Белая богиня каннибалов
Mondo cannibale
3.9
3.4
1980, ужасы
Испания, Италия, Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Эл Клайвер, Сабрина Сиани, Жером Фулон, Лина Ромай, Ширли Найт
и другие
Во время тропической экспедиции каннибалы убили жену и похитили маленькую дочь ученого Тейлора, а ему самому отгрызли руку. Спустя несколько лет он вернулся в те места, надеясь найти дочь, которая стала фетишем для племени дикарей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белая богиня каннибалов

английское название:

Mondo cannibale

год: 1980
страны:
Испания, Италия, Франция
слоган: «Where the natives are pleased to MEAT you!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Луис Коломбо, Хуан Солер
композитор:
художник: Карлос Франко
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Белая богиня каннибалов», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белая богиня каннибалов», 1980

1980. Очередная аллюзия на «Ад каннибалов» от Хесуса Франко

Нет ничего странного в том, что после успеха «каннибальской» картины Руджеро Деодато, многие мастера решили попробовать свои способности в новом жанре. Рискнул и Хесус Франко. А что? Столько кровавых фильмов снял, столько эротики — так почему бы и не еще раз обыграть сюжет Деодато. На деле же у фильма получается гораздо больше параллелей с «Черной луной» 1934 года. Как и там, речь пойдет о девочке, которую похитили каннибалы. Прошли годы и теперь она уже богиня племени, а заодно и верная жена. Единственный кого все не устраивает — это ее отец, который и собирает экспедицию в джунгли. Вот здесь, в бою аборигенов и ищущих, и выявляются все различия между Деодато и Франко. Легкость с которой синьор Руджеро сопровождал каждый кадр куда-то исчезает, уступая место затянутой (кадры будто зависают) мешанине. Франко практически не добавляет в «каннибальскую» реальность ничего нового, в сущности, весьма неуклюже копируя удачные визуальные образы у Деодато и Ленци. Особняком правда выглядит бой между отцом и мужем главной героини. Эстетики там никакой ожидать не приходится, хотя фрейдистский аспект так и сияет. Сложно наверное быть отцом живой богини каннибальского племени.

Отдельно хотелось бы сказать и о внимании к фильму. Я думаю, что нужно обязательно замечать отзывы подобные следующему: «Поедания людей меня порадовали, действительно смотрится очень натурально и кроваво, мясо реалистичное». Может быть глупость, а может быть и просто опечатка, но подобное проявление свободы слова иногда обескураживает. Именно благодаря таким глупостям, вполне достойные картины эксплуатационного кино регулярно запрещают, как побуждающие к насилию. Сам же по себе фильм Франко выглядит настолько неубедительно, настолько же и непрофессионально. Наспех сделанная копия достойных фильмов.

2 из 10

15 мая 2014

Ели мясо мужики

Фильм потрясный и очень качественный. Просто поразил меня, в отличие от остальных примитивных каннибал-муви (исключая первый «Ад Каннибалов», конечно). У «Белой богини» просто восхитительная режиссура, мало того, что режиссер подбирает крайне удачные ракурсы съемки каждой сцены, так еще и камера снимает все очень оригинально.

А уж как сняты сцены поедания — это ваще жуть! В самом лучшем, для любителей ужасов, смысле слова! Настоящая жесть! Даже «Ад Каннибалов» таких сцен не видал явно! Вот это настоящее мясо! А еще стоит обратить внимание на то, как именно сняты эти сцены каннибализма: под какое звуковое оформление, с какого близкого ракурса, сама реалистичность эффектов и напряженность. Эффекты в фильме очень реалистичные и хорошие, все качественно и стильно. Эти сцены — самые страшные из всех каннибальских фильмов, которые я когда-либо видел!

Несмотря что некоторые убийства тут за кадром, процесс поедания показан очень реалистично и крайне детально. Дикари сами очень жуткой внешности разрисовка у них отличная, да и все они какие-то оригинальные довольно-таки, не похожие на других.

