнение будет ну очень не квалифицированным и дилетантским. Что ж, думаю посыл этой ленты очевиден: изучение личности человека на примере известного русского шахматиста, изучение света русской эмиграции. И за это конечно спасибо, создателям фильма.

Выражаясь шахматным языком, дебют картины погружает зрителя в 1927 год, когда Алёхин выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам. Шахматная корона досталась русскому человеку. Это было большое событие, как для Алёхина, так и для всего русского народа, хотя на тот момент шахматист уже без малого 6 лет жил в дали от Родины. Ну, а затем в фильме очень хороша показана судьба русского эмигранта, да не только его одного.

Мне запомнился разговор Александра Ивановича Куприна и Александра Алёхина, в котором два человека волей судьбы оказались на чужбине. Один замечательный писатель, другой шахматист. Тоска по Родине у того и другого. Как не вспомнить слёзы героя Владмира Самойлова, когда он показывает Алёхину советский паспорт и говорит, что Родина его простила. Вообще здорово, что показали знакомство Куприна и Алёхина. Первого очень люблю, как автора замечательных повестей «Яма» и «Поединок», а второго уважаю, как человека преданного своему делу.

Конечно можно много и долго спорить на тему почему Алёхин уехал? Предатель ли он или жертва обстоятельств? Сотрудничал он с нацистами или это всё досужие разговоры? В любом случае сейчас узнать правду не представляется возможным. А вот эпизод, когда Алёхин с немецкими офицерами играет вслепую на 32 досках и у один немец теряет сознание от мелькания фигур и клеток, заслуживает самых добрых слов.

Понравилась мне и то, что режиссёр показал не просто шахматного гения, но человека со своими слабостями и пороками. Да, гений, да шахматный король. Но при этом и пил и жене изменял. В общем, в повседневной жизни, такой же человек, как мы с вами. А предпоследние кадры говорят о многом, в частности о великолепной работе Александра Михайлова. Такая в глазах боль и грусть, что словами не передать! Хотел было поставить семь или восемь, но рука не поднялась, а посему высшая оценка, как признание фильма во всех отношениях!

10 из 10

10 июля 2014

Гений!

Играть в шахматы — это не просто двигать фигурами туда-сюда в ожидании, что соперник ошибётся. Для того, чтобы играть в эту игру, нужно быть «творцом», а не «исполнителем»! Ведь шахматы — это искусство рисовать на холсте, что зовётся доской, с помощью 16 фигур. Но не стоит забывать и про краски-фигуры другого художника, что сидит напротив Вас…

Фильм довольно «совковый», но это отодвигается на второй план, когда погружаешься в жизнь главного героя, в ту эпоху, те события. Игра актёров на высоком уровне. Сюжет затягивает тебя в пучину событий тех дней.

Прекрасно показана «эмиграция» русских в Париже в то время. Зодчество и природа, что представляются взгляду, дают возможность ощутить «дух и нерешительность» тех дней, тех Людей.

Он играл чудесно. По его партиям учатся дети, взрослые; начинающие, мастера и гроссмейстеры…

«Он сделал ход. Нажал на часы. И его „время“ никогда не закончится.»

8 из 10

1 апреля 2013

Драма Белый снег России появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Юрий Вышинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Юрий Каюров, Кристина Миколаевска, Всеволод Якут, Александр Голобородько, Олегар Федоро, Татьяна Бондаренко, Александр Пашутин, Тимофей Спивак, Сергей Полежаев, Борис Галкин, Алексей Михайлов, Андрей Карташов, Александра Харитонова, Григорий Маликов.

Страна производства - СССР. Белый снег России — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.