Янки
Yanks
6.7
6.4
1979, мелодрама, драма, военный
США, Германия (ФРГ), Великобритания, 2 ч 21 мин
18+

В ролях: Ричард Гир, Лиза Айкхорн, Ванесса Редгрейв, Уильям Дивэйн, Чик Веннера
и другие
Великобритания незадолго до высадки союзников в Нормандии. Американские солдаты ожидают в небольшом английском городке начала операции. Местные же насмешливо называют американцев «янки». Три американских солдата влюбляются в местных женщин. Один из них — молодой мужчина из Аризоны сержант Мэтт Дайсон, который встречается с молодой Джин Моретон. Другая пара — капитан Джон и Элен.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Янки

английское название:

Yanks

год: 1979
страны:
США, Германия (ФРГ), Великобритания
слоган: «Love during wartime.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дик Буш
композитор:
художники: Брайан Моррис, Милли Барнс, Ширли Расселл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 931 010
Мировые сборы: $3 931 010
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Янки», 1979

Видео: ТВ-ролик (Янки, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Blu-ray трейлер (Янки, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Постеры фильма «Янки», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Янки», 1979

Еще один фильм о войне. Так можно охарактеризовать фильм «Янки». Не для кого не секрет, что англичане ненавидят американцев, в первую очередь за то, что те взяли английский язык и переделали его под себя. Притом, все страны-союзницы антигитлеровской коалиции, возникшей в ходе Второй Мировой войны скептически относятся к Америке, которая действительно практически не воевала. Америку не бомбили, американцы почти не пролили свою кровь на полях сражений в связи с тем, что вступили в войну лишь в 1944 году, в период освобожения и одновременно захвата Советской властью оккупированных территорий. Америка большую часть войны лишь делала поставки по ленд-лизу.

Этот фильм собственно рассказывает об истории молодых и взрослых людей. Показывается, как в молодости все легко., и наоборот, как все сложно в зрелости. Женщине уже сложнее пойти на измену мужу, которого она уже, скорее всего, не любит. Она долго не решается на это, но все-таки сдается на милость победителю, правда, единожды. Хотя во второй раз ее остановил уже приехавший из школы сын. У молодых все просто. Два друга. Один успешно женится на агличанке, они ждут ребенка, в то время, когда их собственно отправляют на фронт. Второй же, более серьезный, не решается даже на близость с собственной любимой девушкой, даже по ее желанию, не желая оставлять ее на руках с ребенком. Что очень благородно, если подумать. Ведь никто не знает, кого выберет смерть. Джен же юна. Она еще слишком максималистка, чтобы понять благородство своего любимого человека. Ей кажется, что ему нужно было пойти на все до конца, тем самым проявив свою любовь к ней. С возрастом она поймет, что была не права.

Хорошая игра актеров, хорошая постановка. Приятно посмотреть на молодого Ричарда Гира. Играет он довольно неплохо, хотя большей частью светит приятной внешностью на экране.

Итог: для интереса можно посмотреть на ту часть Второй Мировой, о которой нам прктически ничего не известно.

Оценка 7 из 10.

Спасибо за внимание!

16 июня 2010

Из тех фильмов, которые запоминаются навсегда.

Фильм нельзя назвать «лёгким», но смотрится он на одном дыхании. Отличная игра актеров, отличная работа операторов. В 2 гл ролях ЛизаАйкхорн (2 номинации Золотой глобус) и РичардГир, которому на экране 30 лет. Несравненная Ванесса Редгрейв… Загляните в раздел «награды» и сами всё поймёте)

Собственно, что это кино из себя представляет?

Этот фильм не просто о войне и не просто о любви. Это фильм о жизни. О простых людях, о простом быте, обо всем самом простом — и самом главном. И на фоне огромного адского монстра — войны — все эти мелочи кажутся настолько ценными, что удивляешься, как раньше этого не понимал. Весь фильм пронизан ощущением мимолетности жизни. Сегодня ты есть, а завтра тебя нет… Что останется у тебя, когда мир исчезнет?.. И как сохранить то, что могут отнять в любую минуту?.. Показано в общем то самое ремарковское «потерянное поколение». Люди, которые каждый день проживают, как последний, они уже привыкли и не видят в этом ничего страшного, и в целом ничем от нас не отличаются, только они ценят чувства друг друга, так как знают, что как раз чувства — это то, что останется в самом конце.

Всё это создает какую-то странную, ни с чем не сравнимую атмосферу, кот врезается в память сразу через 10 мин просмотра. И не смотря на то, что фильм о простой жизни нескольких человек, в нем чувствуется что-то ещё, что сразу понять невозможно, что-то сложное, что приходит только с годами. «Янки» из тех фильмов, кот всегда смотрятся по-разному и всегда раскрываются с новой стороны. А не это ли является показателем гениальности?

11 июня 2010

Мелодрама Янки появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джон Шлезингер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Гир, Лиза Айкхорн, Ванесса Редгрейв, Уильям Дивэйн, Чик Веннера, Энни Росс, Том Нолан, Джон Ратценбергер, Гарри Дитсон, Джордж Харрис, Юджин Липински, Уэстон Гэвин, Линн Кэрол, Хелен Палмер, Кен Друри.

В то время как во всем мире собрано 3,931,010 долларов. Производство стран США, Германия (ФРГ) и Великобритания. Янки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.