Сюжет с одной стороны от каннибал-муви не отличается, а с другой стороны проявляет и обилие оригинальности. Все-таки есть в нем свои изюминки в поворотах сюжета. Сценарий у фильма интересный, за исключением подготовки экспедиции, когда после шикарнейшего пролога действие перешло в Америку и переминуло больничные сцены — пошла скука, когда же они все-таки отправились на спасение дочери — начинается самое интересное.

Фильм крайне напряженный. За этих героев вполне можно переживать. Почему бы и нет? Это вам не тупые подростки-нарики с ирокезами и длинными патлами, курящие траву. Тут вполне себе раскрытые люди со спасательной миссией, очень колоритные и яркие, многих из них жалко, но жрут их просто нереально круто!

Концовка просто поразила! Конечно, «Ад каннибалов» закончился все-таки более трагично, чем тут, но эта концовка как раз в альтернативу остальным каннибал-муви будет. Оригинальная и очень сильная развязка. Финал очень понравился, не ожидал такого, думал будет типично все, а нет — приятно удивили.

Фильм с очень сильной эмоциональной составляющей, бьющей на стыке традиций и обрядов культур, смешиваясь с личностно-человеческим фактором. Именно благодаря сильной стороне чувств, данный фильм особо ярко выделяется из ему подобных, возвышаясь над остальными фильмами про дикарей-каннибалов, превосходя всех их вместе взятых.

«Белая Богиня» понравилась мне куда больше всех остальных фильмах о каннибалах. Бюджета бы ему побольше и обнаженки — было бы совсем вкусно!

9 из 10

1 февраля 2009

Каннибалы превратились в клоунов.

Фильм Хесуса Франко «Белая богиня каннибалов» не произвел на меня большого впечатления. Сюжет картины стандартный. Экспедиция отправляется в джунгли, для того, чтобы спасти дочь профессора Тейлора, которую много лет назад похитили каннибалы и кроме того заживо съели её мать (жену профессора).

Начало фильма достаточно живое: людоеды буквально захватывают корабль. На нём как раз таки и находилась семья Тейлора. Откусив профессору руку каннибалы, как было сказано выше, забирают с собой его дочь. После этого момента динамика фильма можно сказать умирает.

Тейлор, получив серьёзную, как физическую, так и душевную травму, одержим идеей найти дочь.

Добрая половина фильма ушла на бессмысленную болтовню и разговоры, смотреть было очень нудно, это в первую очередь и испортило впечатление от фильма.

Раскраска каннибалов совершенно не понравилась, обилие ярких цветов явно их не красит. Людоеды в буквальном смысле стали похожи на клоунов.

Музыка в фильме опять же не запоминающаяся, это касается и других работ на тему каннибалов-дикарей.

Актёрская игра удовлетворительная, но эмоциональности явно не хватает.

Поедания людей меня порадовали, действительно смотрится очень натурально и кроваво, мясо реалистичное.

В фильме я заметил небольшой ляп: в сцене, где профессор Тейлор расстреливает каннибалов он не передёргивает затвор своего помпового дробовика, это и не возможно сделать одной рукой.

Дочь профессора за время, проведённое с каннибалами, похоже не много тронулась рассудком. Естественно, пережила такое психологическое потрясение. Не удивительно, что она не согласилась идти с отцом добровольно.

Финал фильма не понравился. Эта драка как-то не к месту, сомневаюсь, что каннибалы так благородны. Глупо смотрится, как какой-то белый, однорукий калека избил вождя прямо на глазах у своего племени, а те даже и не вступились за него.

Итог: слабая и нудная картина, внимания заслуживает лишь красивое поедание людей.

Оценка: 5 из 10

10 января 2009

Ужасы Белая богиня каннибалов появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Франко Проспери, Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эл Клайвер, Сабрина Сиани, Жером Фулон, Лина Ромай, Ширли Найт, Анушка, Оливье Мато, Раймон Арди, Энн Мари Розье, Памела Стэнфорд, Антонио Маянс, Хесус Франко.

Производство стран Испания, Италия и Франция. Белая богиня каннибалов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.