За нас двоих
À nous deux
7
6.3
1979, мелодрама, криминал
Франция, Канада, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Жак Дютрон, Бернар Ле Кок, Жак Годен, Жан-Франсуа Реми
и другие
В рождественскую ночь потомственный мошенник Симон совершает побег из тюрьмы. У своих друзей он случайно знакомится с Франсуазой - девушкой из приличной семьи, по воле судьбы ставшей авантюристкой. Франсуаза очень своеобразно зарабатывает на жизнь - она соблазняет мужчин, вместе со знакомым фотографом делает компрометирующие снимки и потом шантажирует «несчастных». Однако, вскоре полиция выходит на след обоих искателей приключений - Симона и Франсуазы. Они решают вместе бежать из страны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За нас двоих

английское название:

À nous deux

год: 1979
страны:
Франция, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Цицерманн
композитор:
художники: Николь Пеллетье, Клод Маршан, Мари-Франсуаз Перошон, Жан-Луи Поведа
монтаж: ,
жанры: мелодрама, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4200000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1979 г.
на DVD: 29 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, криминал

Постеры фильма «За нас двоих», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «За нас двоих», 1979

Ерунда нередкостная

Избитое выражение «чушь редкостная» фильму «За нас двоих», конечно же, не подходит: явление вопиюще бредовой ерунды вообще характерно для французского авторского кино. Фильм представляет собой второсортную мелодраму с намёками на трагедию жизни, большой мыльный пузырь, раздутый мимолётной режиссёрской идеей, не развитой впоследствии в цельное произведение. С самого начало автор настойчиво подталкивает зрителя к мысли о жестоком мире и влиянии его на героев: вот маленький мальчик поёт под рояль, а вот спустя несколько лет сидит на скамье подсудимых, как и его отец и прочие родственники, вот девочка играет на виолончели, а вот после продаёт себя за деньги. И в то же время они даже маленькими предчувствуют, что с ними случится беда: мальчик поёт песенку преступников, а девочке снится один и тот же кошмар про то, что её виолончель пропала. Герои Лелуша вообще очень много для людей, преступивших закон несколько раз, чувствуют. Постепенно они разочаровываются в преступной жизни и пытаются вернуть утраченную, по выражению одного из финских поэтов, innocence, но уже слишком поздно, и innocence возможно обрести только в Америке, куда они и отправляются.

Всё бы ничего, но такая откровенная чепуха снята не студентом театральной академии и даже не финно-угорским поэтом, а прославленным французским режиссёром при участии не менее прославленных актрисы и актёра. И при этом фильм очень слаб, изобилует шаблонами: вставками из прошлой жизни или снов героев (очевидно, призванными подчеркнуть innocence, таящуюся в сердцах персонажей), глубокомысленными речами главного героя, как будто почерпнутыми из современных американских боевиков или «умных» хипстерских книг. Диалоги во льдах и снегах пограничной зоны просто убийственны. Даже в минуту смертельной опасности герои выше того, чтобы рассуждать о мирском: они с непроницаемыми лицами будут подражать разговору в парижском салоне накануне исторического материализма. Отдельно хотелось бы выделить потрясающую в своей безжизненности игру Катрин Денёв. Что бы ни произошло, её героиня остаётся холодной дивой, кинозвездой давно ушедшего времени, привычно красивой, но ни капельки не заставляющей в себя поверить. Сложно поверить и в подробности сюжетной линии. В итоге — слишком слабо для кинопоэмы, слишком просто и расслаблено для драмы, слишком мало правды для социального фильма, слишком много пафоса для того, чтобы вообще воспринимать данное кино серьёзно.

2 из 10

17 февраля 2014

Не скрою, люблю французское кино. Давно мне симпатична французская актриса — Катрин Денев. Совсем недавно посмотрела фильм с ее участием «За нас двоих». Имя режиссера Клода Лелуша говорило в пользу этого фильма.

