Белая мама
White Mama
7.4
1980, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Эрнест Харден мл., Тони Бертон, Эрни Хадсон, Дэн Мэйсон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая мама

английское название:

White Mama

год: 1980
страна:
США
слоган: «A proud widow. A frightened homeless kid. Nobody cared about them until they cared enough to fight for each other.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям К. Юргенсен
композитор:
художники: Нед Парсонс, Гари Морено
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Отзыв критика о фильме «Белая мама», 1980

Белая мама

В конце 70-х и начале 80-х в США в моду вошли социальные драмы. Большая часть из них была посвящена «городским джунглям», а если точнее — умению дружно сосуществовать в условиях урбанизации. Разумеется, активно обсуждались в кино и межрасовые вопросы.

«Белая мама» — это кино, которое посвящено как раз таким вопросам. Вроде бы, афроамериканцы стали жить в больших городах наравне с потомками англосаксов. Однако, кажущееся равноправие оказывалось весьма шатким при более глубоком анализе.

В центре повествования — простая и незамысловатая история дружбы «белой» старушки и простого афроамериканского паренька. Пикантность ситуации усугубляется тем, что главную роль исполняет легенда Голливуда — Бэтт Дэвис.

Она уже просто пожилая женщина, которая настолько любит кино, что стремится оставаться в нем до своих последних лет. При этом, она играет в этой совсем непритязательной картине — безукоризненно.

Мне очень понравилась сцена, когда скептически настроенная старушка приходит в боксерский зал и следит за выступлением своего подопечного. Бэтт была на высоте.

Ну, а что касается самого фильма -то его художественные достоинства совсем невысоки. Нам аккуратно расскажут, что афроамериканца могут без видимых оснований ударить ножом в магазине, обвинить в преступлении и т. д.

Начинается фильм того, что афроамериканец оказывается в реальности старушки, которая ему помогает. Но в конце фильма все изменится, и мы увидим изъяны в системе. Старушка окажется в трущобах и ей придется познакомиться с реальностью героя. Другими словами, линейные и поучительные ходы.

В сравнении с другими фильмами я, конечно же предпочту более изысканные и проработанные картины на сходную тематику: «Гран Торино», «Найти Форрестера», «Семейный портрет в интерьере». Меня это кино не особо тронуло, прежде всего в силу прямолинейности сценария, но фильм не так плох и я вполне могу понять его высокий (более 8) рейтинг на IMDB.

В итоге: этот фильм запомнится мне лишь одним обстоятельством — хорошей актерской формой и главной ролью Бэтт Дэвис, которой на момент съемок было уже за 70. Я уважаю ее выбор — быть в кино, до самого конца и настаивать на главных ролях

5 из 10

4 марта 2013

Драма Белая мама появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джекки Купер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бетт Дэвис, Эрнест Харден мл., Тони Бертон, Эрни Хадсон, Дэн Мэйсон, Винсент Скьявелли, Шерил Харви, Джесси Д. Гойнс, Lanyard A. Williams, Эдди Куинлэн, Трэйси Файн, Лютер Феар, Айлин Хекарт, Вирджиния Кейперс, Энн Рэмси.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.