Акаиро
6.8
1980, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Ольга Гобзева, Георгий Бурков
Как странник вылечил мальчика, смастерив ему бумажную игрушку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Акаиро

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин

Отзыв критика о мультфильме «Акаиро», 1980

Война и мир по-японски.

Кукольный мультфильм по мотивам японских сказок.

Японский мальчик, очевидно из семьи самурая, серьёзно болен, но никто не знает чем и как вылечить... Его отец пытается найти лечение в силе, но спасение приходит в лице Акаиро - мудреца, который обладает даром оживлять неживое...

В 70-80-е советская мультипликация активно уходила в авангард и философские притчи из сказок народов мира. Самым ярким представителем этого процесса стал, конечно, Юрий Норштейн со Сказкой сказок. Но и Аида Зябликова тоже кое-что сделала - ее дебютом стала экранизация Муми-тролля Туве Янсен. Так что нечто прохладное режиссёру знакомо. Но Акаиро вышел даже более цельным - ребёнка исцеляет искусство, и даже и не медицинское. Так что простая история превратилась в притчу о связи живого и неживого через творчество, наверное. Только человек способен вдохнуть душу в предмет, чтобы он стал живым. Да ещё и не ждать чуда, а делать его самому. Ну и Зябликова при общем гуманистическом содержании всё же не забывает о стилизации мультфильма под японское искусство и восприятие бытия - тема гармонии с природой не забыта.

12 сентября 2021

Мультфильм Акаиро появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Аида Зябликова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Гобзева, Георгий Бурков.

Страна производства - СССР. Акаиро — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.