Амнистия
6.6
6.1
1980, комедия
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Георгий Бурков, Ролан Быков, Елена Санаева, Иван Рыжов, Елена Козлитина
и другие
Руководство крупной фабрики детской игрушки готовится к празднованию 50-летия своего предприятия. Накануне официальных торжеств происходит ЧП, виновником которого оказывается местный слесарь — пьяница и дебошир Соловейчик. Начальство, чтобы не подмочить репутацию завода и не трепать себе нервы накануне юбилея, решает замять скандал. Горе-слесарь, волею случая избежавший наказания, чувствует свою силу и начинает шантажировать коллектив фабрики. Руководство готово предоставить Соловейчику бесплатную путевку в Сочи, только бы не выносить сор из избы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Амнистия

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анастасия Суханова
композитор:
художники: Алим Матвейчук, Г. Терещенко
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Амнистия», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Амнистия», 1980

Случай на фабрике игрушек…

Фильмы из ниоткуда не появляются. Особенно — это касается времён СССР. Многие замечательные ленты тех лет предваряет бегущая по экрану надпись: «Фильм создан по заказу…» Заказчики были разные, в том числе — и не афиширующие себя «компитентные органы», прекрасно осведомлённые о том, что «строитель коммунизма» — советский народ — медленно спивается. Особенно это стало заметно к концу 1970-х годов, когда потребление алкоголя, которое не превышало 5 литров на человека в год ни в Российской Империи, ни в эпоху Сталина, достигло к 1984 году, с учётом подпольного самогоноварения, пугающей цифры в 14 литров (примерно 100 бутылок водки в год на каждого взрослого мужчину)! Разумеется, государство, как могло, боролось с этим явлением — одних только официально объявленных антиалкогольных компаний в СССР было пять: 1918, 1929, 1958, 1972 и 1985 годов.

Фильм Валерия Пономарёва «Амнистия» снят в 1980 году, и на его создание, в какой-то мере, повлияла компания 1972 года, наиболее известная строительством ЛТП (принудительных лечебно-трудовых прафилакториев) и знаменитым лозунгом «Пьянству — бой!». Ничего из перечисленного в «Амнистии» нет, потому что режиссёр снял её в очень интересной манере: фильм выглядит не столько художественным, сколько журнально-сатирическим, в чём-то подражая едкому «Фитилю». Сценарист Николай Матуковский прекрасно поработал, «перекроив» свою повесть под нужды фильма, и написав массу реплик и диалогов, которые можно смело разбирать на цитаты. Судить о том, насколько в масштабах всей страны распространены были «роботяги», подобные персонажу бесподобного Георгия Буркова, не берусь, потому что лично работал всего с двумя, и этого «опыта» хватило надолго.

Реалистичность в фильме искать не стоит, потому что весь он построен на гротеске, на преувеличении. В общем, как любят говорить сегодня — СТЁБ. Именно так — с большой буквы, ибо в фильме найдётся мало областей, над которыми режиссёр совместно с актёрской труппой не посмеялись бы в своё удовольствие. Все персонажи гиперболизированы, и при этом, невероятно харизматичны — начиная от директора Якова Фомича (Иван Рыжов) и до удивительной семейной пары: Ролан Быков — Елена Санаева. Но главный в фильме, конечно, — Гергий Бурков. Удивительный актёр! Даже самого неброского, второстепенного персонажа он умудряется сыграть так, словно это — последняя роль в его жизни! Поэтому и помнятся они: плохие и хорошие, злые и добрые, но всегда — предельно достоверные! Георгий Бурков играет так, что его персонажа — при всей любви к самому актёру — зритель буквально ненавидит! И в «Амнистии» его Семён Соловейчик именно такой — вреде бы нормальный, добрый, «компанейский» мужик, а копни поглубже… ну и фрукт! Сними Валерий Пономарёв свой фильм пятью годами позже, мы бы непременно услышали из уст Буркова такую частушку: «В шесть утра поёт петух, в восемь — Пугачёва. Магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачёва!»

2 февраля 2014

Комедия Амнистия появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Валерий Пономарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Ролан Быков, Елена Санаева, Иван Рыжов, Елена Козлитина, Виктор Ильичев, Татьяна Ухарова, Леонид Крюк, Тамара Муженко, Николай Еременко ст., Валерий Филатов, Федор Никитин, Светлана Михалькова, Эдуард Горячий, Светлана Турова.

Страна производства - СССР. Амнистия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.