«За нас двоих» — история мужчины и женщины, оказавшиеся вдвоем по воле случая и собственных криминальных наклонностей. Симон и Франсуаза убегают от полиции через всю Францию, пересекают океан. Их путь лежит в Америку, там их ждет новая жизнь, где нет места ни авантюрам, ни преступлениям.

Когда я смотрела этот фильм, я отдавала себе отчет, что фильм снят в 1979 году в стилистике того времени, прославленным режиссером того времени, с участием прекрасных актеров. Я была готова ко многому. Как же я ошибалась…

Фильм мне показался очень затянутым и нудным. Разочаровывала работа сценариста (неужели Клод?) и автора диалогов. История героев показалась весьма надуманной. Некоторые ситуации, например, задержание полицией героев уже в Америке, и другие, в которые режиссер погружал героев, мне показались искусственными, словно режиссер не консультировался со специалистами, как на самом деле все происходит. Выглядело это отчасти смешно и наивно. Смотришь фильм, в его линейное хронологическое повествование вдруг вклиниваются кадры-загадки из прошлого героя (как я понимаю, любимый метод Клода Лелуша), что лично мне мешало вначале понять, кто в фильме кем является. Было ощущение, что в фильме многие сцены изображены формально и приблизительно. «Ага, вот уже и другая сцена, а вот, тебе, зритель, в нагрузку то ли воспоминание, то ли сон наших героев,' — такие мысли у меня были во время просмотра. Что касается актерской игры, конечно, на все воля режиссера. Мне не понравилась Катрин Денев в этой роли. Не думаю, что захочу когда-нибудь пересмотреть этот фильм. Только из-за симпатии к Катрин Денев рекомендовать этот фильм не могу.

17 февраля 2014

Холодная французская драма

Криминальную мелодраму «За нас двоих», снятую в далеком 1979 году я посмотрел из-за прекрасной и легендарной Катрин Денев. Этот фильм, как одна большая, холодная французская драма. Кино снято чисто в европейском стиле, и мы видим историю двух криминальных людей, которые бегут из страны, а на фоне этой истории показана холодная и леденящая кровь сторона природы — суровая зима и холод, через который проходят главные герои, выбираясь из Франции в США.

Кино сначала кажется затянутым и главный герой поначалу не очень нравится, но потом он раскрывается и показывает все свое обаяние. Актер Жак Дютрон отлично сыграл криминального человека, он здорово вжился в роль, и это его лучший фильм. Французская мечта многих, блестящая Катрин Денев в этом фильме прекрасна. Мы видим ее в этой мелодраме с привкусом драмы и криминала как огонек, который горит и не дает нам выключить этот фильм. Она была душей и сердцем этого фильма, который имеет холодную европейскую атмосферу.

Мне этот фильм сначала не понравился, но потом он быстро заманивает зрителя своей необычной историей и прекрасный дуэтом двух чудесных актеров, которые и делают этот фильм притягательным для зрителя.

«За нас двоих» — кино, которое показывает нам интригующую и опасную историю и разбитую жизнь двух людей, которые случайно познакомились и стали друг для друга самым важным, что есть в жизни, но прежде чем обрести друг друга, они проходят невероятную криминальную и опасную историю, от которой шли смерть и тюрьма. Мой совет, посмотреть этот французский фильм обязательно тем, кто любит европейское кино и чудесную, несравненную Катрин Денев.

7 из 10

20 июля 2013

Мелодрама За нас двоих появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Клод Лелуш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Жак Дютрон, Бернар Ле Кок, Жак Годен, Жан-Франсуа Реми, Даниель Отой, Доминик Бернар, Джон Бойлан, Натали Карон, Пьер Касадеи, Charles Cazalet, Ленни Чэнс, Жерар Дармон, Ален Давид, Джеймс Дучар.

На фильм потрачено свыше 4200000. Производство стран Франция и Канада. За нас двоих — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.