Алые погоны
7.5
6.3
1980, военный, детский
СССР
12+

В ролях: Алексей Варвашеня, Сергей Писунов, Владимир Станкевич, Вадим Кузнецов, Дмитрий Палеев-Барманский
и другие
О судьбах воспитанников суворовского училища, достойно принявших эстафету от своих командиров в годы Великой Отечественной войны, и о сегодняшнем дне Советской Армии, формировании характеров, воспитании мужества молодых воинов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алые погоны

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Юрий Гармаш, Владимир Дмитриевский
композитор:
художники: Сергей Бржестовский, Виталий Шавель
жанры: военный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
военный, детский

Отзывы критиков о сериале «Алые погоны», 1980

Суворовский роман воспитания

Советская армия. Примерно 1980 год. Рядовой Грунев — почти мечтательный парень, увлекающийся не просто книжками, а аж философией. Он хорошо стреляет, но из-за страха перед танком ему кажется, что армия не про него.

Рядовой Дроздов — парень попроще, поэтому ему ближе письма, в которых он вспоминает о своем друге — собаке. А в службе он, хоть и с зигзагами, но готов помочь сослуживцам…

Но главные здесь — командиры. Во всех смыслах. Прапорщик, убеждённый, что солдатами рождаются. Младший молодой офицер… либерал, который хочет быть любим солдатами. Наконец, полковник Ковалёв — хоть и вполне строгий, но в то же время интеллигентный военный, вселяющий уверенность, что настоящим солдатом не только становятся, но что это не мешает быть самим собой.

Вот Ковалёв и вспоминает своё отрочество в Суворовском училище.

Дальнейшее разбивается на эпизоды трений и дружбы воспитанников, их отношений с педагогами и дуболомами, чести, бесчестия, юношества, взросления, карьеризма и ответственности… В них и выясняется, что любовь не покупается, дисциплина не достигается властью и унижением, а армия воспитывает и формирует личность, а не рихтует её.

Хотя армейская современность и кажется пристёгнутой, но, пожалуй, именно она противопоставляет панибратство коллективизму, а вшивую либеральность справедливости. Как ни странно, но это ещё и возврат к традициям армии, ее системе ценностей… Как-то очень спокойно, пусть и не без пафоса, фильм спорит с известным по анекдотам армейским уставом из двух пунктов: Командир всегда прав. Если командир не прав — смотри пункт первый. Потому как служить надо не за страх, а на совесть. Проблема только в том, что воспитание совести командиров осталось в войне, то бишь в глубоком прошлом…

А у телефильма проблема в том, что несмотря на наличие вполне жёстких историй, ни в какое сравнение с публицистикой, обрушившейся на армию в конце 80-х по поводу дедовщины и прочей бяки, они не идут, поэтому им не особо и поверят. А на во многом романтизированное суворовское училище подросткам, к примеру, знакомым с продукцией ТНТ, смотреть будет странно. Ещё страннее, что вместо мужланской 9 роты или какого-нибудь Марш-броска зрителю являют не героическое кино про армию. Даже клип Агутина про Границу выглядит на порядок брутальнее. А тут даже двоечники предлагают поймать воспитателя на незнании Пушкина… Так что завоевать новую аудиторию Алым погонам вряд ли удастся, тем более что и драматургия выстроена более психологически, чем в сюжете. Но восхищение совкодрочеров унять будет трудно: вот СССР, который мы потеряли.

12 сентября 2021

Есть такая профессия — Родину защищать

В 1943 году был дан указ о создании Суворовских училищ для молодежи. Про будни первого выпуска будущих офицеров рассказывает повесть «Алые погоны» Бориса Изюмского, по мотивам которой снят фильм.

Герои фильма и книги — будущие офицеры Советской Армии. Помимо среднего образования мальчики получают уроки честности, порядочности, мужества, которые не меньше, чем знания необходимы военному офицеру, всегда служившему эталоном чести. Мальчики, конечно, разные и по характеру, и по воспитанию и судьбы тоже у всех разные. Дети войны — кто-то остался сиротой, кто-то тяготы военного времени не почувствовал, а кто-то воевал наравне с взрослыми. Воспитатели тоже разные — у одних за суровой военной формой скрывается доброе сердце, всегда готовое почувствовать чужому горю и приласкать ребенка, вопреки строгому военному уставу училища, а кто-то признает только политику кнута.

Добрый, душевный фильм, с щемящими моментами откровенно портят притянутые за уши начало и конец про мечтательного рядового, который боится лечь под танк во время учения в мирные 70-е годы. На фоне известных порядков, который царят в армии, указанные моменты вызывают если не хохот, то недоумение.

7 из 10

30 июля 2012

Военный фильм Алые погоны появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Олег Гойда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Варвашеня, Сергей Писунов, Владимир Станкевич, Вадим Кузнецов, Дмитрий Палеев-Барманский, Михаил Кузнецов, Афанасий Кочетков, Анатолий Грачев, Александр Кавалеров, Виктор Мирошниченко, Юрий Прохоров, Александр Граве, Маргарита Кошелева, Александр Мовчан, Виталий Агарков.

Страна производства - СССР. Алые погоны — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.