Астробой
Shin Tetsuwan Atom
6.7
7.3
1980, фантастика, боевик, приключения
Япония, 24 мин
В ролях: Мари Симидзу, , Масако Сугая, Кадзуо Кумакура, Такэси Кувахара
и другие
Доктор Тенма настолько одержим созданием робота с человеческой душой, что забыл о заботе к своему собственному сыну Тоби; и когда Тоби погибает в автомобильной катастрофе, горюющий отец стремиться создать модель робота, который был бы копией его умершего сына. Однако жизнь вскоре переворачивает всё иначе и созданного им робота Тоби отвергает общество. Тенма, рассерженный, что Тоби так и не смог заменить ему родного сына, выгоняет его. Так начинается другая жизнь Тоби, который вскорости обретёт имя Астробой, встретившись с гениальным учёным, доктором Элефаном. Вместе им предстоит пройти множество таинственных и загадочных приключений, повстречать коварных врагов с злодейскими планами и конечно победить их всех. Ведь это Астробой, робот с душой человека и огромной силой могучего атома.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Астробой

английское название:

Shin Tetsuwan Atom

год: 1980
страна:
Япония
слоган: «A hero for all ages! (DVD release)»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Масааки Фудзита, Нобуюки Сугая
композиторы: ,
художник: Мицунари Макино
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Астробой», 1980

Такие разные МУЛЬТсериалы, Часть 1: Бей, летай, задницей стреляй…

Астробой, возможно, известен вам по компьютерному мультфильму 2009 года, но тем не менее это персонаж с куда более давней и интересной историей. Первая манга о нём появилась аж в 1952-м, а вышедший в 1963-м мультсериал был наречён, ни много ни мало, одним из первых аниме. И хотя аниме тогда и аниме сейчас — совершенно разные вещи (что вы можете заметить, посмотрев тот самый чёрно-белый мультсериал), Астробой прочно прописался в мировой культуре.

Данный мультсериал — это вторая мультинкарнация героя и, формально, тоже вроде бы как аниме. Но мне же, если честно не поклоннику этого жанра, было приятно узнать, что опять-таки с нынешними мультиками производства страны восходящего солнца сей экспонат имеет мало общего. Но обо всём по порядку.

2030 год. Токио. Известный конструктор роботов профессор Тенма увлечён созданием нового открытия — робота, максимально похожего на человека, а потому практически не уделяет внимания своему сыну Тоби. Случилось так, что в один день Тоби, обиженный тем, что отец забыл сводить его в луна-парк, украл машину и отправился туда сам, но в силу юного возраста пополнил счёт погибших в ДТП. Убитый горем профессор Тенма придаёт свежеиспечённому очеловеченному роботу облик Тоби. И всё бы хорошо, но всё же робот есть робот. Разочарованный его недочеловечностью, профессор прогоняет робо-Тоби и тот, попав под опеку коллеги Тенмы, становится Астробоем — защитником Токио со всеми вытекающими.

Сюжет, как вы наверняка заметили, весьма хорош — именно это выгодно отличает «Астробоя» на фоне множества других детских мультиков. Почему идёт сравнение с ними? Потому что от пресловутого аниме, как я уже заметил, здесь мало чего. В основном прорисовка лиц женских персонажей, остальные же нарисованы в нарочито гротескно-мультяшном стиле, смахивающим на комиксы о Тинтине. И это, если честно, немного режет глаз — цвета яркие, но вот этот стык двух стилей слегка коробит, лучше бы авторы отдали предпочтение какому-то одному. Да и анимация могла бы быть чуть-чуть получше, на мой взгляд.

К счастью, претензии к графике — единственное, что я могу вменить в вину этому мультику, потому что в остальном он чудесен. В нём нет головоломного или сумасшедшего сюжета, но при этом мультсериал не сюсюкает с зрителями, наглядно показывая, что и как. Чудо как хорош саундтрек — одна открывающая тема стоит доброго десятка большинства современных мультиков, чего уж там. Сам Астробой — вполне годный персонаж, робот с наивной детской душой, тем не менее готовый всегда прийти на помощь. Правда, меня смущают некоторые его свистоперделки, а точнее — пулемёты в заднице. Своеобразное оружие.

«Астробой» — ещё один привет из далёких восьмидесятых, влёгкую уделывающий большинство современных мультфильмов. Местами наивный, но при этом красочный и зрелищный такой привет, не особо популярный, но достойный внимания.

9 из 10

12 сентября 2012

Фантастика Астробой появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Нобуро Исигуро, Осаму Тэдзука. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мари Симидзу, Hisashi Kachita, Масако Сугая, Кадзуо Кумакура, Такэси Кувахара, Митиру Ходзё, Боб Гонзалез, Дебби Холмс, Дель Льюис, Дэвид Дж. Миллер, Пол М. Нельсон, Rebecca Ortese, Брайан Парри, Джей Рат, Kahlei A. Slick.

Страна производства - Япония. Астробой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.