Железный крест 2: Штайнер
Steiner - Das eiserne Kreuz, 2. Teil
5.4
5
1979, боевик, драма, военный
Германия (ФРГ), 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Ричард Бёртон, Род Стайгер, Майкл Паркс, Хорст Янсон, Дитер Б. Герлак
и другие
1944 год, германский Западный фронт. Немецкие солдаты давно уже сражаются не за Гитлера и не за идеи национал-социализма, а лишь для того, чтобы спасти свою жизнь ... Жесткий, немногословный фельдфебель Рольф Штайнер завоевал репутацию бунтаря, не признающего высших чинов, и непререкаемый авторитет в своем отряде. Однако никто, кроме самого Штайнера, не знает, как давно опротивела ему война, и с какой радостью он бы скинул с себя ненавистную форму. Действуя на свой страх и риск, вопреки приказам, любой бой он старается закончить малой кровью, с наименьшими потерями для отряда.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Железный крест 2: Штайнер

английское название:

Steiner - Das eiserne Kreuz, 2. Teil

год: 1979
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Burton...Mitchum...Steiger...Enemies...Yet Allies In Combat With Destiny!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Герхард Янда, Йозеф Зацингер
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Железный крест 2: Штайнер», 1979

Видео: Трейлер (Железный крест 2: Штайнер, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Железный крест 2: Штайнер», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Железный крест 2: Штайнер», 1979

Нет, никакой это не Железный крест!

Ни «Железным крестом», ни «Штайнером» в этом фильме и не пахнет! Этот фильм вообще нельзя называть «Железным крестом», это натуральный обман. В данном случае мы не просто видим «классический» пример, когда продолжение намного хуже оригинала (а в данном случае между фильмами просто пропасть!), тут всё ещё хуже. Ибо этот «Железный крест-2» не имеет вообще никакого отношения к первой части, это абсолютно разные фильмы. Наверно, создатели сего «продолжения» просто пошли на типичный маркетинговый ход — слепили чёрти что, назвали пару действующих лиц теми же именами и дали фильму узнаваемое название, чтоб зритель повёлся.

Насколько был хорош и силён первый фильм, настолько же убог, беспомощен и глуп второй. Тут не только режиссёр, но и все актёры другие — видать, никто не пожелал сниматься в таком кошмаре. Что за чучело играет «Штайнера-2»? Какой-то тип с опухшим лицом ходит да глаза всё время таращит. Позорище форменное!

Реквизитора фильма можно было смело увольнять — советские солдаты в итальянских касках, немцы с американским оружием, американцы — с английским, танки — традиционно времен войны во Вьетнаме.

Если в первом фильме батальные сцены поставлены добротно — то тут их практически нет, а на то, что есть — без стона боли не взглянешь. В первом фильме стороны (Красная Армия и Вермахт) рубились серьёзно и реалистично, Сэм Пэкинпа дебилами никого не выставлял, а тут же — типичная голливудская чушь. Немцы — тупые бараны, американцы — супермены с белозубой улыбкой. Т. е. с русскими воевать нормально можно, а с американцами — ни-ни, или под пули толпами подставляться, или в плен бегом.

Актёры играют отвратительно, сюжета вообще толком нет! Хотя местами доставляет, например — просто гениальный ход — послать сержанта вести сепаратные переговоры о мире! Это ж надо ещё умудриться додуматься до такого…

Смотреть этот жуткий бред невозможно и просто противопоказано, особенно тем, кто смотрел и кому нравится нормальный «Железный крест», т. к. это «продолжение» гарантирует Вам жесточайшее разочарование, поверьте!

1 из 10

17 апреля 2015

Портрет Рольфа Штайнера в интерьере

Несмотря на то, что это фактическое продолжение истории о немецком офицере Штайнере, который переживает становящееся ему очевидным близящееся поражение Германии во Второй мировой войне. В то же время, Штайнер связан присягой и может лишь предаваться рефлексии.

Именно таким мы увидели Штайнера в первом фильме — который снял Сэм Пекинпа. Напомню, что в главной роли выступил Джеймс Кобурн.

Во второй части сменились режиссер и исполнитель главной роли. Пекинпу заменил Эндрю МакЛаглен, а Коберна — Ричард Бартон.

Нужно сказать, что в отличие от авторского взгляда на историю от Пекинпа, МакЛаглен сделал вполне развлекательный, доступный для широкого круга зрителей фильм. Здесь будет мало жестокости — она будет преимущественно обозначаться.

В центре внимания будет взаимодействие двух офицеров — немецкого и американского, которые всеми силами добиваются прекращения войны и перемирия, стремясь минимизировать жертвы. Временами кино смотрится весьма наивно, но в то же время благодаря увлекательности — это не сразу бросается в глаза.

Ричард Бартон — замечательный техничный актер. Он очень старается как можно лучше раскрыть внутренний мир Штайнера, но в сравнении с харизматиком Коберном — проигрывает ему. К тому же, британец Бартон не слишком похож на немца.

В роли его партнера-оппонента неожиданно предстает Роберт Митчум. Нужно сказать, что роль пожилого офицера ему удалась.

Ну а в остальном, кино не оставляет каких-либо дополнительных эмоций. Декорации фильма и постановка сцен бев в городе очень напоминают снимавшийся в тот же период «Групповой портерт с дамой» Александра Петровича. А, тема того что немецкие офицеры торговались с американцами неожиданно перекликается с «Бесславными ублюдками» Тарантино.

В итоге: на мой взгляд совершенно самостоятельный фильм, связь которого с «Железным крестом» Пекинпа лишь в названии и имени главного героя. Ричард Бартон слишком техничен — его не в чем упрекнуть, но в то же время его игра не впечатляет. Это фильм в котором будет больше развлекательности, чем рефлексии.

7 из 10

30 июля 2012

Грустный фильм о войне.

Война показанная глазами немцев. Просто смерть солдата, ни кем не оплаканная. Умер человек насильственной и случайной смертью и нет его, только тело в униформе и каске, лежащее на земле, тело из которого вышла жизнь. И ни каких прямых слов скорби, только небольшое сожаление о случившемся.

Отдельно заслуживает внимания то как показаны русские солдаты в начале фильме, лето 44г. Да, так видел их в своем представление режиссер, в целом похожи, они даны как фон событий.

Сцена где советский танк Т-34, давит гусеницами немца в железнодорожном туннеле, как у зрителя этого фильма (я ведь смотрю немецкий фильм снятый о немцах и их роли во второй мировой войне), вызвала сочувствие, под танком погиб человек. Но тут же вызвала и другие чувства: наши танкисты убили врага — оккупанта, фашиста. какое тут должно быть чувство? Чувство истинного сочувствия к убитым немцам в фильме, наверняка испытывали немецкие зрители когда смотрели советские фильмы о войне. И тоже сочувствие зрителя, они тоже испытывали к убитым русским в советских фильмах. В фильме показана как проста смерть врага и как она не проста, когда погибает твой соотечественник. В целом фильм не шедевр и от первой части не сильно отличается, но посмотреть можно, один раз, но не 3 или 4 раз как первую часть, может потому что тут враги у немцев американцы?

7 из 10

15 ноября 2011

Боевик Железный крест 2: Штайнер появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бёртон, Род Стайгер, Майкл Паркс, Хорст Янсон, Дитер Б. Герлак, Курд Юргенс, Томас Браут, Михаэль Бреннике, Гернот Дуда, Арнольд Маркиз, Эдгар Отт, Ганс-Юрген Шатц, Петер Том, Мигель Херц-Кестранек, Mike Jenkins.

Страна производства - Германия (ФРГ). Железный крест 2: Штайнер — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.